$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Батыр земли башкирской. В республике 55 лет назад приняли решение об установке памятника Салавату Юлаеву.


Батыр земли башкирской. В республике 55 лет назад приняли решение об установке памятника Салавату Юлаеву.

Совет министров Башкирской АССР 12 мая 1965 года принял постановление «Об установке в Уфе памятника Салавату Юлаеву», завершив многолетнюю историю вокруг возведения монументального сооружения. В документе была поставлена задача: начать работы на улице Чишминской, на холме перед спуском к реке Белой в 1965 году и закончить их в 1966-м. Подрядчиком по сооружению и установке памятника был определен трест №3 «Главсредневолжскстроя».

Идея создания памятника национальному герою Башкортостана возникла еще во время Великой Отечественной войны. 8 августа 1943 года вышло первое постановление Совнаркома БАССР «О проекте памятника Салавату Юлаеву», утвердившее решение госкомиссии по приемке эскизного проекта скульптора Сосланбека Тавасиева.
В постановлении указывалось место сооружения памятника (Уфа, южная оконечность Чишминской улицы, на холме перед спуском к реке Белой, имеющая абсолютную отметку над уровнем Балтийского моря 187 метров). Несмотря на тяжелое военное время, из бюджета республики выделялись средства в сумме 140 тысяч рублей. Они были предназначены для немедленного начала работ по изготовлению рабочей модели и макета памятника, архитектурного проектирования и планировки площадки для его установки. 13 октября 1943 года Башкирский обком ВКП(б) установил срок окончания архитектурных работ и подготовки модели памятника - к 25-летию Башкирской АССР (март 1944 года).
Как рассказывает член президиума Общества краеведов при Национальном музее Республики Башкортостан Юрий Ергин, 3 августа 1946 года проект памятника был утвержден Комитетом по делам искусств при Совете министров Союза ССР. Постановлением Совета министров БАССР от 6 августа 1946 года «О сооружении памятника Салавату Юлаеву в городе Уфе» был определен расчетный срок завершения его строительства.
Рабочую модель в 1/6 натуральной величины планировалось изготовить к июню 1947 года, а утвердить ее в гипсе - не позднее февраля 1948-го. Март 1949 года был датой окончания лепки монумента в глине в натуральную величину. В июне 1950-го памятник предполагалось отлить в бронзе и уже в октябре установить на готовый пьедестал. Сметная стоимость работ по сооружению памятника на 1947 год составляла 740 тысяч рублей.
Сохранилась копия письма председателя Совета министров БАССР Насыра Уразбаева заместителю председателя Совета министров СССР Клименту Ворошилову с просьбой включить памятник Салавату Юлаеву в список капитального строительства на 1947-1950 годы и предусмотреть в бюджете республики необходимые ассигнования.
Было проведено несколько общественных обсуждений, на которых высказывались разные точки зрения по концепции памятника и площадке для его размещения. Сосланбек Тавасиев отстаивал свое видение конной скульптуры и места ее установки:
«Только на этом месте Салават как народный герой выходит за пределы города и приобретает «мировое имя». Нельзя же 12 лет творческой работы и большие затраченные средства уничтожить простым росчерком пера. Не спавши ночами, я буквально по сантиметрам измерял все расстояния в своем произведении. Работая над скульптурой Салавата, я создавал ее именно для того места, а не для какого-то другого. Если устанавливать памятник в центре города, то нужно работать и создавать совсем другого Салавата, но другого Салавата создавать я не намерен».
Место, которое было выбрано под памятник, вызвало жалобы от местных жителей, чьи дома попадали под снос. Для освобождения площадки под строительство нужно было снести 21 дом, переселить 31 семью. Окончательно место под памятник было выбрано в мае 1961 года, но уже в сентябре вышло постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «Об устранении излишеств в расходовании государственных и общественных средств на сооружение памятников». Республике одобрили только завершение сооружения монумента Дружбы в честь 400-летия присоединения Башкирии к Русскому государству. Все работы над памятником башкирскому батыру были прекращены на неопределенный срок.
Разрешение на его строительство было получено лишь в апреле 1965 года, и уже 12 мая 1965-го принято постановление Совмина БАССР об установке памятника Салавату Юлаеву.
Был утвержден творческий замысел Тавасиева по размещению скульптуры героя на самой возвышенной точке над Агиделью, где самой природой как бы был создан прекрасный постамент для монумента. Он был открыт 17 ноября 1967 года и стал визитной карточкой Уфы, достоянием Башкортостана. Его изображение находится в центре герба республики.
Памятник уникален: это самая большая конная статуя в России. При весе в 40 тонн у него всего 3 опорные точки, а высота достигает 9,8 метра. Он отливался 1,5 месяца на Ленинградском заводе «Монументскульптура». Для его упрочнения внутри была установлена стальная рама с основанием на железобетонном постаменте, пропущенная через опирающиеся ноги, пустотелый корпус коня и фигуру всадника.
Скульптурный образ достойного сына башкирской земли, одного из сподвижников Емельяна Пугачева, стал воплощением национальной героики и широкого исторического обобщения. В 1970 году за памятник Салавату Юлаеву скульптору, народному художнику Осетии и Башкортостана Сосланбеку Тавасиеву была присуждена Государственная премия СССР.

По материалам ИА «Башинформ».
Фото Олега Яровикова и с сайта tavasiev.su.


Батыр земли башкирской. В республике 55 лет назад приняли решение об установке памятника Салавату Юлаеву.

Дата создание новости 15-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 006     Номер: 33(13412)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.