$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Для ветеранов — свой парад


Для ветеранов — свой парад

Такого еще не было! Накануне великого праздника, 8 мая, во всех районах города состоялись персональные парады для ветеранов Великой Отечественной войны - прямо у домов, где они живут. Конечно, организовали столь необычную акцию, что называется, не от хорошей жизни — коррективы в план мероприятий внесла пандемия. Однако сами виновники торжества были в восторге.

Один из мини-парадов развернулся во дворе многоэтажки под номером 27 на улице Мушникова. Дабы оценить представление, ветеран войны Мусайра Нугумановна Фатихова (которой, кстати, в январе исполнилось сто лет!) вышла на крыльцо и расположилась на стуле на нижнем фото). Здесь она приняла многочисленные поздравления, подарки, продуктовый набор, пышные букеты цветов, а затем перед домом стройным маршем проследовали кадеты и военная техника - легендарные ЗИС и «Катюша». На импровизированной площадке артисты исполнили «Солдатский танец» и песню «День Победы», концерт опять-таки - для единственного, самого дорогого зрителя. Хотя, что греха таить, необычное шоу привлекло и других обитателей многоэтажки: кто-то наблюдал за происходящим из окна, другие, надев маску, все же выбежали на улицу и даже поддержали соседку аплодисментами. Когда еще такое увидишь!
Чтобы лично поблагодарить участника боевых действий, во двор прибыли Глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин, его заместитель Алина Сулейманова и глава Калининского района Сергей Кожевников.
– Поздравляю Вас с наступающим великим праздником, – обратился мэр к виновнице торжества. – К сожалению, все мероприятия, посвященные столь важному юбилею, мы вынуждены проводить в другом формате. Но у нас обязательно состоятся парады, акция «Бессмертный полк» – когда закончится пандемия. Сегодня же вспоминаем всех ветеранов, чтим их память. Спасибо за мир и свободу! Желаю Вам здоровья и долголетия!
– Благодарю за такое торжество, – растроганно ответила Мусайра Фатихова и наизусть прочла на татарском языке стихотворение о Сталинграде собственного сочинения.
Между прочим, даже в столь солидном возрасте Мусайра Нугумановна не теряет надежды издать сборник собственных стихов про войну, которые писала на протяжении сорока лет. Ульфат Мустафин заверил, что ее мечта исполнится.
...Мусайра Фатихова ушла на фронт в двадцать два года и уже через пятнадцать дней приняла первое боевое крещение - под Сталинградом. День Победы она встретила на границе Польши с Германией. Служила девушка связисткой в батарее в артиллерийском полку. Она и стреляла, и носила снаряды, заменяла погибших товарищей. Однажды, чтобы протянуть связь, девушка под пулями в одиночку переплыла на плоту Волгу.
О каждой своей награде Мусайра Нугумановна рассказывает с особым трепетом: орден Славы, орден Жукова, медаль «За победу над Германией» и самая ценная - «За оборону Сталинграда». После войны фронтовичка вышла замуж за офицера, долгие годы работала учителем, родила и вырастила двух сыновей и дочь. Кстати, родственники фронтовички тоже присутствовали на торжестве. По их признанию, уже только быть потомками столь отважного бойца - огромная честь.
- Мы безмерно счастливы, что она у нас есть. Моя любимая мама - пример всей семье, детям, целому поколению. Между прочим, она до сих пор ходит на встречи со школьниками, - не без гордости отметила дочь Мусайры Фатиховой.

***

В пятницу, 8 мая, в канун святого праздника – 75-летия Великой Победы - состоялся парад и для фронтовиков Евдата Хафизовича Маметова и Николая Васильевича Лавренова, проживающих в Демском районе столицы.

Перед фронтовиками прямо в родном дворе дома №15/1 на улице Генерала Кусимова прошли парадом кадеты лицея №161 из Демского отделения Республиканского военно-патриотического кадетского центра морской пехоты «Витязь-юниор», возглавляемого Олегом Галиным на верхнем снимке).
Фронтовиков поздравили глава администрации Демского района Айдар Базгутдинов и военный комиссар Демского района Уфы и Уфимского района РБ Ильдар Яппаров. Юные таланты дворца творчества «Орион» подготовили для земляков-героев небольшой праздничный концерт.
Также демчане создали к празднику арт-объект «Победа», он является итогом акции «Родные лица Победы», организованной Объединением детских, подростковых и молодежных клубов «Данко». В течение двух месяцев жители района присылали фотографии своих фронтовиков, и теперь они размещены на арт-объекте – из отдельных букв складывается главное слово нашего Великого праздника – «Победа».
Когда началась Великая Отечественная война, Евдату Маметову было семнадцать лет. На фронт он был призван в 1943 году. Воевать довелось в 14-й гвардейской воздушно-десантной бригаде. Наш земляк освобождал от фашистских захватчиков Белоруссию и Чехословакию. Победу встретил в Венгрии.
Имеет множество боевых наград, но главной для себя считает медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».
После войны окончил Высшую школу милиции в Омске. Работал на разных должностях, перед уходом на заслуженный отдых возглавлял отдел дознания в Управлении внутренних дел Ставрополя. Затем полковник милиции в отставке вернулся с семьей на родину, в Уфу.
- Всю жизнь папа занимался спортом, он очень волевой, сильный по характеру человек, - говорит дочь фронтовика Галия Сабирова. – Живут с мамой вдвоем, к сожалению, после перенесенного 9 лет назад инсульта здоровье у нее пошатнулось, папа и готовил сам, и в магазин ходил, я навещала их каждый день. Сейчас, в связи с пандемией, вместе переехали за город. Десять правнуков, семь – уфимских и трое московских - всегда поздравляют прадеда со святым праздником – Днем Великой Победы.
Мудрым, печальным, добрым взглядом провожает Евдат Хафизович юных курсантов, отдающих честь своим героическим землякам. О чем думает аксакал? Вспоминает собственную молодость, 20-летнего десантника Маметова? А возможно, желает, чтобы эти парни никогда не изведали ужасов настоящего боя?..
…Николай Васильевич Лавренов 17-летним юношей оказался на Первом Дальневосточном фронте. Участвовал в ожесточенных боях в северо-восточной части Маньчжурии. В одном из боев получил контузию, был демобилизован.
Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Японией».
Николай Васильевич – художник, всю жизнь занимается живописью. Вот и сейчас работает над картиной, которая посвящена японской войне, а именно - тому бою, в котором советские войска одержали победу.
- Великой Отечественной войне посвящено немало полотен, а вот на тему японской войны редко кто пишет, - поделился фронтовик. – Хочу восполнить этот пробел, ведь я – очевидец тех военных событий.
- Поздравить ветеранов в канун Дня Великой Победы для нас большая честь, - отметил Айдар Базгудинов. - Благодарим вас за мирное небо над головой, за праздник, который вы нам подарили.
Праздник завершился вручением подарков.

Арина АСТАФЬЕВА,
Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА и Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Для ветеранов — свой парад

Дата создание новости 12-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 837     Номер: 32(13411)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.