$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дворов - меньше, домов - больше


Дворов - меньше, домов - больше

С самого утра во дворе дома №21 на улице Таллинской суета. Народ высыпал на улицу и во все глаза наблюдает за тем, как спиливают старенький тополь. Его ветки дотянулись до пятого этажа, может, и еще бы подросли, но место пришлось освободить для парковки.

- В нынешнем году наш дом участвует в республиканской программе «Башкирские дворики», и конечно, мы с соседями этому рады. Хотя, честно говоря, когда нам предложили влиться в проект, сомневались, стоит ли. Сами видите: чтобы должным образом обустроить пространство, необходимо вырубить несколько деревьев. Больно с ними расставаться, но только так реально расширить проезд и организовать достаточное количество парковочных карманов… Словом, мы подумали, посовещались и решили, что важнее все-таки двигаться вперед. Тем более в данном случае почти полностью «переделку» оплатит регион и город, – рассуждает председатель совета Александр Скакалин.
Напомним, что дворы в рамках программы ремонтируются за счет республиканского бюджета – на 94 процента, за счет городской казны — на 5 процентов, и за счет вклада самих жителей — всего на 1 процент. По предварительным подсчетам, обитатели «хрущевки» на Таллинской отдадут около 300-500 рублей с квартиры, между тем общие траты на облагораживание территории составят несколько миллионов. И да, определенная часть этих денег, к сожалению, пойдет на снос деревьев. В 2020-м в Деме в рамках программы отремонтируют 2 больших двора, под вырубку попали 28 тополей. Ко вторнику 14 из них уже спилили. В администрации района говорят, деревья были перестойными…
Интересуетесь, почему именно эту пятиэтажку привлекли в проект? Постоянные читатели «порядочной» странички наверняка догадались и сами. «Скакалинскую хрущевку» в Уфе, вообще, знают многие. Ну где еще вы увидите статуи львов у входа в подъезды и знаменитый «фирменный» флюгер в виде самолетика (мальчишкой Александр Михайлович мечтал стать летчиком)? Убранству лестничных клеток тоже можно позавидовать: тут и библиотека своя, и старинные зеркала на стенах, и море других неожиданностей.
- В прошлом мы побеждали в конкурсах на образцовый дом и лучший подъезд. Выигрывали 100 тысяч рублей, которые также пустили на обустройство. Люди в нашей пятиэтажке действительно неравнодушные, и, что немаловажно для программы «Башкирские дворики», собрание с ними организовать несложно – большинство всегда готовы поддержать любое благое начинание. Разумеется, есть и другие, но тут подключаюсь я. Скажем, с теми, кто проигнорировал встречу, посвященную участию в проекте, беседовал отдельно. Не удавалось найти компромисса с первого раза - обращался во второй, третий раз… - кажется даже сейчас, когда председатель об этом вспоминает, в нем снова просыпается азарт.
Кстати, в прошлом Александр Михайлович служил в полиции, на пенсию ушел в звании майора. Это мы к тому, что тяга к порядку у Скакалина, можно сказать, в крови, да и целеустремленности активисту не занимать. Кроме того, соседи доверяют своему «старшому», поскольку знают: Михалыч в первую очередь печется не о себе, а об окружающих людях! Например, когда грянула фенольная катастрофа, Скакалин моментально сориентировался: организовал сбор средств, привлек районную администрацию - и вскоре прямо во дворе пятиэтажки пробурили собственную скважину (выход трубы можно заметить и сейчас), дабы народ мог вдоволь накачать себе чистой воды. И еще: для участия в программе «Башкирские дворики» в дизайн-проект обустройства пространства требовалось включить установку новой детской площадки (напомним, одно из важных условий программы – комплексный подход к благоустройству), а значит, прежнее оборудование, прослужившее три десятка лет, пришлось демонтировать.
- И все же мне показалось, оно в приличном состоянии. Поэтому я взял и отвез добро в школу в деревне Аминево в Чишминском районе. Там его приняли с удовольствием. Немного подкрасят и будут использовать дальше, - делится Александр Михайлович.
Ну а во дворе на Таллинской появится много другого интересного и полезного. Во-первых, здесь уложат свежее асфальтовое покрытие, организуют места для автостоянки, перенесут и установят дополнительные опоры освещения, скамейки и урны, озеленят газон, проведут систему видеонаблюдения. Во-вторых, здесь смонтируют площадку для воркаута, современный игровой комплекс с резиновым покрытием, уличные тренажеры (все самарского производства), а взамен старой многофункциональной спортивной площадки (пять лет назад ее также закупили в рамках одной из программ благоустройства) поставят роскошную новую, на которой можно будет играть в футбол, хоккей и волейбол.
- Воплощать проект доверили нашей команде. В прошлом году мы уже успешно отремонтировали территорию у 23 домов, - отмечает Ринат Кайгулов, директор генподрядной организации ООО «Башкирская строительная компания - №1».
Завершить работы обещают к 15 августа. Как подчеркивают представители администрации Демского района, пользоваться новеньким оборудованием смогут не только обитатели «хрущевки» на Таллинской. Проект обустройства охватывает огромную территорию, объединяющую еще пять домов - №21а, 21б, 23, 23а, 23б, и все они тоже участвуют в программе на условиях софинансирования.
К слову, важный нюанс! Несмотря на то что в 2019 году в рамках проекта облагородили большее число дворов — 89, а в план на 2020-й вошли всего лишь 35, по факту эффективность программы окажется гораздо выше. Как объяснил начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Антон Тристан, в нынешнем году выбраны более крупные территории, объединяющие большее количество домов. Так, если в 2019-м условия жизни улучшили обитатели 159 уфимских многоэтажек, то в 2020-м речь уже – о 169.
Что касается условия приемки работ…
- Будут назначены кураторы из администрации района и УЖХ, однако, поскольку нашим главным заказчиком являются жители, все работы необходимо согласовывать с ними и принимать только с их согласия. Им здесь жить, пользоваться благами. Основное пожелание подрядчику - действовать в тандеме со старшими по домам, - подчеркнул глава администрации района Айдар Базгудинов.
По его данным, на благоустройство двух демских дворов израсходуют около 40 миллионов рублей.
Арина АСТАФЬЕВА.
На снимке: представители городской и районных администраций инспектируют ход ремонта во дворе дома №6 на улице Расулева, в этот день работы в рамках программы стартовали в трех районах – Демском, Кировском и Орджоникидзевском.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 5-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 211     Номер: 38(13417)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.