$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах…


Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах…

В канун самого главного для нашей страны праздника – Дня Великой Победы – гостями редакции (увы, только виртуальными, но это временно!) стали участники Великой Отечественной войны – Ильгизар Гарифович Хайров, Хасан Рахимович Хуснуризалов, Родион Григорьевич Лобанов, Кашшаф Аглетдинович Самигуллин. За их плечами фронтовые дороги, гибель товарищей, тяжелейшие испытания, которые, кажется, людям вынести не под силу, и наша Победа – долгожданная, одна на всех… Какими качествами должны были обладать люди, чтобы выстоять в борьбе с превосходящими силами противника, выстоять и победить? Как воспитать человека, чтобы был у него этот внутренний стержень, сила духа?

В боях на Курской дуге…
- Характер человека создается трудом. Мои родители все время говорили – воспитывает человека только труд. Мы на селе так и жили: дрова, корма, огороды – все время работа. Праздного времяпрепровождения не было, - говорит сын школьного учителя, гвардии подполковник в отставке Ильгизар Хайров. - Еще человека создает знание. Надо читать книги, учиться у старшего поколения. Заполнять духовностью душу, человек должен быть духовным, доброжелательным, способным на дружбу.
Любовь к семейному очагу, к малой родине, большому Отечеству, готовность грудью защитить его от врагов. В таком духе нас воспитывали: из четырех сыновей все мы служили в Красной Армии, отдали свой долг, трое стали офицерами, все получили высшее образование, с честью служили Родине.
Боевой путь Ильгизар Гарифович начал восемнадцатилетним юношей в августе 1942 года. Участвовал в боях на Курской дуге, освобождал Донбасс и Правобережную Украину. Дважды был ранен.
О доблести воина говорят его награды - два ордена Отечественной войны I и II степеней, медаль «За победу над Германией и множество других. В послевоенные годы окончил Высшую партийную школу, с 1965-го работал первым заместителем председателя исполкома райсовета, затем - заместителем директора Уфимского электролампового завода.
С 2009 года является Почетным гражданином Орджоникидзевского района города Уфы.
Как мечталось встретить 75-ю годовщину Великой Победы?
- У меня было два приглашения: на открытие Парка «Патриот» от Министерства обороны РФ и на Парад в Москве на Красной площади. Если после победы над пандемией пригласят в столицу, обязательно поеду. А 9 мая отметим в кругу семьи, сейчас всем родным пишу поздравительные открытки с 75-летием Великой Победы. Это святой день, меня он все еще не отпускает, пусть и прошло много лет, я все пережил на себе, хорошо знаю, какой ценой досталась Победа, - делится наш собеседник.
И еще Ильгизар Гарифович заметил: на масках стали изображать… ордена Великой Отечественной войны!
- На масках изобразили орден «Победа» – это кощунство, издевательство. Есть закон о защите эмблем, - с горечью говорит фронтовик. - Такого быть не должно. Я категорически против.
Болит душа у Ильгизара Хайрова за любимый парк Победы – хочется, чтобы все аллеи были благоустроенными, ровными, чтобы на них появились стелы с именами героев-земляков, отдавших жизнь за Родину, чтобы к любому памятному месту было легко подойти.
Каким видится ветерану будущее?
- Тяжело переживаю кризис – экономики, социальных отношений, - делится Ильгизар Гарифович. - Пока, слава Аллаху, голодом не сидим. Нам надо быть очень дисциплинированными, скорее перейти рубеж болезни и, засучив рукава, заняться восстановлением экономики – промышленности, сельского хозяйства, тогда мы будем жить лучше, чем до пандемии. И не нужно ни на кого надеяться. Я уверен, мы выкарабкаемся – все зависит от нас самих!

Радист, артиллерист, связист, наводчик
Участнику Сталинградской битвы Хасану Рахимовичу Хуснуризалову сейчас 98 лет.
- Воспитывали мы себя сами, - отвечает на мой вопрос аксакал. – И, конечно, семья, друзья, люди, жизнь, страна… Нужно ко всем относиться искренне и с добром – вот и весь секрет воспитания…
На фронт Хасан Рахимович ушел в 1942 году добровольцем. Воевал в 214-й стрелковой дивизии, сформированной в Башкирии. Радист, артиллерист, связист, наводчик орудия. За годы войны наш герой освоил много специальностей. 
– Под Сталинградом бои были страшные! Мы наступали, сжимали кольцо, немцы отчаянно сопротивлялись. Помню, как бились за окопы: то мы немцев выгоним, то они нас… Озлобленные все были, ожесточенные, словами не передать, - вспоминает фронтовик. - С тяжелыми боями мы заняли деревню Паньшино возле Сталинграда. Кстати, там находится могила Гули Королевой, она тоже воевала в 214-й дивизии и героически погибла.
За бои под Сталинградом Хасан Рахимович награжден медалью «За отвагу». Вот выписка из наградного листа: «Сержант Хуснуризалов обеспечивал бесперебойную связь батареи. Когда артиллерийским минометным обстрелом была выведена из строя проволочная связь, Хуснуризалов обеспечил управление огнем батареи по радио. В этом бою получил ранение, но поля боя не оставил…»
Хасан Хуснуризалов участвовал в Курской битве, в освобождении Белгорода, Харькова, Полтавы, Александрии, Молдавии, Европы. Войну закончил в Праге. Но даже после Победы домой попал не сразу - принимал участие в ликвидации бандеровских формирований на западной Украине.
После возвращения в Уфу устроился на работу бухгалтером в Бельское речное пароходство. Работал главным бухгалтером в «Башнефти», еще 20 лет – на других предприятиях столицы. Общий трудовой стаж со службой в армии составляет около 75 лет.
Хасан Хуснуризалов награжден орденом «Отечественной войны» I степени, орденом «Славы» III степени, двумя медалями «За Отвагу», медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За доблестный труд, другими наградами.
Хасану Рахимовичу очень хотелось пойти на парад Победы, но реальность вносит в планы свои коррективы, придется встречать праздник дома, с близкими людьми.

«Пришлось держать огневые позиции»
В семье Лобановых росли семеро детей, Родион – самый старший, неудивительно, что парень был ответственным и надежным, сама жизнь таким сделала.
Когда началась Великая Отечественная война, 16-летний Родион, как и многие его ровесники, пошел в военкомат с просьбой – отправить в действующую армию. Юноше раз за разом поступал отказ, но он затею не бросал.
А его отец Григорий Дмитриевич в 1942 году получил повестку. Воевал в легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, но боевой путь оказался недолгим – в августе семья получила похоронку…
В декабре того же года пришел черед Родиона. Взвод, в котором служил боец, был зачислен в 708-й стрелковый полк 43-й стрелковой дивизии на Ленинградский фронт.
- Наш стрелковый полк наступал в направлении города Нарвы. Было задание форсировать реку, а уже рассветало, - прошло так много лет, а боевыми воспоминаниями Родион Григорьевич по-прежнему делится неохотно. - Пришлось держать огневые позиции, и тут при бомбежке меня контузило, получил обморожение ног. Оказался в госпитале.
Пальцы ног спасти не удалось, солдат был комиссован, вернулся в родной город.
День Победы 1945 года Родион Григорьевич помнит так ясно, словно это было вчера.
- Утром я копал огород, мама вышла из дома, кричит: «Иди скорее, важное сообщение!». Я поспешил, а по радио передают: «Война закончилась! Враг разбит! Мы победили!»… Все соседи вышли на улицу, плакали от счастья, сколько было радости, волнения… Даже сейчас вспоминаю, и слезы наворачиваются на глаза, - говорит Родион Григорьевич.
Родион Лобанов имеет боевые награды - орден Отечественной войны I степени, медали “За оборону Ленинграда”, “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов”. А сколько у фронтовика наград юбилейных, он даже и не считал.
- 9 мая отметим в семейном кругу, - поделились супруги Лобановы. – А после отмены самоизоляции отпразднуем наш великий праздник в кафе, пригласим всю родню, больше 60 человек. Это наша традиция.

Если бы мы не были патриотами, мы бы не выстояли
В нынешнем году на торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества, Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров вручил первые ордена Шаймуратова нашим землякам, проявившим мужество и героизм. Одним из награжденных был участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Кашшаф Аглетдинович Самигуллин.
- Когда началась война, мне было 17 лет, три раза ходил в военкомат и получал отказ, - вспоминает Кашшаф Аглетдинович. – Было дело, я не выдержал, крикнул военкому: «Отправляй меня на фронт, вон Гитлер угрожает дойти до Урала, как можно дома сидеть!». Но военком не дрогнул.
Тогда юноша с помощью двоюродной сестры, работавшей в загсе, исправил метрику, приписав к своему возрасту 1 год.
И вот 15 мая 1942 года в составе 20-й армии в качестве командира пулеметного расчета Кашшаф Самигуллин в числе добровольцев был направлен под Ржев на Калининский фронт. Один из боев, на реке Вазуза, из памяти стереть не сможет ничто.
- Был приказ форсировать реку немедленно, рано утром на рассвете начали, а фашисты двигаться не дают, «Мессеры» летают, голову не поднимешь. Тут подключилась наша «Катюша», враги спрятались, мы этим воспользовались и поднялись, я был в пулеметном расчете, крыл их из оружия, а в это время наши части форсировали реку, - у собеседника по-молодому блестят глаза, он словно вновь там, на реке Вазуза…
В том бою Кашшаф Аглетдинович получил тяжелое ранение.
Оно не позволило бойцу вернуться на фронт. Это был страшный удар для молодого солдата – ведь он мечтал воевать с врагом до победного конца.
После войны в 1946 году окончил школу милиции в Алма-Ате, служил в Кокчетаве следователем отдела по борьбе с бандитизмом. В 1951 году был переведен из МВД в МГБ — КГБ БАССР, где прошел путь от младшего лейтенанта до полковника.
Заслуги Кашшафа Самигуллина оценены по достоинству: полковник ФСБ в отставке награжден 42 правительственными и 34 ведомственными наградами. Он удостоен почетных знаков Всероссийской организации ветеранов и Российского комитета ветеранов войны и военной службы.
- Не старейте душой, долго, счастливо живите, служите Родине-матери. Пусть всегда будет мир во всем мире! – дает свое напутствие Кашшаф Аглетдинович Самигуллин.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото из открытых источников.


Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах…

Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах…

Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах…

Дата создание новости 8-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 987     Номер: 31(13410)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.