$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Будет важен каждый наблюдатель


В четверг, 21 мая, состоялась онлайн–встреча экспертов по подготовке к общественному наблюдению за голосованием по поправкам к Конституции. В обсуждении приняли участие представители Общественной палаты РФ и регионов, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, ассоциации «Независимый общественный мониторинг», политологи, юристы, социологи, представители партий Республики Башкортостан.

Как было отмечено, режим самоизоляции и другие ограничительные меры, связанные с пандемией COVID-19, внесли коррективы в работу наблюдателей за ходом голосования, но не остановили ее. Была представлена презентация доклада Фонда исследования проблем демократии «Общественное наблюдение на общероссийском голосовании по поправкам к Конституции Российской Федерации: о ходе подготовки в условиях ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса».
Еще до начала периода самоизоляции система общественных палат провела более 160 очных (в малом формате) и дистанционных мероприятий в 85 регионах Российской Федерации. На 12 мая нынешнего года сотни общественных объединений и партий, их региональные отделения заключили соглашения с Общественной палатой РФ и регионов.
В настоящее время заключение соглашений продолжается в дистанционном формате. Отметим, что в ходе наблюдения за голосованием Общественные палаты России и всех 85 субъектов страны обладают одинаковыми полномочиями по рассмотрению кандидатур наблюдателей и их назначению.
Среди некоммерческих организаций, заключивших соглашения с региональными общественными палатами об участии в наблюдении за голосованием по поправкам к Конституции, наибольшую долю составляют: по профессиональному признаку - 16 процентов, территориальному - 11. По 10 процентов - благотворительные и гуманитарные, а также национальные организации. По 9 процентов занимают молодежные и организации ветеранов, 6 - профсоюзные. По 5 процентов - политические партии и женские объединения. Правозащитных организаций - 4 процента, патриотического воспитания – 3, защиты семьи и детства – 2. Организации по защите прав граждан старшего возраста, экологические и религиозной направленности - по 1 проценту.
На 10 мая система общественных палат получила порядка 100 000 кандидатур для назначения наблюдателями. В настоящее время проходит онлайн-обучение наблюдателей. Для максимальных возможностей участия жителей страны в контроле за голосованием Общественная палата РФ наделила правом внесения своей кандидатуры граждан индивидуально. Все необходимые документы для регистрации доступны на странице рабочей группы ОП РФ.
Как подчеркнул член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, интерес к поправкам к Конституции в связи с режимом изоляции не ослабевает, а, наоборот, растет.
- По данным социологических опросов, которые проводились до пандемии и во время нее, более 50 процентов населения страны готово прийти на участки для голосования по поправкам. И здесь очень важен общественный контроль за ходом голосования. Наблюдатели показали свою активность и эффективность как на выборах Президента страны в 2018–м, так и на региональных и муниципальных выборах, - резюмировал Александр Брод.
Напомним: в числе НКО, заключивших соглашения с региональными общественными палатами об участии в наблюдении за голосованием на выборах в единый день голосования 9 сентября 2018 года, наибольшую долю составили организации по профессиональному признаку - 16 процентов. Правозащитные, включая организации по защите прав инвалидов, - 14 процентов, молодежные - 13. Предпринимательские организации занимают 8 процентов, национальные – 7. По 5 процентов – женские организации и по защите семьи и детства, по 4 – экологические и профсоюзные, по 3 – организации по поддержке людей старшего возраста, ветеранов войны и правоохранительных органов, благотворительные и гуманитарные. НКО по развитию спорта и религиозные организации занимают по 1 проценту.
Председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина подчеркнула, что для контроля за ходом голосования в Башкортостане потребуется порядка 15 тысяч общественных наблюдателей. В настоящее время Общественная палата и политические партии республики, корпус «За чистые выборы», ассоциация «Независимый общественный мониторинг» и другие некоммерческие организации ведут дистанционный прием заявок от желающих стать наблюдателями.
- Общественная палата заключила соглашения с 22 самыми крупными общественными объединениями и НКО. Это и профсоюзы, и Лига молодых студентов-политиков, и Ремесленная палата, и многие другие. Наблюдателями могут стать как представители общественных организаций, политических партий, так и физические лица. С 27 марта идет прием заявлений от желающих стать наблюдателями на предстоящем общероссийском голосовании. Форма заявлений и другие документы есть на сайте https://op.bashkortostan.ru/. Только общими усилиями мы сможем обеспечить честное, открытое голосование за поправки к Конституции страны, - прокомментировала Ольга Панчихина.
Исполнительный директор московской ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алена Булгакова сообщила, что рабочей группой Общественной палаты России при поддержке Центральной избирательной комиссии подготовлен «Кодекс этики наблюдателя» и «Золотой стандарт по общественному наблюдению». Ознакомиться с ними можно на сайте Общественной палаты РФ.
Особое внимание в ходе обсуждения было уделено срокам проведения голосования. Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Башкортостане Альберт Хусаинов считает, что процедура голосования может пройти только при нулевом числе зараженных.
Добавим: Закон о внесении поправок к Конституции был принят парламентом 11 марта. Обязательным условием их вступления в силу является принятие на общероссийском голосовании. Оно было намечено на 22 апреля, но в связи с COVID-19 перенесено на более поздний срок. Глава государства Владимир Путин в обращении к гражданам 25 марта подчеркнул, что новая дата будет назначена с учетом развития ситуации с коронавирусом.

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 26-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 529     Номер: 36(13415)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.