$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Восьмиэтажкам вернут утерянный шарм


Отличная новость! В Уфе взялись за капитальный ремонт, а точнее, за реставрацию жилых домов, являющихся памятниками архитектуры. И первыми долгожданное обновление вполне заслуженно переживают легендарные восьмиэтажки — дома №26 и 27 на улице Первомайской. Подрядчик уже приступил к делу. Сложно представить, но совсем скоро, к 1 ноября, символы города вернут свое неповторимое величие и шарм.

Напомним, что капитальный ремонт фасадов статных черниковских красавиц проходил в 2015 году. «Вечерка» освещала это событие. К сожалению, тогда подрядчики обновили только стены, плюс к тому дома вновь обрели свой «исторический» цвет. Конечно, с потолка у хозяев квартир с тех пор не текло, однако внешний вид зданий по-прежнему оставлял желать лучшего: балконы продолжали медленно, но верно разрушаться, балясины и пилястры держались на честном слове. Местные жители опасались, что однажды пострадают прохожие: части декоративных элементов могли сорваться в любой момент. Вопрос о необходимости реставрации поднимали много раз, но ответ был один — такого рода работы стоят очень и очень дорого, уж точно дороже обычного ремонта. И в рамках программы капитального ремонта их провести нельзя. И все же схему обновления памятников архитектуры разработали, и теперь на восьмиэтажках ее впервые опробуют.
Сегодня подрядчики демонтируют некоторые балконные части, чтобы проверить, сохранились ли металлические ограждения. Как именно будет происходить само восстановление элементов, в чем его особенность, главная сложность, кто исполняет редкий заказ, каковы нюансы проекта… Обо всем этом и многом другом мы расскажем в одном из следующих номеров. Сейчас отметим только, что оплачивается реставрация — а вопрос финансирования, действительно, стоял наиболее остро — все-таки за счет средств Регионального оператора по капитального ремонту. Согласно договору восстановление архитектурных элементов дома №26 стоит 3,5 миллиона рублей, а №27 — 4,3 миллиона (точная сумма будет известна только после сдачи объектов). Для сравнения: капитальный ремонт кровли каждой из восьмиэтажек (его, кстати, тоже проведут в нынешнем году) встанет примерно в 4,5 миллиона рублей, так что касаемо цены реставрации не лукавили — она и вправду внушительная.
– Принято решение восстанавливать исторические объекты. Есть инвесторы, которые заинтересованы приобрести данную недвижимость. Вот и по восьмиэтажкам многие годы не могли найти финансовые средства на ремонт. Наконец нашли и приступили к делу, – сообщил Глава Администрации столицы Ульфат Мустафин в ходе очередного визита в северную часть города.
Тогда мэр призвал представителя подрядной организации работать качественно и в срок.
Добавим также, что в 2020-м планируется вернуть утерянный шарм еще нескольким уфимским жилым зданиям — памятникам архитектуры. В их числе — и дом №3 на проспекте Октября, жильцы которого, к слову, не раз жаловались журналистам на состояние архитектурных элементов и риск их обрушения.

Арина АСТАФЬЕВА.

ТАК И СКАЗАЛ!
О скором преображении легендарных домов-близнецов на своей страничке в социальной сети сообщил Глава Башкортостана Радий Хабиров.
«В Черниковке начали капитально ремонтировать фасады исторических зданий, которые хорошо знакомы каждому уфимцу. Обновляем две жилые восьмиэтажки на улице Первомайской (бывшей улице Сталина). Они построены в 1954 и 1957 годах, спроектировали их ленинградские архитекторы. Это первые в городе высотки. В нынешнем году планируем отреставрировать балконы, восстановить все декоративные элементы сталинского ампира - лепнину, балюстрады. Дома - памятники архитектуры XX века, поэтому мы работаем на них очень бережно», - написал Радий Фаритович и отметил, что если присмотреться к каждой, можно найти несколько отличий в их облике.

КСТАТИ…
Сегодня в Уфе, как и по всей республике, капитально ремонтируют только фасады и крыши (остальные работы временно приостановлены): дело в том, что эти виды работ позволяют подрядчикам соблюдать дистанцию с жильцами и между собой. Используют специалисты и защитные маски.
Всего в программу на 2020 год вошли 829 домов. В 391 — обновят кровли, в 79 — фасады. В 152 - работы в процессе, в 41 — завершены. Кстати, гарантия на любой вид капремонта составляет пять лет. Если собственники обнаружат неполадки уже после приемки работ, они вправе обратиться напрямую к заказчику — региональному оператору. Подрядчик в таком случае обязан все исправить бесплатно и в разумный срок, а дефектные материалы и механизмы заменить на новые. Также регоператор отмечает, что объем работ полностью зависит от уровня собираемости взносов с населения.

Дата создание новости 29-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 2 240     Номер: 37(13416)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.