$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Бог троицу любит. И не одну!


Бог троицу любит. И не одну!

Ежедневно в мире происходит множество невероятных, неповторимых событий и встреч. Они проходят совсем близко от нас, иногда задевая легкими крылышками, а мы не замечаем, потому что проблемы, потому что важный звонок... Трудно представить, но все же - у вас в "мобильнике" села батарейка, вы поднимаете голову и вдруг видите: тюльпаны расцвели по всей столице, деревья успели надеть легкие платья, малыши наперегонки бегут к фонтанам!
И неожиданно вас наполняет чувство гордости за свою родину, где растут дети, возводятся дома, совершенствуются школы...
Ну а мы, вечеркинцы, живем в ожидании прекрасного в том числе и... по долгу службы. Именно поэтому, встречая его, мы обязательно делимся со своими читателями удивительными историями и необычными ситуациями из жизни.
Вот и сегодня речь пойдет о двух семьях, таких похожих и таких разных. Похожих потому, что в каждой из них растут... тройняшки, которые учатся в гимназии № 39 во втором Е классе. Ну а разных потому... Впрочем, обо всем по порядку.
В один прекрасный год в большом городе под названием Уфа в молодую семью Мухитовых пришла огромная радость: родились три мальчика - Камиль, Хасан и Джамиль. В тот же год в этом же городе в семье Нугаевых на свет появились Дарина, Даниэль и Дэвид. Что чувствовали родители? Спектр ощущений мам и пап, как оказалось, был похожим: удивление, восторг, счастье в троекратном размере! К тому же вскоре у молодых родителей решился жилищный вопрос: по городской программе Мухитовы и Нугаевы получили новые квартиры, о чем в свое время наша "Вечерка" и сообщала своим читателям.
Яна Мухитова, мама однояйцевых тройняшек, знала, что в их роду уже не раз рождались близнецы, поэтому показавшаяся на экране аппарата УЗИ тройня была вполне предсказуема. Она вспоминает, что тогда еще не осознавала, с чем ей придется столкнуться, и трудности, которые ожидали их с мужем впереди, не пугали. Первый год прошел, как во сне, а если точнее, то без сна: поочередные кормления малышей, купания, массаж. Молодая мама успевала разве что на бегу выпить стакан чая и снова убаюкивала, пела, качала... До двух лет малыши были совершенно одинаковыми, и чтобы различать мальчишек, родители придумали браслетики: красный, зеленый, синий. Однажды во время игры тройняшки сорвали с рук цветные веревочки. Родители были на грани обморока. Оперативно созвали семейный совет из бабушек, дедушек и тетушек, на котором вместе вспоминали отличительные черты тройняшек: родимое пятнышко, родинка, точка - каждая черточка сыновей тогда была невероятно важна. Сейчас Яна рассказывает про этот случай с улыбкой: ведь сумели, разобрались, вспомнили, а тогда семью мучил один вопрос: неужели наши крохи будут жить не под своими именами?
Первым на свет появился Камиль, возможно, именно поэтому ему присущи такие черты характера как бойкость, напористость, умение рисковать и продвигать всю троицу вперед. Вторым ознаменовал криком свой приход Джамиль - весельчак и добрая душа. Этот малыш обычно пребывает в хорошем настроении, он первым заметит радугу или красивую бабочку. Братья дружно признают, что самый добрый, заботливый и дорожащий всем, что важно для семьи, - Хасан. Он чутко следит за тем, чтобы никто не был обижен, чтобы дома царил мир. И даже если этот мир потревожит буря в виде кратковременной ссоры между мальчиками, то она уляжется тотчас, стоит только маме найти ее зачинщика. Тогда остальные обязательно придут на помощь инициатору спора и попытаются взять вину на себя. Родители, уважая и понимая сплоченность братьев, стараются не разлучать малышей.
- Бывало так, что мальчишкам приходилось на какое-то время разъезжаться, - говорит Яна. - И весь этот период они проводили в телефонных разговорах друг с другом, делились новыми эмоциями, впечатлениями, планами. Они живут как единый организм, и нужно признать, что какая-то необычная связь между близнецами все же существует. Возможно, с годами она станет слабее.
Удивительно, но братья даже болеют одновременно, и никакие ухищрения тут не помогают.
- Во время простуды одного из мальчишек мы старались увезти остальных к бабушке, - говорит Яна Мухитова. - Но со временем стало ясно, что это не панацея: независимо от расстояния, на котором дети находились друг от друга, они болели одновременно.
За девять лет родители уже перестали удивляться тому, что ночью малыши спят в одинаковой позе, а на другой бок переворачиваются синхронно.
...В семье Нугаевых близнецы были разнояйцевыми, поэтому ребятишки внешне почти не похожи: Дарина и Даниэль светлые, голубоглазые ангелочки, а Дэвид - хорошенький малыш с темными глазками и черными волосами. Динара и Марс, родители этих тройняшек, легко объясняют "близнецовую наследственность". Бабушка Марса дважды ждала двойню, и один из тех близнецов через много лет стал дедушкой нашей тройни.
Первый год жизни ребят дался маме Динаре тоже нелегко.
- Крохи просыпались по очереди, - рассказывает она. - Поэтому дежурство возле них велось круглосуточное.
По словам родителей, дети всегда горой стоят друг за друга, действуют дружной командой, несмотря на то, что они совершенно разные. Голубоглазый Даниэль - мечтательный, ранимый, с трудом сходится с новыми людьми, но при этом у него очень развито чувство солидарности и сопереживания. Конечно, когда у девочки, как и у маленькой Дарины, целых три брата (у Нугаевых подрастает еще один старший сын), за нее всегда есть кому заступиться и защитить. Но упрямая и бойкая девчушка и так в обиду себя не даст! И как любая домашняя любимица она умеет быть нежной, ласковой и очень привязана к семье. А первый помощник родителей - ответственный и трудолюбивый Дэвид. А еще у него куча друзей, с которыми он с удовольствием обсуждает новейшие модификации машин, компьютеров, телефонов...
...Когда дети в обеих семьях подросли, пришло время выбирать для них школу.
Старший сын Нугаевых на то время уже учился в гимназии № 39, туда же было решено отдать и младших. Немаловажное значение играла близость учебного заведения для семьи Мухитовых, которые 1 сентября отвели своих мальчишек во второй Е класс той же школы. И если в случае с Дариной, Даниэлем и Дэвидом классный руководитель Лилия Ирековна Хабибрахманова (фото на обложке) только поначалу могла перепутать имена, то юных Мухитовых - Хасана, Джамиля и Камиля просто пришлось рассадить по разным рядам.
Учитель отмечает, что Мухитовы учатся очень хорошо и периодически между ними возникает соперничество: кто лучше запомнит стихотворение, напишет контрольную, решит трудную задачку. Но постоянного лидера среди них нет. Тройняшки Нугаевы в этом плане более стабильны: Дарина интересуется литературой, самостоятельно осваивает стихотворения Агнии Барто, Даниэль получает "пятерки" по русскому языку, а Дэвид обожает точные науки. Сестренка братьев Нугаевых в будущем видит себя учительницей английского языка и с удовольствием делится с нами приобретенными знаниями.
- Hello!- по-учительски строго произносит девочка.
Маленькие же мужчины из рода Нугаевых рассказали, что родители покупают им энциклопедии и атласы, поддерживая таким образом их интерес к живой природе.
Джамиль Мухитов, сравнивая себя с братишками, победно восклицает:
- А я выше их на один сантиметр и на килограмм тяжелее!
- А Хасан слишком добрый! - звучит другой голос.
- Я самый сильный! - заявляет третий.
Так, перебрасываясь шутками, весело задирая друг друга, мальчишеское трио, смеясь, пыталось ответить на мои вопросы о личных качествах каждого.
Заметила, что все тройняшки из второго Е носят красивую школьную форму. Интересно, а каким образом родители выбирают детям повседневную одежду?
- Стараемся покупать свитера и брючки одного фасона, но разного цвета, - делится Яна Мухитова. - Правда, трудно найти в одном магазине три комплекта одного размера, тогда поиски продолжаются по всему городу.
Яна и Феим Мухитовы с радостью отмечают, что сейчас мальчики подросли, стали намного самостоятельнее: к приходу родителей с работы наводят порядок в квартире и готовят ужин.
- Мечтаю еще и о дочке, - улыбается Яна. - Но врач предупредил: велика вероятность повторного рождения тройни, и не обязательно, что это будут девочки.
Когда Дарине, Даниэлю и Дэвиду Нугаевым исполнилось три года, мама Динара смогла снова выйти на работу. Она у них врач-психотерапевт. Пока родители заняты по службе, два брата и сестричка не скучают, ведь у них множество интересов: Дарина посещает уроки игры на фортепиано и неплохо рисует, мальчишки режутся в бадминтон.
...Родители тройняшек не устают повторять, что дети - истинное счастье. Ну а в их случае - счастье тройное. Все трудности, а это и постоянный недосып, и волнение за здоровье малышей, и отказ от своих интересов, со временем остаются позади. Главное - дети рядом. И впереди их всех ждет только хорошее!
Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.

Бог троицу любит. И не одну!

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 17-05-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 644     Номер: 92(12240)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.