$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Результат голосования зависит от каждого из нас


- Принять участие в общероссийском голосовании по поправкам к Конституции должен каждый. Это не право, а обязанность. Такое мнение в интервью радиостанции «Спутник ФМ» высказал председатель Башкирского регионального отделения Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Валех Аббасов.

- Дело в том, что у нас с правами люди более-менее разобрались, а вот с обязанностями не совсем. Кто-то запрещает всем 100 процентам граждан прийти голосовать так, как они хотят? Никто! Мы сами не желаем себя утруждать. А если наши бюллетени остаются пустыми, значит, у того, кто хочет нарушить закон, есть возможность использовать эти пустые бюллетени от нашего имени. Но если мы проголосуем, они не смогут это сделать, - отметил общественный деятель.
- Не важно - как проголосуют, важно - как посчитают. Этот тезис нередко можно слышать от сторонников идеи бойкотирования общенародного голосования. По их мнению, результат плебисцита не зависит от волеизъявления народа. Однако вся мировая история избирательного права доказывает обратное, - комментирует Валех Аббасов.
- Мировая история избирательного права показывает: когда люди приходят и голосуют, избирают тех, кого выбирает народ, - продолжает Валех Османович. - Возьмите ту же Украину. Как они избрали Зеленского? Пашиняна каким образом избрали в Армении? За них проголосовал народ, потому что пришло большое количество людей. Если не согласны, то надо приходить и голосовать «против». Если согласны – «за». Все зависит от нас, от граждан! Давайте пойдем и проголосуем!
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 67 процентов россиян подтверждают намерение участия в голосовании по внесению изменений в Основной закон страны. Среди тех, кто планирует участвовать в этом важном историческом событии, положительно относятся к назначенной дате (1 июля) 62 процента россиян.
Отрицательно отнеслись к установленному сроку 15 процентов опрошенных. Этот вопрос не имеет принципиального значения для 21 процента респондентов социального мониторинга. Вместе с тем эксперты отмечают: уровень декларируемой явки обычно выше реального, так как не все, кто желает принять участие, в итоге приходят на избирательный участок в день голосования.
Добавим, что большинство потенциальных участников плебисцита считают, что риска заражения Covid-19 на избирательных участках нет или он незначительный. Три четверти утверждают, что все необходимые меры санитарной безопасности будут обеспечены.
Корреспонденты «Вечерней Уфы» выслушали мнение жителей мегаполиса об изменениях, вносимых в текст Конституции. По словам уфимцев, первостепенное значение имеют социальные поправки.
- Здоровье нации – одна из приоритетных задач государства. Особенно сейчас, когда пандемия коронавирусной инфекции может подкосить целые города. Наши дети должны расти счастливыми. Поэтому государство обязано обеспечить своевременную высокотехнологичную медицинскую помощь, - считает Шамиль Уразметов.
- В каждом отдаленном селе, поселке любой гражданин нашей страны должен получить доступное и качественное лечение. Поправки к Конституции могут помочь реализовать это, - убеждена Зоя Алексимова.
Подготовила Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 9-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 778     Номер: 39(13418)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.