$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Безупречная дата»


В понедельник, 1 июня, во время совещания с руководством Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и членами рабочей группы по подготовке предложений по поправкам к Конституции, Президент России Владимир Путин одобрил проведение общенародного голосования 1 июля 2020 года.

- Действительно, 1 июля смотрится как день вполне подходящий для проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции. С юридической точки зрения эта дата является безупречной: если сегодня объявить о том, что голосование пройдет именно в этот день, через 30 суток, это даст возможность людям еще раз вернуться ко всем поправкам, которые предлагаются, и определить свое отношение к поступившим предложениям, - отметил Глава государства.
Президент поручил руководству ЦИК, Роспотребнадзора, главам регионов обеспечить безопасность граждан на избирательных участках.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова поддержала инициативу Владимира Путина, подчеркнув необходимость соблюдения всех принятых мер эпидемиологической безопасности:
- Дата 1 июля здесь очень значимая, потому что еще 2 раза по 2 недели, еще 2 инкубационных периода, которые являются этапными и позволят нам, если такими темпами, без срывов, мы дальше пойдем (а оснований в этом сомневаться нет), достичь оптимальных показателей на это число.
Новая дата голосования по изменениям к Основному закону страны совпадает с проведением в стране Единого государственного экзамена. Многие избирательные участки расположены в школах, но, по словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, ЕГЭ не помешает голосованию.
Как рассказала председатель ЦИК Элла Памфилова, перед его началом будет проведено повсеместное тестирование членов избирательной комиссии на наличие коронавирусной инфекции. На входах в избирательные пункты будет измеряться температура, там же можно продезинфицировать руки. Всем участникам голосования - избирателям, членам комиссии, общественным наблюдателям - предоставят средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, одноразовые ручки.
По предварительным подсчетам ЦИК, на голосовании на одном избирательном участке в течение часа будут находиться не более 8 человек. Своим гражданским правом можно воспользоваться в помещении дома культуры, школы, либо, при необходимости, провести голосование во дворе учреждения или на придомовой территории.
Маломобильные граждане и люди старшего возраста с ослабленным здоровьем получат возможность проголосовать у себя дома.
- Мы исключили вероятность прямых контактов: никто из членов комиссии и наблюдателей в саму квартиру, в дом заходить не будет, - отметила Элла Памфилова. - Процедура голосования пройдет с помощью бюллетеней, в них будет указан пакет предлагаемых поправок к Конституции.
А вот от голосования по почте, широко распространенного на Западе и сопровождаемого противоречивыми результатами, в ЦИК отказались. Глава Избиркома Элла Памфилова также предложила провести голосование в течение 7 дней, чтобы избежать скопления избирателей и максимально снизить угрозу распространения вируса.
- В результате принимаемых мер произойдет рассредоточение людей во времени и в пространстве, и это будет более безопасным, чем принимать участие в других, уже разрешенных мероприятиях. Это точно будет безопаснее, чем сходить в магазин, - прокомментировала Памфилова.
Напомним: 28 мая на платформе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) было заявлено: выборы станут одним из важных этапов постепенного выхода страны из сложной ситуации с COVID-19.
- Избирательные процессы, которые были отложены из-за пандемии, возвращаются в нашу обычную жизнь. Опыт показывает, что обеспечить право граждан на волеизъявление, а вместе с тем и на здоровье могут как различные формы голосования, так и соблюдение социальной дистанции и других эпидемиологических мер предосторожности. Несмотря на пандемию, интерес граждан к голосованию по поправкам к Конституции сохраняется, - резюмировал член президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 5-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 172     Номер: 38(13417)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.