$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В семь раз чище и ярче


В семь раз чище и ярче

В минувшую пятницу завершилась реставрация фонтана «Семь девушек». Накануне лета бронзовым красавицам вернули первоначальный вид. Теперь осталось лишь дождаться запуска уфимских «источников», который из-за пандемии перенесли на неопределенный срок.

По словам сотрудников ООО «БАДИ» (организации, проводившей работы), скульптуры были покрыты плотным двухмиллиметровым слоем солевых отложений и патины. Наверняка и вы заметили бело-зеленоватый оттенок, который приобрели с годами «танцовщицы»; седым же налетом была затянута вся гранитная чаша. Механически избавиться от «пленки» — соскрести ее, сколоть, стереть — практически невозможно, да и не нужно, ведь можно повредить поверхность. Поэтому специалисты использовали особую технологию очистки, разработанную руководителем компании Наилей Майоровой: кстати, как мы ее ни пытали, а детали она так и не выдала - коммерческая тайна.
— Раньше считалось, что, если памятник покрыт патиной, зеленью, он очень старый, ценный и бесконечно дорогой. Однако в прежние времена просто не было нынешних технологий. У нас же есть возможность предотвращать старение скульптур, насколько это возможно, — говорит Наиля Рашитовна.
Как отмечает эксперт, речь — о сложном многоступенчатом процессе. Так, каждая из семи девушек миновала целых семь циклов очистки. Помимо различных растворов и средств мастера реставрации использовали профессиональное немецкое оборудование, работающее под давлением. В пятницу же на наших глазах обновленных бронзовых сестер и гранитные плиты покрывали особым защитным слоем, который помог вернуть первоначальную сочность цвета и былой лоск. Теперь арт-объект выглядит как новенький, а иные говорят, даже лучше.
— Сложнее всего оказалось очистить оборки платьев: они больше всего соприкасались с водой и слой солей на них нарос самый толстый, — делится инженер Ирек Шарафутдинов. — А продлилась наша работа в общей сложности около двух недель, и, надо сказать, она принесла нам огромное удовольствие и удовлетворение. Во-первых, приятно заниматься реставрацией самого красивого фонтана в республике — он действительно впечатляет, а во-вторых, мы очень рады получить нужный результат. Честно говоря, сами не ожидали, что получится настолько хорошо.
Теперь, по словам Шарафутдинова, обслуживающему персоналу предстоит регулярный уход за «танцовщицами» — только так эффект удастся сохранить на продолжительное время. Ну а горожане уже сегодня могут наведаться в Театральный сквер, дабы оценить усилия специалистов. Только не забудьте надеть маску и соблюдайте дистанцию. Девушки вас заждались...
Добавим, что к Дню Победы компания выполнила большой объем работ по строительству Аллеи памяти. Кроме того, по улице Первомайской, напротив Калининского универмага, специалисты восстановили памятник Солдату, привели в порядок сквер, установили скамейки, вазоны и новые современные светильники. В минувшую пятницу завершилась реставрация памятника Мустаю Кариму и фонтана рядом с ним.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 26-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 692     Номер: 36(13415)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.