$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Мы проявляем единение, силу воли и ответственность»


«Мы проявляем единение, силу воли и ответственность»

Светлый праздник Ураза-байрам прошел ныне необычно. Верующие с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации и остались дома, встретили благословенный день в кругу семьи.

С поздравлением и проповедью к единоверцам обратился Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин. Телевизионная трансляция по республиканским и центральным каналам 24 мая, а также в интернете позволила тысячам мусульман услышать мудрые слова главы российской уммы и почувствовать незримую связь с братьями и сестрами по вере.
В Соборной мечети Уфы «Ляля-Тюльпан», где всегда многолюдно, в день праздника присутствовали лишь несколько десятков человек, соблюдая социальную дистанцию и используя средства индивидуальной защиты. 
Верховный муфтий приветствовал верующих от имени Центрального духовного управления мусульман России и передал поздравления от Президента России Владимира Путина, Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.
В своей проповеди Шейх-уль-Ислам подчеркнул: пандемия коронавируса, охватившая планету, - это не только общая беда, но и испытание нашей стойкости. Не поддаваясь панике и отчаянию, с искренней верой заботясь о нуждающихся в помощи, родных и близких, мы продолжаем борьбу и молим Всевышнего о скорейшем избавлении любимой Отчизны и всего мира от этой напасти.
Также на канале БСТ выступил с обращением к мусульманам и поздравлениями председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан муфтий Айнур хазрат Биргалин. Он подчеркнул, что Священный месяц Рамазан в этом году запомнится благими делами и тем, что люди заново учились познавать истинные ценности, проводя большую часть времени в кругу семьи. «С позволения Всевышнего, в будущем году на месяц Рамазан мы постараемся осуществить все задуманное!» - подчеркнул муфтий Айнур хазрат Биргалин.
Глава Башкортостана Радий Хабиров также поздравил мусульман с Ураза-байрамом.
«Сердечно поздравляю вас с окончанием священного месяца Рамазан и праздником Ураза-байрам!
В этом году праздничные торжества вынужденно проходят в особом формате, связанном с ограничениями, требуют разумного поведения. Выражаю искреннюю благодарность верующим и нашим духовным лидерам за мудрость и терпение, понимание и заботу о безопасности людей.
В эти непростые дни напряженной борьбы с пандемией нового коронавируса, несущей большую угрозу всему человечеству, мы с вами смогли на деле оценить нашу готовность к милосердию и состраданию, проявлению лучших человеческих качеств, помощи нуждающимся. Исполняя духовные и светские предписания, мы достойно и терпеливо преодолеваем испытания, проявляем единение, силу воли и ответственность.
Мусульманская умма Башкортостана вносит большой вклад в укрепление нравственных устоев современного общества, межрелигиозного согласия, активно участвует в благотворительных, просветительских и социальных проектах.
От души желаю всем крепкого здоровья, мира и благополучия. Пусть благословенный праздник Ураза-байрам принесет в наши дома тепло и уют, свет веры и душевное спокойствие!
Берегите себя и своих близких!»

Дата создание новости 26-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 540     Номер: 36(13415)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.