$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Встречали с букетами васильков и ромашек…


Встречали с букетами васильков и ромашек…

Один из самых ценных и уникальных экспонатов музея Уфимского тепловозоремонтного завода – снимок многотысячного праздничного митинга 9 мая 1945 года. Кумачовые флаги и транспаранты, слезы радости, взволнованная речь ораторов. Лица работников обращены к трибуне.

«Мы завоевали долгожданную Победу над фашистской Германией. Сейчас должны работать с еще большей энергией, быстрее восстанавливать разрушенное хозяйство. Железнодорожный транспорт сыграл большую роль в оказании помощи Красной Армии», - с гордостью выступали заводчане.
- В Великую Отечественную войну на фронт ушли сотни наших рабочих и специалистов, - рассказывают сегодня на предприятии. - Многие из них погибли за честь и независимость Родины. В их числе – Герой Советского Союза, военный летчик, командир звена 686-го штурмового авиационного полка 1-го Прибалтийского фронта Петр Комлев. После окончания железнодорожного училища он трудился на заводе электриком. В Красную Армию был призван в 1940 году, обучался в школе летчиков в Энгельсе. Погиб при выполнении боевого задания в 1945-м.
В годы войны на территории завода были размещены эвакуированные предприятия. Среди них - Гомельский паровозовагоноремонтный завод из Белоруссии; Запорожский, Станиславский (ныне - Ивано-Франковский) и Изюмский паровозоремонтные предприятия с Украины.
В Уфе проходил ремонт железнодорожного транспорта, строились легендарные бронированные поезда для фронта. В 1942 году были созданы бронепоезда «Александр Невский» и «Полководец Суворов», заводчане вошли в состав их локомотивных бригад. Бронепоезда «Салават Юлаев» и «Уфа» были построены в 1943-м. Средства на «Уфу» добровольно собрали сами жители города.
В 1945-м за большой вклад в Победу над фашистскими захватчиками столичным железнодорожникам на вечное хранение вручили Переходящее Красное Знамя Народного комиссариата путей сообщения СССР.
- Славные традиции Уфимского тепловозоремонтного завода продолжают потомки тех, кто его поднимал и ковал Победу в тылу, – убеждены на старейшем предприятии Башкортостана.
9 мая 1945 года праздничные митинги прошли также на Уфимском кабельном и витаминном заводах. На корпусах и в цехах появились флаги, плакаты, из репродукторов слышались звуки любимых «Катюши», «Смуглянки», «Темной ночи».
Завод «Уфимкабель» был создан в 1941-м на базе трех эвакуированных предприятий: московского «Электропровода», одесского «Электрошнура» и подольского «Винилпровода». Первую партию детонаторных шнуров и военно-полевого телефонного провода рабочие отправили на фронт уже 21 октября. Главной продукцией стали детонаторные, саперные, телефонные шнуры, а также кроссовые и монтажные провода с изоляцией. Сегодня это предприятие - одно из ведущих по выпуску кабельно-проводниковой продукции для России и стран СНГ.
Уфимский витаминный завод в первые годы войны был единственным в стране действующим предприятием по выпуску целебной продукции. Здесь изготавливали сиропы из плодов шиповника, витаминное драже, аскорбиновую кислоту и другие препараты для красноармейцев и гражданского населения. Ныне ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА» - современное высокотехнологичное предприятие по производству лекарственных средств.
…Отгремели майские салюты. Эшелоны с демобилизованными воинами стали прибывать на уфимский вокзал с конца июля. К февралю 1946 года в республику вернулись около 74 тысяч солдат и офицеров. Долгожданная встреча героев-земляков на железнодорожном вокзале в августе 45-го сохранилась на фотографии. В этот солнечный день уходящего лета уфимцы встретили доблестных победителей с букетами васильков и ромашек.

Гузель ЮСУПОВА.
НА СНИМКЕ: встреча победителей на железнодорожном вокзале в Уфе.
Фото предоставленоНациональным архивом РБ.

Дата создание новости 8-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 995     Номер: 31(13410)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.