$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Святая песня со слезами на глазах


В рамках уникального песенного марафона легендарная песня «День Победы» впервые прозвучала на башкирском языке.

В конце апреля в Приволжском федеральном округе стартовала масштабная акция «Песня «День Победы» (текст Владимира Харитонова, музыка Давида Тухманова), посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Акция инициирована аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в ПФО. В завершение этой акции жители регионов, объединившись в многоголосый народный коллектив, вместе исполнят одну из самых известных в России песен о нашем святом празднике.
Регионы округа передают друг другу эстафету, исполняя знаменитый «День Победы» на родном языке. К слову, и для легендарной песни этот год тоже юбилейный — впервые она прозвучала ровно 45 лет назад.
Старт песенного марафона Приволжского федерального округа «Наш День Победы» состоялся 25 апреля в Республике Мордовия. На следующий день эстафету приняла Республика Марий Эл, затем пришел черед Удмуртии. А 28 апреля к песенному марафону "Наш день Победы" присоединилась Республика Башкортостан.
Специально для этой акции текст был переведен на башкирский язык. Автор перевода, писатель и общественный деятель Гузаль Ситдыкова рассказала, что эту песню она полюбила с первого раза, как только ее услышала 45 лет назад.
- Слова и мелодия песни, - делится Гузаль, - оставили в моей душе глубокий след. Когда мне предложили перевести ее на башкирский язык, я даже немного растерялась. В этих проникновенных и нежных словах есть и боль, и радость. Нужно было в точности передать это настроение на родном языке. К тому же надо было попасть в такт песни. Мне помогло музыкальное образование. Когда переводила текст, я пела эту песню. Я рада, что мой перевод понравился. И теперь, я надеюсь, не только на русском, но и на башкирском языке ее будут петь разные поколения.
Чтобы исполнить легендарную песню, в уфимском парке Победы собрались участники народного хора, к которым присоединились народная артистка Башкортостана, актриса Национального молодежного театра РБ имени Мустая Карима, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Рушана Бабич; ведущая телеканала БСТ Фаягуль Давлетьярова, популярный музыкант Загир Зайнетдин и другие.
Первое исполнение песни «День Победы» на башкирском языке состоялось в конце марта – до введения в республике режима «Повышенная готовность» и самоизоляции.
В то время на Башкирском спутниковом телевидении, как и в других регионах Приволжья, сняли видеоклип, в котором напомнили о вкладе республики в общую Победу. Из Башкирии на фронт ушли более 700 тысяч человек. Более 322 тысяч наших земляков погибли или пропали без вести. Более 200 тысяч военнослужащих из Башкирии награждены орденами и медалями. Среди них 295 Героев Советского Союза и 46 полных кавалеров ордена Славы. В нынешнем году – 77 лет спустя после гибели на войне – звания Героя России удостоен командир легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майор Минигали Шаймуратов.
В военные годы Башкирия дала стране более 5 миллионов тонн нефти и 160 миллионов пудов хлеба.
- Идея народной акции по исполнению песни "День Победы" объединяет и вдохновляет всех нас. Победа в Великой Отечественной войне - общее достояние всех регионов нашей страны, - считает первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина.  -  Мы искренне рады возможности присоединиться к масштабной акции, рассказав о вкладе нашего региона в общую Победу советского народа и о наших героях.
Песни творческих коллективов республик и областей транслируются на местных телеканалах с 25 апреля по 8 мая. Каждый день к акции присоединяется новый регион. В День Победы, 9 Мая, легендарная песня прозвучит в исполнении всех музыкальных коллективов, принявших участие в песенном марафоне.
Также песни можно будет найти на канале YouTube и в социальных сетях по хэштегам #песнипобедыПФО и #нашденьпобеды.
По замыслу организаторов, марафон «Наш День Победы» символизирует единство большой страны, сплотившейся ради одной на всех общей Победы.
Республика Башкортостан передала эстафету песенного марафона Самарской области.
В последующие дни к песенному марафону присоединились Республика Татарстан, Ульяновская и Пензенская области, Пермский край, Чувашская Республика, Кировская область.

Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 8-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 249     Номер: 31(13410)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.