$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Открыть иные перспективы


С 26 по 29 мая в формате онлайн проходит Неделя предпринимательства в Республике Башкортостан. Организаторами ее выступают Министерство экономического развития Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан и Государственный комитет РБ по предпринимательству.

Неделя предпринимательства позволит проанализировать ресурсы и найти перспективы развития в новых экономических условиях. Серия подготовленных мероприятий направлена на содействие в поэтапной организации бизнеса в формате онлайн.
Начался форум с основного события – видеоконференции с участием деловых и общественных организаций и институтов развития предпринимательства. Участие в онлайн-встрече приняли руководители и представители деловых и общественных организаций республики.
Участников видеоконференции приветствовала председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству Римма Бойцова.
– Всю неделю с бизнесменами, деловыми объединениями, институтами поддержки и развития будем обсуждать вопросы выхода из кризиса, антикризисного управления, изменения форматов, работы на маркетплейсах и другие актуальные вопросы, – отметила Римма Бойцова.
Спикеры рассказали о результатах работы в период пандемии. Они отметили изменения в области ведения предпринимательства в связи с новыми экономическими и социальными условиями, а также предложили искать новые инициативы и поддерживать друг друга.
В ходе видеоконференции прошел разбор кейсов предпринимателей по итогам адаптации к новым условиям и организации удаленной работы «Бизнес-оттепель».
В блоке «Антикризисное управление» эксперты рассказали о стратегиях по антикризисному управлению и работе с долгами.
В рамках Недели предпринимательства состоялась деловая встреча Business Western, в которой участвовали более 60 бизнес-шерифов муниципалитетов Республики Башкортостан. Они ответили на вопросы предпринимателей в прямом эфире. Интерактив позволил всем желающим проконсультироваться с представителями районов, получить рекомендации и обратную связь по своим вопросам. Общая аудитория мероприятия превысила 1000 пользователей. Модерировал сессию основатель федерального проекта «Фабрика предпринимательства», доктор экономических наук Айдар Булатов.
Главные темы обсуждения, так или иначе, касались ведения бизнеса в условиях ограничений, введенных на фоне противодействия COVID-19, и выхода из кризиса. Предприниматели подняли вопросы аренды помещений, льгот по коммунальным платежам, финансовой поддержки бизнеса. Кроме того, потребовались разъяснения по ряду уже принятых мер. Наибольшую активность проявили предприниматели из Уфы, Стерлитамака, Салавата, а также Бурзянского, Татышлинского, Янаульского районов. В общей сложности было обработано более 30 запросов, некоторые из них были разрешены в ходе обсуждения, другие взяты на рассмотрение.
- Институт бизнес-шерифов работает. Видно, что каждый из них владеет ситуацией, которая сложилась в районе, и знает своих предпринимателей в лицо, – подвел итоги встречи Айдар Булатов.
В рамках форума собственники компаний из разных регионов страны поделились мнением о влиянии пандемии на бизнес и опытом организации работы в условиях, диктуемых коронавирусом. Они затронули темы акселерации стартапов, выхода из кризиса, перевода бизнеса на удаленный формат, роли наставничества в предпринимательстве.
Как рассказал управляющий ТРЦ «Ультра» Антон Горбачев, со всеми партнерами пришлось выстраивать заново финансовые отношения. «Либо полностью отказались от арендной платы, для тех, кто мог работать, сделали скидку 50 процентов. Для посетителей тоже организовали скидки и акции. После целой волны обращений приняли общие для всех решения», — сказал он.
В нынешних условиях, диктуемых пандемией, онлайн-торговля переживает второе рождение, рассказал топ-менеджер по развитию AliExpress в России Александр Слуцкий. Он также информировал аудиторию о трендах и проанализировал современный интернет-рынок. Участники «На волне Online» обсудили с представителями AliExpress и CS-Cart принципы работы интернет-продаж и как открыть магазин в Глобальной сети.
Топ-менеджеры Ozon и AdvantShop, приглашенные в качестве экспертов Недели предпринимательства, рассказали о том, как начать работу с маркетплейсами, в чем отличия и особенности интернет-рекламы в условиях пандемии коронавируса.
Ведущий менеджер по связям с индустрией и корпоративным отношениям Ozon Дарья Чалова рассказала о преимуществах работы с региональными предпринимателями, развеяла мифы о сложностях сотрудничества с крупными маркетплейсами, описала специфику взаимодействия и технологии размещения на площадке бренда. «Сорок процентов продавцов на Ozon составляют индивидуальные предприниматели. Специфика такова, что продавец сам определяет ассортимент и сам управляет ценами. Доходность зависит от самого продавца».
Эксперты единодушны в том, что в условиях ограничений из-за коронавируса продажи в интернете будут только расти, и такая тенденция сохранится, поскольку в обществе сформировался образ «интернет-покупателя».

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 29-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 2 148     Номер: 37(13416)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.