$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Непокоренный!


16 июня исполнится 226 лет со дня рождения национального героя башкирского народа Салавата Юлаева. В связи с эпидемической ситуацией тематические мероприятия, связанные с Днями Салавата Юлаева, в республике пройдут в онлайн-формате.

Как рассказали корреспондентам «Вечерней Уфы», в Национальном музее Республики Башкортостан 12 июня на платформе Zoom состоится научно-практическая конференция «Герой и поэт. Роль личности Салавата Юлаева в истории Башкортостана».
- Сохранение и изучение исторического наследия на основе фактов жизни и деятельности Салавата Юлаева; формирование патриотизма на примере его личности и творчества; героический образ поэта-воина в литературе, фольклоре и искусстве станут основными направлениями конференции, - пояснили координаторы проекта. - Для участия в научной встрече приглашены ученые, краеведы, педагоги, работники музеев и других учреждений культуры. На мероприятии выступят специалисты музея Салавата Юлаева из села Малояз и эстонского города Палдиски.
А вот что нам сообщил директор Национального молодежного театра Республики Башкортостан имени Мустая Карима Рафис Мухамедьянов:
- Мы представим спектакль из архивного фонда режиссера Азата Надыргулова «Салават» по трагедии Мустая Карима «Салават. Семь сновидений сквозь явь». В 1995 году театр впервые обратился к творчеству народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Музыка для спектакля написана композитором Салаватом Низаметдиновым, балетмейстер – Риф Габитов, художник - Ольга Гималетдинова. Подбор артистов для постановки оказался очень удачным. За исполнение ролей в этом спектакле актеры Расуль Карабулатов, Азат Зиганшин, Рушана Бабич и Фирдат Галиев стали лауреатами Республиканской молодежной премии РБ имени Шайхзады Бабича.
Башкирский государственный театр оперы и балета на VouTube-канале представит оперный спектакль на музыку Загира Исмагилова «Салават Юлаев». Постановка, приуроченная к 100-летию со дня рождения композитора Загира Исмагилова, стала возможной благодаря гранту Главы республики. Над исторической оперой на либретто Баязита Бикбая работал режиссер Мариинского театра, заслуженный деятель искусств России Иркин Габитов. Увертюру к этой опере исполнит Национальный симфонический оркестр республики.
Главный редактор киностудии «Башкортостан» Магафур Тимербулатов сообщил нам о предстоящем показе к дню рождения национального героя документально-публицистических фильмов на телевизионных каналах республики.
- В их числе: «Дни Салавата Юлаева» лауреата Международного фестиваля тюркоязычных народов в Ашхабаде «Серебряный полумесяц», режиссера Малика Якшимбетова. Зрители также смогут увидеть картину «Несломленный дух» о борьбе башкир под началом Салавата против царского самодержавия, режиссер фильма - Амир Абдразаков. В 2006 году за создание фильма Амир Габдульманович был удостоен Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева. Интересна и познавательна также работа «Я - Салават» режиссеров Геннадия Шеварова и Алексея Морозова.
Директор Нефтекамской государственной филармонии Раис Исмагилов рассказал о подготовленной к Дням Салавата музыкально-поэтической программе «Оран».
- Салават был известен в народе не только как бесстрашный воин, но и как поэт-импровизатор: он пел о родных просторах, народе, его обычаях, памяти предков. Любовь к песне и отвага - суть непокоренного борца за свободу родины. В программе «Оран» воплощен образ Салавата как национального лидера, духовного предводителя башкир, - говорит Раис Абдрахманович. - Исполнители познакомят зрителей с личностью героя и его творчеством. В нашей композиции примут участие заслуженный артист республики Раян Алтыншин, Илгиз Миниахметов, Иршат и Азат Карачурины, Розалия Идельбаева...
Башкирский государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова представит зрителям записи концерта «Наследие Гаскарова» и танца «Салават» в постановке Марата Каримова. Исполком Всемирного курултая башкир проведет конкурс стихов в социальной сети «Инстаграм».
В регионе также пройдут тематические онлайн-концерты и выставки, посвященные национальному герою башкирского народа. В Сибае в колледже искусств состоится тематический конкурс рисунков «Страна батыров». Телерадиовещательной компанией «Башкортостан» подготовлены к эфиру исторические передачи.
Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 9-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 961     Номер: 39(13418)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.