$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Башкирские дворики» меняются к лучшему


«Башкирские дворики» меняются к лучшему

У дома №87 на улице Черниковской ломают асфальт и рушат газон — так захотели сами жильцы. Дело в том, что состояние территории, прилегающей к девятиэтажке, было плачевным: с 1972 года - тогда «панельку» построили и заселили - почти ничего не изменилось. Теперь же, после долгих лет ожиданий и надежд, площадку наконец ремонтируют по республиканской программе «Башкирские дворики». Подрядчики приступили к работам на излете минувшей недели. Объект на Черниковской открыли одним из первых.

Напомним, данный региональный проект, запущенный по инициативе Главы республики Радия Хабирова, реализуется второй год. В целом же программа рассчитана до 2024-го, и опыт черниковского двора наверняка заинтересует всех, кому только предстоит пережить масштабную «переделку». Конечно, на участке у 87-го дома пока все выглядит не очень, и местных обитателей подбадривает разве только надпись на недавно появившейся растяжке: «Скоро здесь станет комфортнее!» Однако планы у строителей грандиозные.
Сразу уточним: проект благоустройства охватывает не один, а сразу три двора, объединяющие семь жилых зданий, в том числе на улицах Хмельницкого, 45, 47, 49, 49/1, и Вологодской, 32, 32/1.
- Мы рассматриваем пространство как единое целое, поэтому и оборудование для детских и спортивных площадок подобрали с тем расчетом, чтобы им смогли пользоваться жильцы всех семи многоэтажек и даже обитатели соседних домов, - утверждает директор участка по Калининскому району подрядной компании «Клирлайт Рус» Дмитрий Стрельцов.
Всего планируют установить три больших игровых комплекса и столько же тренажерных.
- Площадки различаются по наполнению, каждая - с отдельным набором элементов. Что важно, все они предназначены для разных возрастных групп. То же касается и комплексов для воркаута: появятся несколько всесезонных тренажеров - турники, степперы, римские стулья, шведские стенки, часть силовых тренажеров с весами... Как и положено, активные зоны оградят, предусмотрев по два входа-выхода, - рассказывает представитель подрядной организации.
Вообще, стоит признать, что прежде к вопросам обустройства детских площадок в Уфе относились проще. А в нынешнем году, помимо перечисленного, отдельное внимание уделили даже оформлению оборудования. Напомним, что летом 2019-го в столицу приезжала член центрального штаба Общероссийского народного фронта, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды и модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» Светлана Калинина. Тогда московскую гостью разочаровал дизайн увиденных в нашем городе игровых комплексов – однотипный и невыразительный.
- Заглядываю во двор, а Башкирию не вижу: то ли я в Уфе, то ли в Краснодаре… Что ж вы лепите везде, как зомби, «Питер и Кострому»? У вас ведь своя древняя история, богатая культура. Покажите ее! - обратилась Калинина к чиновникам.
Действительно ли «наши» прислушались к активистке или так уж совпало, но, по данным подрядчика, оборудование для детских площадок на Черниковской закупили у местного, республиканского производителя.
- Башкирский орнамент будет присутствовать на резиновом покрытии и ограждении — везде разный, - заверил Дмитрий Стрельцов.
Впрочем, выводы об оригинальности игровых городков лучше делать по завершении всех работ.
Интересуемся у директора участка, что еще изменилось с прошлого года?
- Некоторые нормативы ужесточили. Вышел новый Технический регламент таможенного союза, согласно которому минимальная толщина резинового покрытия для детских площадок увеличилась с полутора до четырех сантиметров. Это сильно отразилось на цене: если говорить конкретно о ремонте дворов, то сейчас данный материал - второй по дороговизне после асфальта. Помимо этого нужно сертифицировать практически каждый элемент, установленный на таком покрытии, а это время, - объясняет специалист.
Но, разумеется, обустройство активных зон — лишь часть проекта. Как и требуют условия программы, территорию благоустроят комплексно.
- Мы учли все пожелания жителей, особенности участка и в предстоящие месяцы собираемся обновить асфальтобетонное покрытие, расширить проезды, проложить пешеходные дорожки, организовать дополнительные парковочные места, перенести и смонтировать новые опоры освещения, установить современную контейнерную площадку и шесть камер видеонаблюдения: на каждую детскую площадку будут направлены по две, - сообщил исполняющий обязанности начальника управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации Уфы Антон Тристан, проинспектировавший начало работ на участке.
Дорожное полотно заменят на территории свыше десяти тысяч квадратных метров. Около двух тысяч «квадратов» озеленят. Как уточнил Антон Павлович, последний пункт включает в себя посев газонной травы и высадку крупномеров, однако деревья планируют высаживать не во всех ремонтируемых уфимских дворах, а только там, где в этом есть необходимость и имеются соответствующие возможности. В любом случае все нюансы заранее обговаривают с жильцами.
Кроме того, пока преображается пространство у дома на Черниковской, жилищники обновляют входные группы: в ближайшее время заменят козырьки. Также Антон Тристан напомнил, что реализацию программы «Башкирские дворики» стараются совместить по срокам с воплощением других проектов, в том числе — по ремонту подъездов.
- Мы хотим, чтобы люди полнее ощутили позитивные перемены. Им должно быть комфортно и в доме, и на улице, - подчеркнул он.
- Конечно, сроки выхода на объект из-за режима самоизоляции поджали. При этом завершить реконструкцию надо до 1 августа. Но, думаю, уложиться реально, - говорит Стрельцов и добавляет, что все работы будут проходить при строгом соблюдении санитарных норм.
Что касается полного перечня адресов, включенных в программу до 2024 года, пока сформирован предварительный.
- Он может корректироваться в зависимости от ситуации и дальнейшего финансирования проекта, - уведомил Антон Тристан.
В то же время, по его словам, в управление продолжает поступать огромное количество заявок от населения на благоустройство дворов. В 2019-м люди подали более шестисот.
- Это очень много. Но у нас создана специальная комиссия, которая распределяет объекты по спискам на разные годы, опираясь на ряд критериев, - сообщает Антон Павлович.
Один из самых значимых — уровень сборов за коммунальные услуги. Чем он выше, тем больше шансов отремонтировать двор в ближайшей перспективе. Напомним, что, по условиям программы, девяносто четыре процента расходов берет на себя республиканский бюджет, пять процентов — муниципальный. А жители, изъявившие готовность участвовать в проекте, обязаны сделать однопроцентный вклад.
- Однако, если сборы платежей низкие, сложно спрогнозировать, внесут ли люди свою долю, - рассуждает Антон Тристан.
Как признается старшая по дому на Черниковской Елена Лобанова, попасть в проект удалось с огромным трудом.
- Очередность в списке зависит в том числе от количества жилых зданий, которые объединяет двор: чем больше, тем выгоднее. Также комиссия обращает внимание на комплексный подход: если вам нужно только обновить асфальт, это явно не тот случай. Не последнюю роль играет и активность жителей: чем больше соседей проголосуют на общедомовом собрании за включение в программу, тем выше шансы. А привлекать сторонников очень непросто. Сама обходила квартиры, дверь открывал далеко не каждый. Я даже собственноручно набросала эскиз будущего «башкирского дворика», дабы заинтересовать людей: иные, взглянув на него, начинали фантазировать, предлагать свои идеи или, наоборот, высказываться против. Так мы и объединились, - делится активистка.
Сколько конкретно придется заплатить за результат, жильцы пока не знают. Известно лишь, что счет выставят в квитанции за ЖКУ, отдельной строкой, один раз — рассрочки не будет.
- Вот, к примеру, соседний двор отремонтировали несколько лет назад по программе «Формирование современной городской среды», - Елена Лобанова указывает на узкую площадку между пятиэтажками под номерами 89/1 и 89/2. - Люди вложили не один, а пять процентов — и получилось всего по тысяче рублей с квартиры. Правда, как видите, ни о каком комплексном подходе тогда и речи не шло: просто заменили асфальт и расширили проезды. Посмотрим, какая сумма набежит у нас...

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


«Башкирские дворики» меняются к лучшему

«Башкирские дворики» меняются к лучшему

Дата создание новости 19-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 800     Номер: 34(13413)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.