$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Имя нашего земляка вписано в историю России, Украины и Азербайджана


Инициативу студентов Уфимского торгово-экономического колледжа по увековечению памяти Героя Советского Союза Георгия Ветошникова недавно поддержали историки и представители общественности.

Научно-практическая конференция в онлайн-формате «Георгий Ветошников – личность в истории», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялась накануне в Уфимском торгово-экономическом колледже.
«В рамках празднования Дня Победы было важно найти для студентов идею, которая им близка. Таковой стал подвиг Героя Советского Союза Георгия Ветошникова – ведь на улице его имени располагается общежитие нашего колледжа. Определенная подготовительная работа закрепила идею среди наших студентов, сформировалась группа единомышленников», - отметил руководитель Уфимского торгово-экономического колледжа Ришат Сабитов.
В работе конференции приняли участие ученые, историки, студенты и преподаватели колледжей и вузов, представители общественных организаций, СМИ. В качестве почетных гостей были приглашены торговый представитель Российской Федерации в Азербайджанской Республике Руслан Мирсаяпов, начальник Республиканского управления по делам архивов Ильгам Фаткуллин, директор Национальной библиотеки РБ имени Ахмет-Заки Валиди Юлдаш Ураксин, генеральный директор Национального музея РБ Марат Зулькарнаев, директор Республиканского музея Боевой Славы Ильшат Утяев, руководитель Союза ветеранов боевых действий Тимерьян Ражапов, председатель Российского военно-исторического общества Рамил Рахимов.
Особыми участниками конференции стали родственники Георгия Ветошникова – Екатерина Владимировна из Уфы и Андрей Эдуардович из Омска, в чем есть непосредственная заслуга газеты «Вечерняя Уфа». Ранее организаторы обратились в редакцию с просьбой помочь найти родственников героя, соответствующая статья была опубликована в газете. Уфимский торгово-экономический колледж благодарит за оказанную помощь редакцию газеты “Вечернаяя Уфа”.
Так получилось, что судьба уфимца Георгия Ветошникова сквозной нитью проходит через историю сразу трех стран – России, Украины и Азербайджана. Георгий Ветошников пошел добровольцем на фронт в самые первые дни Великой Отечественной войны, мужественно бился с врагом на полях сражений Юго-Западного фронта. Отличился при форсировании Днепра в Запорожской области Украины, был ранен, но вернулся на фронт. Однако полученные в боях травмы подкашивали здоровье солдата. Врачи направили его в госпиталь в Баку. Георгий Ветошников так и не вернулся на родину, в Уфу, он скончался в Баку 9 марта 1946 года и был похоронен там же, на Ясамальском кладбище.
Сейчас имя Героя носит одна из центральных улиц Уфы. Здесь располагается множество учебных заведений, предприятий и государственных учреждений, огромное количество многоэтажных и частных жилых домов. Тем не менее, мало кто из уфимцев и гостей столицы и даже жителей самой улицы Ветошникова может с ходу вспомнить что-либо о Георгии Александровиче, отметили студенты колледжа.
«Когда меня назначили в Азербайджан, исполняющий обязанности директора Уфимского торгово-экономического колледжа Ришат Сабитов и его студенты обратились ко мне с просьбой помочь разыскать могилу Георгия Ветошникова. К сожалению, из-за определенных ограничений по карантину мы не смогли выполнить просьбу уфимцев к юбилею Великой Победы. Но мы обязательно найдем место, где похоронен наш прославленный земляк, чтобы благодарные потомки, земляки, родственники получили возможность отдать дань памяти Герою», — рассказал торговый представитель Российской Федерации в Азербайджане Руслан Мирсаяпов.
Итогом состоявшейся конференции стало решение обратиться в Республиканскую комиссию по увековечению имен и памятных дат, мэрию Уфы с предложением установить мемориальную доску с барельефом Герою Советского Союза Георгию Ветошникову на фасаде одного из учебно-лабораторных зданий Уфимского торгово-экономического колледжа, расположенных по улице Ветошникова.
Также решено обратиться к историкам, краеведам, общественным деятелям Азербайджана, других регионов России и Украины с просьбой оказать содействие в дополнительном изучении биографии и боевого пути Георгия Ветошникова.
Организаторы поддержали предложение о создании исторической экспозиции, посвященной Герою Советского Союза Георгию Ветошникову, на базе Уфимского торгово-экономического колледжа.

Марина ГАЛИЕВА.

Дата создание новости 29-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 2 300     Номер: 37(13416)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.