$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И это «добрые друзья»?..


Вот посмотришь на то, как «ладят» соседи в европейских городах, и подумаешь: «А есть ли чему завидовать?» Может, на сей раз иностранцам стоит поучиться у нас?..

Герр и фрау, давайте потише!
По крайней мере, в Германии у жильцов многоквартирных домов недопонимание возникает явно чаще, чем у россиян. Скажем, по данным статистического портала Statistica, каждый второй обитатель Гамбурга хотя бы раз был втянут в серьезный конфликт с соседями, а по итогам опроса издания Apotheken Umschau, больше всего немцы ссорятся из-за шума. По закону в Германии необходимо соблюдать тишину с 22.00 до 7.00, а также с 13.00 до 15.00. И речь - не только о ремонте или громкой музыке, но и о выяснении отношений, плаче ребенка, топоте и случайном грохоте или скрипе. Между прочим, 11 процентов респондентов даже заявили, что предъявляют претензии, если слышат, как пара в квартире рядом... «исполняет супружеские обязанности». В результате крупные конфликты из-за шума возникали у каждого седьмого жителя страны.
Написание жалоб в полицию и всевозможные коммунальные органы в Германии – тоже обычная практика. Иные немцы до такой степени дотошные и принципиальные, что, заметив в контейнере для раздельного сбора мусора беспорядок, могут запросто порыться в отходах — лишь бы отыскать чеки, другие опознавательные знаки и наконец выяснить, кто же из соседей совершил столь непростительное «преступление». Удивительно, но и с таким набором коммуникативных привычек, по данным Института исследования общественного мнения YouGov, треть населения все-таки считает людей, живущих за стенкой, «добрыми друзьями» и готовы оставить им на присмотр собаку, посылку, ребенка — да, в общем, все… кроме ключа.

Долой английскую дипломатию
У британцев имеется своя невеселая статистика – похоже, на соседей английская дипломатия не распространяется. Несколько лет назад страховая компания СPP провела исследование. Его результаты показали, что почти миллион граждан туманного Альбиона были вынуждены сменить жилье из-за конфликтов с другими обитателями здания, каждый четвертый никогда с ними не разговаривал, а каждый пятый — серьезно воевал.
Будто в подтверждение печального «диагноза» появилась организация Neighbours From Hell in Britain («Соседи из ада в Великобритании»): на ее форуме зарегистрировались 42 тысячи человек, и каждый из них преследовал единственную цель – прилюдно пожаловаться, обругать, а нередко и осыпать оппонента «очень нехорошими словами». Говорят, портал пользуется небывалой популярностью. Любители крепкого словца костерят соседушек за невоспитанных питомцев, уродливые клумбы на газонах, стукачество… Да, в общем, список можно продолжать бесконечно.

Разделю «коммуналку»… с мадемуазель
У французов своя «фишка» — колокасьон. Так называется форма совместного проживания группы людей в одной квартире или доме. В Европе ее обычно выбирают студенты, однако во Франции, особенно в Париже, из-за высоких цен на недвижимость, дефицит съемных квартир и маленьких площадей в колокасьоне часто обретаются взрослые, профессионально состоявшиеся люди. И ладят они, между прочим, неплохо!
Скажем, обитателей бюджетных «коммуналок» не смущает тот факт, что под одной крышей могут ютиться мужчины и женщины. Часто такое соседство даже приветствуется. В Сети несложно найти объявление, согласно которому женатый человек ищет для совместного проживания девушку. Вроде как нестандартные условия (по крайней мере, для нас, уфимцев) он объясняет тем, что в столице моды только работает, а в другой город, к семье, ездит на выходные. Притом с представителем прекрасного (а заодно более аккуратного и тактичного) пола ему жить комфортнее, нежели с мужчиной — в целом, логика железная, не придраться.
А еще в колокасьоне принято обязательно вместе ужинать, и отказаться от данной традиции почти невозможно: чаще французы едят в одно время, а значит, отговорки «опоздал» или «забыл» не сработают.

Дата создание новости 29-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 2 128     Номер: 37(13416)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.