$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

У одних – «балкон party», у других – мини-субботники


У одних – «балкон party», у других – мини-субботники

Неизвестно, какое именно событие послужило толчком к действию для француза Антанасе Перифана около тридцати лет назад, но именно тогда он всерьез задумался о том, как преодолеть отчужденность и безразличие тем, кто живет рядом, - в самом широком смысле слова. В итоге он не пожалел ни сил, ни времени, сам нашел спонсоров и устроил праздник для незнакомых доселе соседей округа, притом в ходе торжества посодействовал трудоустройству нескольких безработных, организовал домашние детские сады, а нуждающимся помог материально. Вскоре столь добрая «авторская» акция переросла в фестиваль, объединивший около десяти тысяч парижан из восьмисот домов. Первый такой праздник состоялся в 1999 году. Благодарные французы назвали его Днем соседей и стали отмечать ежегодно в последнюю пятницу мая. С 2000-го он стал официальным международным праздником, а в Россию пришел в 2006-м.

По идее, в Уфе торжество должно бы пройти сегодня, но, конечно, в нынешнем году ни о каких чаепитиях и праздниках двора и речи не может идти. Однако! По иронии судьбы, именно сейчас, благодаря и вопреки коварному вирусу, многие соседи сблизились как никогда. Судя по роликам в Сети, то же происходит и по всей стране, да и в целом мире. Скажем, люди на удивление быстро приноровились устраивать застолья, не выходя из дома. Итальянцы привязывают фужеры к палкам, наполняют их вином и, стоя на балконах, звонко чокаются и выпивают за дружбу. Российские креативщики оказались куда практичнее: просто ставят между балкончиками доску пошире и используют ее как стол. На таком и закуска умещается, а в перерывах между «посиделками» - и шахматная доска. По-своему в нашем городе отличилась супружеская пара музыкантов Роксана и Марат Ахмадеевы: они для обитателей соседних квартир устроили... «балкон party». Вынесли микрофоны, повесили покрывало с надписью «самоизоляция» и исполнили песни на английском и башкирском языках. Народ вокруг танцевал, подпевал и даже подсвечивал импровизированную сцену фонариками… И пусть режим самоизоляции смягчили, такие воспоминания останутся с горожанами навсегда.
И все же важнее перечисленного то, что именно в последние месяцы, в трудные для всех нас времена, идея Перифана выстрелила так, как, наверное, мало кто ожидал. Во многих домах молодые соседи объединились и стали по очереди приносить пенсионерам и астматикам продукты и лекарства на дом. Такой практики, например, придерживаются неравнодушные жильцы девятиэтажки под номером 4а на улице Столярова. В других домах – свои герои. Иные председатели советов отреагировали на ситуацию молниеносно.
- Мне выдали пропуск, и, как только объявили о первой нерабочей неделе, я сразу съездил в магазин и закупил для «наших» побольше антисептиков и всяких дезинфицирующих средств. Потом соседи по мере необходимости их забирали, - делится председатель совета девятиэтажки под номером 21 на улице Дагестанской Владимир Тертерян.
Как о чем-то обыденном рассказывает он и о том, как обитатели дома, вооружившись ведрами, тряпками, хлоркой и белизной, по очереди, каждый на своем этаже, драили стены, лифты, двери, почтовые ящики… А некоторые не выдержали и вышли на мини-субботники («мини», поскольку в ограниченном составе: обычно в уборку вливаются около сорока человек, но на сей раз — чуть больше десяти). И пусть активисты были вынуждены облачиться в маски и дистанцироваться друг от друга, поработали они неплохо: вычистили газоны, высадили бархатцы, пару березок…
- Так уж, по мелочи – чтобы двор не зарастал, - уточняет Владимир Егиевич.
Кстати, двор на Дагестанской – тема отдельная. Однажды «Вечерка» о нем уже рассказывала, но каждый год тут происходит столько нового, что хватило бы на отдельный материал. И не один! Соседи девятиэтажки продолжают воплощать новые дизайнерские идеи. Вот, скажем, спилили два перестойных тополя, а здоровые части стволов «нарезали колбаской» и сложили из круглых «кусочков» тропинки. А для украшения фасада высадили девичий виноград – к нынешней весне он уже третий этаж перерос!
- Теперь купили на общие деньги высокую лестницу, чтобы растение подрезать, - добавляет председатель.
А еще, пока иные кисли в самоизоляции, обитатели активного демского дома все вместе приняли участие в акции «Свеча памяти»: в честь юбилея Великой Победы жильцы зажгли в окнах лампадки. Кроме того, люди разместили на фасаде фотографии своих дедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Да и других интересных дел переделали много. Говорят, главное – объединиться, тогда получается все.
- У нас с соседями отношения такие: и я могу за помощью обратиться к любому, и сам с радостью при необходимости помогу, - утверждает Владимир Тертерян.
Спрашиваем, кто в доме самый активный? Зачитывает «список»:
- Валентин Шангин со всей своей семьей, Елена Епейкина, Ришат Салимов… - тут он прерывается и пожимает плечами. - Да есть ли смысл перечислять почти всех жильцов?..

Арина АСТАФЬЕВА.
На снимке: фрагмент праздника двора, который соседи из домов №32 и 34 на улице Злобина отмечали до пандемии…
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 29-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 2 265     Номер: 37(13416)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.