$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не дадим переписать историю


Празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне еще раз подтвердило важность и востребованность одной из самых актуальных поправок к Конституции - о защите исторической правды. До внесения изменений этой нормы в Основном законе страны не было. Она предложена Президентом РФ Владимиром Путиным:

«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».
Глава государства поддержал эту поправку на встрече в Кремле с рабочей группой по подготовке изменений к Конституции. С инициативой о недопустимости фальсификации истории выступил глава думского Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов.
В новой редакции Закона также закрепляется пункт о том, что наша страна является правопреемником Союза ССР на своей территории, правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, участия в международных договорах, предусмотренных ими обязательств и активов Союза ССР за пределами территории РФ.
В статью 671 также внесено дополнение о сохранении исторических традиций и единства. Россия объединена тысячелетней историей и сохраняет память предков, преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.
По мнению доктора политических наук, программного директора Международного дискуссионного клуба «Валдай», профессора МГИМО Олега Барабанова, политика уважительного отношения к исторической памяти должна стать одной из важнейших задач государства и общественных институтов. Юбилей Победы и окончания войны сегодня находится в фокусе экспертных исследований и широко представлен в информационном и культурном пространстве. В последние десятилетия предпринимаются попытки реконструкции памяти о Второй мировой войне, связанные с Центральной и Восточной Европой. Тематика исторической памяти и ее осмысление имеют несомненное значение в формировании гражданской солидарности в обществе, обеспечении связи поколений, сопричастности граждан государству.
Как считают соотечественники, поправки, инициированные Президентом страны Владимиром Путиным, защитят историческую память, правду и ценности нашего народа. Вот как отвечают россияне на вопрос «Почему важна поправка о защите исторической правды?»
- Мы не должны переписывать историю. Зная прошлое, мы не повторим ошибок в будущем.
- Потому что у нас многовековая история побед и мужества нашего народа.
- Память и история – это наш щит и опора.
- Конституция закрепит незыблемость подвига нашего народа в Великой Отечественной войне.
- На истории воспитывается наша молодежь. История должна быть честной.
Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров уверен, что мнения граждан о поправках к Конституции уже сформированы. Дискуссия закончена, Президент выбрал поправки, принятые Думой и утвержденные Советом Федерации.
Обществу предложен выбор – «за» или «против». Люди в основном определились: большинство - «за». Консолидирующие дополнения, вошедшие в топ, касаются двух больших тем. Первая - наши социальные права и гарантии государства. Второй вектор - все, что связано с национальным суверенитетом. Наше место в мире, независимость, способность проводить самостоятельную политику являются важнейшей ценностью для россиян, независимо от различий их убеждений по другим вопросам. Закрепить поправки к Конституции РФ предстоит на общероссийском голосовании.
Поправки к Конституции Российской Федерации прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев:
– Пожалуй, с момента самого принятия Конституции в политической жизни нашей страны не было события более значимого, затрагивающего интересы практически каждого. Не удивительно, что документ вызвал бурное обсуждение в СМИ и социальных сетях, массу инициатив по его совершенствованию, и в итоге действительно был существенно доработан. Однако ключевые тезисы поправок, анонсированные Президентом, не утратили своей изначальной сути. Необходимость поправок настолько очевидна, что их поддержали все значимые политические силы страны. Это предложения закрепить в Конституции регулярную индексацию пенсий, МРОТ не ниже прожиточного минимума, требование не иметь иностранного гражданства и вида на жительство к лицам, занимающим в России важнейшие должности, дополнительные требования к кандидатам на должность Президента, положения о независимости, целостности и обороноспособности государства. Эти нормы гарантируют достойный уровень жизни старшего поколения, сохранение природных богатств, доступ к власти только для настоящих патриотов, недопустимость вывода ресурсов из страны за рубеж.
Спикер парламента отметил, что пандемия коронавируса отразилась на интересе людей к изменению Конституции:
– Поправки в Основной закон в течение двух месяцев были, пожалуй, темой номер один в информационном поле нашей страны. Сейчас их вытеснил коронавирус. Тем не менее, данные социологических исследований даже по состоянию на первую декаду мая свидетельствуют о поддержке поправок к Конституции абсолютным большинством россиян.
Подготовила Гузель ЮСУПОВА.

Важно!
По словам Президента России Владимира Путина, «противостоять попыткам переписать и сфальсифицировать историю можно только аргументированной правдой». О недопустимости искажения итогов Второй мировой войны и оправдания агрессоров он говорил также на открытии монумента героям блокадного Ленинграда и форуме памяти Холокоста в Иерусалиме.

Дата создание новости 12-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 803     Номер: 32(13411)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.