$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Поверка откладывается до января


Поверка откладывается до января

Как ранее сообщала «Вечерняя Уфа», в апреле на федеральном уровне было принято постановление, касающееся работы индивидуальных приборов учета. Из-за пандемии любые квартирные счетчики, срок поверки которых истек после 6 апреля, разрешили не поверять вплоть до января 2021 года. При этом ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких устройств для расчета платы, а начислять потребителям пени и штрафы им запрещено. По просьбе наших читателей специалисты Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан и МУП «Уфаводоканал» разъяснили отдельные нюансы временного порядка.

Руслан Азметзянов, начальник отдела поверки средств измерений в сфере коммунальных услуг ЦСН:
- Постановление касается любых квартирных приборов учета - газа, электроэнергии, горячей и холодной воды. Сегодня их поверку никто не может сделать, потому что сотрудники специализированных организаций находятся в режиме самоизоляции. На дом к гражданам никто не поедет, чтобы не допустить распространения коронавируса.
Что касается каких-либо негативных последствий для собственников и ресурсников, их не будет. Скажем, если тот же электросчетчик из-за неисправности - например, случился «самоход» - накрутил на огромную сумму (а мы знаем случаи, когда люди судились из-за квитанций на 200-300 тысяч рублей), его в любом случае - хоть в карантин, хоть в обычной жизни - придется не поверять, а сразу менять. Кстати, чтобы «Электросбыт» не начислил лишнего, можно отнести прибор к эксперту в ЦСМ: наше бюро приема работает, как и раньше. Специалист определит причину неполадки и выдаст извещение о непригодности — оно понадобится в качестве доказательства невмешательства собственника в работу устройства.
Важный момент! Постановление не относится к общедомовым счетчикам - оно касается только физических лиц и индивидуальных приборов. Между тем, многие управляющие компании сегодня пытаются «спихнуть» под новые правила именно общедомовые устройства, в частности, они убеждают председателей советов в том, что можно не поверять тепломеры. Конечно, это ложь. С началом следующего отопительного сезона поставщики тепла не примут такие условия во внимание и выставят счет, исходя из нормативов.

Азамат МАГАДЕЕВ, ведущий специалист по связям с общественностью МУП «Уфаводоканал»:
- Срок эксплуатации приборов учета воды составляет двенадцать лет, межпроверочный интервал - шесть. Как правило, повторная поверка подтверждает техническую исправность счетчика и срок поверки продлевается.
В случае, когда у прибора перестает вращаться крыльчатка и он не отображает реальный расход воды, устройство необходимо заменить на новое. Для этого направьте заявку на проведение процедуры допуска узла учета в эксплуатацию на адрес электронной почты vodosbit@uwc.ufanet.ru.
Отмечу также, что сегодня мы говорим о мере вынужденной, и поверка водомеров несомненно нужна, поскольку данное условие прописано в паспорте на прибор учета и рекомендуется заводом - изготовителем. Для этих целей был издан закон №102-ФЗ от 26 июня 2008 года «Об обеспечении единства измерений» и Постановление Правительства Российской Федерации №354 от 6 мая 2011 года. Согласно таковым индивидуальные счетчики воды должны пройти обязательную метрологическую поверку, без которой приборы считаются непригодными.
Кроме того, горожане должны знать, что сейчас сотрудники «Уфаводоканала» не занимаются обзвоном потребителей и не проводят никаких плановых или внеплановых проверок! Предложения об оказании соответствующих услуг на дому от сомнительных компаний настоятельно советуем отклонять.
Арина АСТАФЬЕВА.


ПРИШЛОСЬ «ПОШПИОНИТЬ»
Росаккредитация с помощью метода «тайный покупатель» проверила работу аккредитованных организаций по поверке бытовых счетчиков. В ведомстве утверждают, что, по идее, абсолютно все специалисты при приемке заявок должны информировать граждан о переносе сроков поверки до января 2021 года. Кроме того, объявление обязаны разместить и на сайте предприятия. Вот только в реальности это требование выполнили менее половины компаний.
Инспекторы под видом обычных потребителей обратились в организации с просьбой поверить приборы. Под прицел попали более 50 процентов аккредитованных в России. В ходе телефонного разговора только 38 процентов специалистов сообщили об изменениях в законодательстве. На сайтах же информацию «повесили» и того меньше — всего 16 процентов. Впрочем, до штрафов дело все равно не дошло. В ведомстве пообещали донести до аккредитованных лиц свою правоту «методом убеждения» и направили в компании повторные разъяснительные письма.

Дата создание новости 12-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 181     Номер: 32(13411)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.