$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вся республика прильнула к экранам


Вся республика прильнула к экранам

9 мая в Уфе торжественно встретили «Золотую Звезду» Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова, которую доставили в республику на вечное хранение из Москвы.

Это гордость Башкортостана
Историческая справедливость восторжествовала, и командиру легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майору Минигали Шаймуратову наконец было присвоено звание Героя. В День Победы состоялось знаковое для республики событие – долгожданная награда была доставлена в Уфу на вечное хранение. Мероприятие прошло в торжественной обстановке, с участием военной техники, почетного караула.
Да, пандемия внесла свои коррективы, уфимцы не смогли выйти на улицы, чтобы встречать военный кортеж с «Золотой Звездой». Вживую проезд фронтовых мотоциклов и БТРов смогли увидеть со своих балконов и из окон только жители проспекта Октября и ряда улиц, по которым прошла колонна. Остальные уфимцы и жители республики наблюдали за событием по телевизору: телеканал БСТ организовал масштабную трансляцию в прямом эфире.

И звуки марша, и почётный караул
Долгожданную награду встретили в аэропорту «Уфа», куда ее из Москвы доставил военный комиссар республики Игорь Харченко. На красной дорожке «Золотую Звезду» принял Герой России, начальник службы Управления Росгвардии по Республике Башкортостан Николай Злобин. Высокого звания он был удостоен в 2010 году за мужество и героизм, проявленные при выполнении спецоперации на Северном Кавказе, когда был командиром разведывательного отряда.
- Зная, как эту награду ждали, как долго ее добивались, я, конечно, горд тем, что меня попросили передать Звезду Героя на вечное хранение в республику, - говорит Николай Злобин.
И вот заветная «Золотая Звезда» на красной наградной подушечке занимает свое место на автомобиле времен Великой Отечественной войны, и военизированная колонна, в которую входят мотоциклы К-750, М-72, а также пять БТРов со знаменами 16-й Гвардейской кавалерийской дивизии и Победы, направляются в Уфу.
Когда кортеж двигался по мосту через Белую, состоялось авиашоу пилотажных групп малой авиации. На протяжении всего пути самолеты сопровождал вертолет с флагами Российской Федерации и Республики Башкортостан.
Колонна прошла по центральным улицам города и прибыла на Советскую площадь. Здесь состоялась торжественная церемония с участием почетного караула. Вполне справедливо, что в нем стояли именно бойцы 29-го отряда спецназа Росгвардии, который носит имя Минигали Губайдуллина.
Николай Злобин торжественно передал награду Главе республики Радию Хабирову. Память о павших на фронтах Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.
- Башкортостан всегда славился своими батырами. Сегодня я обращаюсь к вам с Советской площади Уфы. Именно здесь в марте 1942 года командир Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратов доложил руководству республики о подготовке к отправке на фронт. Наши конники храбро бились, наводили ужас на врага. В своем последнем походе генерал Шаймуратов доказал, что нет выше чести, чем погибнуть, сражаясь за Родину, - сказал Радий Хабиров.
- Прошел не один десяток лет, прежде чем награда нашла героя. В это сложное время Указ Президента России о присвоении нашему земляку посмертно звания Героя России стал для всех нас проявлением высочайшего уважения к личности знаменитого комдива и его подвигу. Об этом событии мечтали несколько поколений жителей нашей республики.
Народ Башкортостана безмерно благодарен Владимиру Владимировичу Путину за восстановление исторической справедливости. Будем стараться быть достойными памяти великих людей. Не отступим так же, как они, перед трудностями и испытаниями.
Эта великая награда – гордость всего Башкортостана. Символ подвига и несокрушимой силы духа наших земляков. Их имена всегда будут жить в наших сердцах, – отметил Глава региона.
По словам Радия Хабирова, несмотря на ситуацию с коронавирусом, буднично принять в Уфе Звезду Героя не могли.
- Мы встретили награду Героя достойно. С соблюдением мер безопасности, но так, чтобы это событие заметили люди. А для наших граждан важно знать, что Родина помнит тех, кто отдал жизнь за нее. Тех, кто стал примером для потомков. Минигали Шаймуратов - именно такой человек, — сказал Глава Башкортостана.
После церемонии на Советской площади Радий Хабиров передал «Золотую Звезду» генерала Шаймуратова на вечное хранение в Национальный музей республики. Торжественная церемония передачи Звезды Героя Российской Федерации прошла в выставочном зале, где 9 мая открылась экспозиция, посвященная 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Акт передачи подписал Глава Башкортостана Радий Хабиров, акт приемки – генеральный директор Национального музея РБ Марат Зулькарнаев.
После передачи Звезды Героя Глава республики пообщался с потомками Минигали Шаймуратова, приехавшими в Уфу. Радий Хабиров отметил, что многие воины Башкортостана до сих пор числятся пропавшими без вести, и работа по их поиску будет продолжена. Напомним, сам комдив погиб во время боев за Донбасс 23 февраля 1943 года.
После завершения режима самоизоляции посетить выставку смогут все желающие, она проработает до конца года. В ней представлено 300 экспонатов о Башкавдивизии из фонда музея. Звезду Героя России Минигали Шаймуратова можно будет увидеть в зале Великой Отечественной войны. Там ее разместят на вечное хранение.

Телевизионщики сработали отлично
Эпидемиологическая обстановка добавила забот организаторам церемонии, ведь нужно было соблюдать все необходимые меры безопасности в условиях режима повышенной готовности. Поэтому мероприятие прошло с минимальным количеством участников, без гостей. Предстояло не только тщательно отработать все этапы церемонии, но, главное, донести до телезрителей все подробности исторического события в деталях, передать особую атмосферу церемонии. И это удалось сполна. Уфимцы и жители республики шаг за шагом наблюдали путь «Золотой Звезды», с момента встречи награды в аэропорту, в ходе движения кортежа по городу и во время церемонии на Советской площади, благодаря прямой трансляции. Была задействована самая современная съемочная аппаратура и техника. Так, впервые в республике для обеспечения подвижного видео, а также разнообразных ракурсных планов во время движения военизированной колонны из аэропорта на Советскую площадь использовались вертолет с установленной видеокамерой и RUSSIAN ARM – операторский кран на специально оборудованном автомобиле «Авторобот». Эта техника применялась при репортажах об особо важных событиях, к примеру, во время открытия Крымского моста через Керченский залив с участием Президента России.
И сама торжественная церемония, и репортажи были организованы на самом высоком уровне. Важное мероприятие транслировалось в прямом эфире на каналах БСТ, «Вся Уфа», «Башкортостан 24». Комментировали событие кандидат исторических наук Рамиль Рахимов, заведующий отделом Национального архива РБ Зульфар Гатиатуллин и ведущий телеканала БСТ Евгений Романов. Великолепно сработали технические службы, тележурналисты и ведущие. Все прошло на высокой ноте. «Такого никогда не было на нашем телевидении», - звучали оценки коллег. А зрители делились тем, что испытали сильные эмоции от увиденного и гордость за нашего Героя Минигали Шаймуратова, которому воздали давно заслуженные им почести. Этого события долгие годы ждала вся республика, родные комдива, его однополчане, фронтовики Великой Отечественной войны. Теперь оно стало реальностью.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru


Вся республика прильнула к экранам

Дата создание новости 12-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 276     Номер: 32(13411)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.