$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Память о подвигах хранят архивы


Память о подвигах хранят архивы

К юбилею Победы в Великой Отечественной войне сотрудниками Национального архива Республики Башкортостан подготовлены и переданы в издательство «Китап» новые рукописи книг. В их числе иллюстрированное научно-популярное юбилейное издание «Воинские формирования Башкирии на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и «Подвиги их - бессмертны» - дополненное переиздание биографического справочника о Героях Советского Союза, Героях Российской Федерации, полных кавалерах ордена Славы, маршалах, генералах и адмиралах – уроженцах Башкортостана.

- В наших фондах хранятся документы, отражающие боевые подвиги земляков. На полях сражений воевали около 800 тысяч жителей Башкирии. Среди ушедших на фронт представителей республики погибли на поле боя 86,5 тысячи человек. Умерли от ран 20 тысяч солдат и офицеров, без вести пропали 127100, погибли в плену 2265 человек, - сообщили в Национальном архиве РБ. – За отвагу и преданность Отчизне более 200 тысяч воинов из Башкортостана награждены орденами и медалями, свыше 300 солдат и офицеров стали героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы.
Согласно архивным данным, для нужд фронта из региона были мобилизованы 17066 верховых, 5041 артиллерийская, 79 обозных лошадей. Также были направлены 181 легковой, 4878 грузовых, 70 специальных автомобилей, 743 гусеничных трактора и 31 прицеп; 11219 одноконных и 2046 пароконных повозок.
За годы войны республика внесла 392 миллиона рублей в фонд обороны страны на вооружение Красной армии. Собранные средства использовались для строительства самолетов «Башкирский истребитель», «Комсомолец Башкирии», «Нефтяник Башкирии», «Имени 25-летия БАССР», «Белорецкий металлург». Были составлены танковые колонны «Связист Башкирии», «Учитель Башкирии», «Пионер Башкирии». Заготовлены для действующей армии 21 тысяча полушубков, 36 тысяч шапок-ушанок, 29 тысяч ватных курток и брюк, 83 тысячи пар валенок, более 300 тысяч теплых носков и варежек. В военное лихолетье в республике было реализовано облигаций госзаймов и билетов денежно-вещевых лотерей на сумму около 1,3 миллиарда рублей, с учетом добровольных взносов – почти на 2,2 миллиарда рублей.
Научным руководителем первой книги стал полковник, заведующий кафедрой истории, обществознания и культурологии Института развития образования Республики Башкортостан, доктор исторических наук, профессор Михаил Бикмеев.
Отметим, что в мае прошлого года Михаил Ахметович за большой вклад в дело увековечения памяти о Севастопольском училище зенитной артиллерии, находящемся в годы Великой Отечественной войны в Уфе, получил Благодарственное письмо от председателя центрального совета Общероссийского союза ветеранов космических войск, генерал-майора Владимира Байкина. Материал об училище был представлен в монографии Михаила Бикмеева «Башкортостан – кузница военных кадров в годы Великой Отечественной войны».
Указом Главы региона Радия Хабирова от 22 февраля 2019 года за многолетний добросовестный труд, плодотворную научную и общественную деятельность краевед Михаил Бикмеев награжден орденом Салавата Юлаева.
Составитель книги «Подвиги их – бессмертны» - заслуженный работник культуры республики Равкат Валишин. Первое издание книги увидело свет в 2000 году.
Как уточняет Равкат Ахматович, при подготовке дополненного издания собирались справочные сведения из архива и райвоенкоматов об участии уроженцев башкирской земли в важнейших событиях военных лет, изучались наградные листы земляков, анализировались сайты Министерства обороны России.
В октябре 2020 года Управление по делам архивов республики, Башкирское республиканское отделение российского общества историков-архивистов, Академия наук РБ, Национальный музей РБ, Башкирский государственный университет, Башкирский государственный педагогический университет и Уфимский федеральный исследовательский центр РАН проведут XX Всероссийскую научно-практическую конференцию «Археография Южного Урала. Архивные документы о Великой Победе» в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Состоится обсуждение тематических разделов: «Дошел до Берлина. Герои и подвиги в документах», «Тыл. Архивные материалы по истории страны в годы Великой Отечественной войны», «Книга памяти не закрыта. Роль государственных, муниципальных и ведомственных архивов в подготовке мемориальных справочных изданий», «Информационные технологии и BigData в военно-исторических исследованиях».
Во встрече примут участие историки, правоведы, специалисты архивной службы, краеведы, политологи, философы.
Гузель ЮСУПОВА.
НА СНИМКЕ: зенитчики капитана Шагимарданова ведут огонь по немецким самолетам. Брянский фронт. 1942 год.
Фото предоставлено Национальным архивом РБ.

Дата создание новости 28-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 499     Номер: 29(13408)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.