$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как вырастить первую клумбу?


Как вырастить первую клумбу?

Давно хотите высадить у подъезда клумбу, но все откладываете на следующий год?.. Так почему бы не перейти к активным действиям сегодня же? Мы пообщались с активными уфимцами, увлекающимися озеленением дворов, и подготовили для вас несколько общих рекомендаций. Дерзайте!

- Первое, что вам посоветует любой городской цветовод, - подружиться с дворниками. Главный враг импровизированного садика — зловеще жужжащий триммер: случаев, когда жилищники безжалостно скашивали растения, не перечесть. Не выходит договориться с дворниками — отправляйтесь к начальнику управляющей компании, каждую неделю у руководства есть приемные дни. Наладьте с директором контакт, и не пожалеете. Жилконтора может помочь и черноземом, и ограждением. Кстати, заборчик — второй обязательный пункт, ведь чтобы сохранить цветник, необходимо обозначить его границы. Если в этой части управляющая компания активности не проявляет, следуйте за фантазией. Многие обкладывают клумбы камнями, пускают в ход шины. Эффектно будет выглядеть самодельный плетень: вбейте в землю плотным рядком равные по толщине палки (высота может быть самой разной) и переплетите их гибкими ветками кустарника — это не так сложно, как кажется.
- Создавая собственную композицию, берите пример с горзеленхозовцев — недаром они все тщательно планируют. Когда приходишь с рассадой на клочок земли, не знаешь, за что браться, и в итоге получается сумбурная посадка. Конечно, такой результат можно назвать и пышным разнотравьем, но в действительности это просто хаос… Как быть? Многого не потребуется. Просто нарисуйте карандашом примерную схему будущего цветника (любые ошибки исправит ластик). На заднем плане логичнее разместить высокие цветы, ближе к центру — пониже. Перед самой посадкой нанесите на участок разметку колышками, соедините их плотной ниткой, веревкой или бечевкой. Вот увидите: теперь работать станет проще.
- Растения выбирайте такие, чтобы они цвели весь сезон. Во дворе предпочтительнее использовать однолетники - они украшают газон до глубокой осени. Старайтесь не просто «разбрасывать» семена, а выдерживать ритм, чтобы все смотрелось упорядоченно. Совет на будущий год: никогда не сажайте тюльпаны, особенно красные. В Уфе представители этого рода луковичных имеют несчастье (и вместе с тем счастье) распускаться аккурат к майским праздникам, то есть к расцвету патриотических чувств горожан. В итоге нередко в ночь накануне Дня Победы тюльпанчики «волшебным образом» исчезают, а как показывает практика, во дворе воруется легче и приятнее…
- И вообще, смиритесь с неизбежными потерями. Не думайте, что декоративные элементы вроде переносных пеньков и лавочек из бревен задержатся на месте долго. Более того, не надейтесь превратить вашу клумбу в личную территорию, смиритесь с тем, что она станет частью столичного пространства. И да, однажды утром вы можете обнаружить на своем цветнике спящего человека с бархатцами вместо подушки. Паника тут не спасет… Совет! Если есть возможность, обязательно берите соседей в «соавторы» (даже мужчины могли бы помочь в перекопке территории): только сообща вы сможете постепенно свести акты вандализма к нулю, а заодно приучить неряшливых жильцов использовать пепельницы.
- Не тратьте много денег. Выращивание цветов — одно из редких дешёвых удовольствий, доступных в городе. К тому же, начав охоту на саженцы и семена, вы удивитесь, сколько существует интересных диких растений. И не стесняйтесь просить любопытные экземпляры у знакомых и друзей. Главное — всегда уточняйте, предпочитает растение солнце или тень, это единственный принципиальный вопрос. Все остальное — подходит ли ему, скажем, почва и та степень заботы, которой вы готовы его одарить, — выяснится в процессе эксперимента.
- Повесьте кормушку для птиц. Притом в первую очередь она должна привлечь внимание не пернатых, а опять-таки соседей. Если получится, вам даже не придется особенно следить за наполнением птичьего «стола»: в каждом дворе имеются люди, которые любят подкармливать воробьев. Они с удовольствием начнут подкладывать хлебные корки и семечки, и тогда рядом с вашей клумбой всегда будут птицы, что хорошо. Во-первых, они мелодично щебечут, а во-вторых… удобряют цветы.
А вот что советует ландшафтный дизайнер Светлана КЛУБКОВА:
- Не стоит покупать растения всех оттенков радуги - красные, желтые, зеленые... Остановитесь на одном, основном колере и подберите для него наиболее подходящие сочетания. Что касается сортов, для палисадника у подъезда подойдут шалфей дубравный, котовник фассена - они хорошо себя чувствуют в городе, не болеют, не требуют особого ухода. Еще нивяник, тысячелистник, эхинацея, любые злаковые травы, седум видный… С ними у вас получится стильный цветник.
По словам эксперта, если вход в дом находится с северной стороны, следует выбирать тенелюбивые растения. Грунт нужно подпитывать компостом или перегноем, а на зиму, чтобы реагенты не испортили палисадник, укрывать его специальным полотном, - спанбондом (геотекстилем).
- Иногда такие мини-цветники украшают игрушками, на земле выкладывают узоры из камней. Не нужно этого делать - растения сами по себе красивые. Если уж очень хочется построить сад камней, то в нем обязательно должны присутствовать крупные хвойники и низкие альпийские цветы. Материал для таких посадок лучше покупать в контейнерах в специализированных питомниках. Не стоит брать с рук у подземного перехода или привозить с дачи, ведь выкопанное растение надо сразу пересадить, иначе ему трудно прижиться и нарастить корневую систему.

Карина РАФИКОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Как вырастить первую клумбу?

Дата создание новости 26-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 553     Номер: 36(13415)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.