$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Общественный контроль поможет


Центральная избирательная комиссия Российской Федерации опубликовала постановление, связанное с вопросами возобновления действий по подготовке и проведению общероссийского голосования по поправкам к Конституции.

По словам секретаря ЦИК Майи Гришиной, часть мероприятий по подготовке к плебисциту уже завершена. Как только позволит ситуация с коронавирусом и Президент РФ Владимир Путин назначит дату, Центризбиркому понадобится 20-30 дней на завершение его организации. Регионам также будет достаточно этого срока.
В ЦИК пояснили: всенародное голосование пройдет в ту дату, которая будет обозначена в указе Главы государства. Предполагается, что Президент сделает это примерно за месяц до дня голосования.
Эти заявления о предстоящем масштабном событии стали возможны на фоне улучшения эпидемиологической обстановки в стране и снятия ряда ограничительных мер в связи с угрозой распространения новой инфекции.
Общественная палата Башкортостана ведет системную работу по организации контроля за ходом голосования. Как уточнила председатель организации Ольга Панчихина, 22 общественные организации республики объединились для мониторинга волеизъявления граждан по поправкам к Конституции. Все инструменты контроля должны помогать и органам исполнительной власти, и жителям. Такую проверку будут обеспечивать и представители ряда политических партий.
-С помощью правильно проведенного общественного контроля можно урегулировать многие вопросы, которые особенно волнуют граждан, - убеждена Ольга Панчихина.
- Наши активисты, а мы имеем своих представителей во всех городах и районных центрах республики, проводят разъяснительную работу среди населения по поправкам к Основному закону. Мы обязательно выставим своих наблюдателей. «Патриоты России» считают, что поправки важны и актуальны. Мы «за» принятие этих поправок, - заявил руководитель комитета регионального отделения политической партии «Патриоты России» в Башкортостане Загир Хакимов.
Общественной палатой республики, партиями и другими организациями продолжается прием заявлений от желающих стать наблюдателями. Необходимые формы документов размещены на сайте https://op.bashkortostan.ru.
В субботу, 23 мая, Президент РФ Владимир Путин подписал закон о дистанционном электронном голосовании на выборах разных уровней. Председатель ЦИК Элла Памфилова в интервью «Российской газете» отметила, что в ряде субъектов страны будет использован такой формат голосования по поправкам к Конституции. Речь может идти пока не более чем о трех-четырех регионах на основе примененной ранее «московской» технологии. Если регион хочет воспользоваться новой технологией, ему придется доказать свою подготовленность и соблюдение всех требований.
Как сообщают СМИ, в Кремле рассматривают возможные варианты сроков плебисцита по поправкам к Закону: 24 июня вместе с парадом Победы либо 8 июля, в День семьи, любви и верности. По мнению главы Избиркома Эллы Памфиловой, голосование лучше было бы провести до конца июня, что позволит начать затем подготовку к Единому дню голосования в сентябре. Окончательная его дата зависит от стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 29-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 2 172     Номер: 37(13416)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.