$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На какие меры поддержки имеют право жители республики?


В среду, 3 июня, состоялся онлайн-брифинг, посвященный дополнительным мерам поддержки населения на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

В качестве спикера выступила заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр семьи, труда и социальной защиты РБ Ленара Иванова. В брифинге также приняли участие заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Фанур Шайхисламов, руководитель Республиканского центра социальной поддержки населения Николай Калмацкий, начальник отдела с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей Отделения Пенсионного фонда РФ по РБ Гульнара Албекова, начальник отдела межведомственного взаимодействия РГАУ МФЦ Алия Сокольникова.
В ходе брифинга были рассмотрены актуальные вопросы по мерам поддержки жителей Башкортостана в период пандемии.
Количество безработных в республике растет, сейчас на учете в центрах занятости состоят 67 тысяч человек.
Как отметила Ленара Иванова, такому росту поспособствовал ряд причин, и не только коронавирус.
- Мы переживаем стремительное преобразование сервисов и регламентов. Беспрецедентно быстро принимаются решения о назначении выплат, - сказала Ленара Хакимовна. - Рост уровня зарегистрированной безработицы в том числе обусловлен и тем, что встать на учет можно, не выходя из дома. Решение о повышении размера минимального пособия по безработице – в нашей республике 5175 рублей - также играет определяющую роль, поскольку это касается длительно не работающих граждан, а не тех, кто потерял работу в связи с коронавирусом.
- Если увеличенное пособие на несовершеннолетних детей получали только лица, уволенные после 1 марта, то, после оформления нового проекта постановления Правительства РФ (мы ждем его со дня на день), пособие на несовершеннолетних детей по 3 тысячи рублей смогут получать уже все безработные независимо от даты увольнения, - уточняет Фанур Шайхисламов. -  Для тех предпринимателей, которые прекратили деятельность после 1 марта и обратились в службу занятости, рассматривается вопрос о выплате максимального размера пособия – 13949 рублей. Период выплаты пособия для тех безработных, у которых он завершается, но они не смогли трудоустроиться, будет продлен.
- На какие республиканские меры поддержки могут рассчитывать семьи с детьми? Безработные?
- Выплата на детей от 3 до 7 лет по факту не связана с коронавирусной инфекцией, она софинансируется из бюджета республики в размере 12 процентов, - сказала Ленара Иванова. - Что касается безработицы, нашими региональными полномочиями является активная политика трудоустройства, переобучения.
- Общественные работы, психологическая поддержка, социальная адаптация – на эти меры заложены средства в республиканском бюджете, соответственно, мы, с учетом изменения эпидемиологической ситуации и возможного открытия организаций, предприятий, будем эти меры активной политики занятости реализовывать, - дополнил Фанур Шайхисламов.
- Помощь республики измеряется не только прямыми выплатами и пособиями, - разъяснила Ленара Хакимовна. – У нас достаточно существенный и весомый пакет мер поддержки экономики, а это, собственно, тоже помощь семьям наших граждан.
О том, каких ошибок не следует совершать, заполняя форму подачи заявления пособия на детей от 3 до 7 лет, рассказал Николай Калмацкий.
- Заявитель, заполняя форму, указывает себя и только тех детей, которые относятся к возрасту от 3 до 7 лет. Это неверно. Нужно указать всех членов семьи: супругов, если они проживают совместно, а также всех детей, не достигших 18-летнего возраста. По неправильно поданным заявлениям мы будем вынуждены выносить отказные решения. После его вынесения граждане могут подать заявление вторично, с соблюдением всех правил, - объяснил Николай Алексеевич.
Отлаживаются меры межведомственного взаимодействия.
- Для того чтобы решение признания безработным и выдача пособия по безработице происходили быстрее, просьба присоединять к заявлению копию паспорта и свидетельства о рождении. Сейчас на портале Госуслуг есть возможность прикрепления сканов документов, - прокомментировал Фанур Шайхисламов. - Если вы подаете заявление дистанционно на портале, просьба указывать адрес места регистрации по паспорту и выбирать центр занятости именно по месту регистрации. Много народа только зарегистрировано в Республике Башкортостан, а живет в других регионах. Пособие они получают у нас в республике, по месту регистрации.
- Если человек нигде не зарегистрирован, как ему быть?
- В любом случае он может встать на учет как ищущий работу, но выплату пособия мы ему не можем назначить, поскольку закон о занятости предполагает привязку к месту регистрации, - объяснил Фанур Рафисович. - Человек может через суд установить факт места жительства, тогда на основании решения суда он сможет получать пособие по безработице.
- Где жители республики могут уточнить, на какие меры поддержки они имеют право?
- Вся информация есть на сайте Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, там же вы можете узнать все телефоны горячих линий, - отметила Ленара Иванова.
Относительно выплат безработным Фанур Шайхисламов пояснил, что пособие по безработице перечисляется частями пропорционально периоду пребывания гражданина в статусе безработного. Например, первое перечисление происходит через 10 дней после постановки на учет в ЦЗН, затем с периодичностью 14 дней после каждой перерегистрации в течение определяемого законом периода выплат.
В данный момент вакансий на рынке труда меньше, чем зарегистрированных безработных. Однако с начала года через службу занятости трудоустроено порядка 16 тысяч граждан. Предлагается работа в строительной отрасли, сельском хозяйстве и ЖКХ.
- Хотелось бы обратить внимание на тему открытия собственного дела. Сейчас на это предоставляется 145 тысяч рублей. Поэтому отдельные активные граждане, возможно, найдут ниши в сегодняшней жизни и начнут свое дело. Служба занятости готова в этом помочь, - сказала Ленара Иванова.
- Граждане, к сожалению, делают ошибки при заполнении заявлений на предоставление пособий на детей, - отметила представительница МФЦ Алия Сокольникова. - Что нужно указывать? БИК, ИНН и расчетный счет. Номер карты указывать не надо. Также необходимо указывать реквизиты на всех детей.
Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 5-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 324     Номер: 38(13417)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.