$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Нужен ли уфимцам «тихий час»?


Нужен ли уфимцам «тихий час»?

Как ранее уже сообщала «Вечерняя Уфа», в республике могут ввести «тихий час». Законопроект, предлагающий запретить в жилых домах и общежитиях шумные работы с 13.00 до 15.00, а также штрафовать нарушителей на сумму от 1000 до 15000 рублей, уже принят в первом чтении депутатами Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан. Окончательное решение парламентарии намерены принять только осенью — с учетом мнения населения. Кстати, как раз в эти дни на сайте Госсобрания gsrb.ru проходит обсуждение нового документа. Продлится оно до полуночи 17 июня, а пока каждый может зайти на портал, кликнуть в «Меню» ярлычок «Обсуждение законопроектов», ознакомиться с текстом документа и оставить свой комментарий. Сегодня же мы предложили уфимцам высказаться на нашей страничке.

Александр ДРИГАЛЕВ, сотрудник промышленной компании:
- Я ознакомился с законопроектом. Хорошо, что законодатели предусмотрели отсрочку введения «тихого часа» для свежепостроенных домов. Но полтора года?.. Мне кажется, маловато. Сужу по собственному опыту: когда мы с семьей купили квартиру, нормальный ремонт смогли сделать только через три года — до этого все деньги вкладывали в досрочное погашение ипотеки. И я знаю, что многие так делают. Ну что тут скажешь? Это жизнь! К слову, мне и раньше доводилось переезжать. Родители получили жилье в только сданной девятиэтажке в начале 90-х. Прекрасно помню, как дрель «сверлила наши мозги» на протяжении первых десяти лет. Однако никому и в голову не приходило жаловаться. Все понимали - обустраиваться-то надо, а на ремонт всех комнат сразу не накопишь...
Луиза ГАМАШЕВА, молодая мама в декрете:
- Раньше даже не задумывалась на эту тему, и только когда родился ребенок, я поняла, как мешают соседи, которых хлебом не корми — дай продырявить стены (наверное, везде такие есть). Притом людям не объяснишь, насколько важно вырабатывать у малыша здоровый режим сна. Вот «завывает» где-нибудь перфоратор, а у меня на руках младенец плачет. Ужас какой-то! И так целый месяц, а то и больше. Конечно, нужен такой закон, давно надо было принять. Хорошо бы еще выходные от шума освободить, хотя бы воскресенье.
Алина ЕНИКЕЕВА, экономист:
- Завели в ватсапе чат для жильцов дома. Теперь стоит кому-нибудь из соседей что-то в своей квартире подремонтировать, в группе сразу разгорается скандал. Мамаши тут же заваливают гневными сообщения: мол, у них ребенок, имейте совесть, и недовольны они в любое время суток — хоть в девять утра шумят, хоть в час дня, хоть в четыре… И не важно, что все по закону. Притом злятся лишь те, у кого ремонт в квартире уже сделан. А вот если бы те же семейные обустраивали, скажем, детскую, наверняка сидели бы и помалкивали. Словом, нововведение не сработает, поскольку недовольные будут всегда.
Дмитрий КУЛАКОВ, облицовщик-плиточник:
- Я отношусь к «тихому часу» нормально. У всех – дети, людей можно понять. Из-за двух часов перерыва денег меньше не заработаем. Все равно обедать надо, значит, будем есть в одно и то же время. Конечно, не все коллеги поддерживают нововведение, но тут все зависит от самого человека – иным просто плевать на интересы окружающих.
Надежда КРИКУН, многодетная мама:
- А что делать тем, кто вынужден ремонтировать жилье своими силами? У нас, например, нет возможности кого-то нанимать. Муж в будни работает по стандартному графику, получается, на ремонт у нас остаются только выходные, а именно двадцать два часа (с 9.00 до 20.00 в субботу и воскресенье). А если еще и четыре дневных часа отобрать, то что останется?.. Такой закон, мне кажется, не для людей.
Елена КРЕСТОВСКИХ, юрист:
- Думаю, к обсуждению этой темы в определенной степени подтолкнул режим самоизоляции. Хотя в республике он длился и недолго, народ успел прочувствовать все «прелести» жизни взаперти. Можно сказать, многие взялись за ремонт от нечего делать, а другие часами напролет терпели жуткий шум. Плодотворной учебе на дистанционке жилищно-бытовая какофония тоже не способствовала. Особенно досталось пожилым. Наверное, они в первую очередь и поддержат законопроект. Кстати, недаром на период самоизоляции в Москве и Московской области, где ситуация с коронавирусом куда хуже, нежели у нас, на шумные работы оставили всего по четыре часа в день.
И все же, мне кажется, в конечном счете толка от нововведения не будет. Ставьте какие угодно ограничения, но если вы не способны обеспечить контроль за соблюдением норм, какой в них смысл? Пока что жильцов не могут защитить от шума даже ночью. Полиция либо приезжает с опозданием, либо не является вообще. Если в будущем решение таких вопросов переложат еще и на управляющие компании – а такой вариант тоже рассматривается – пиши пропало. По сути, борьбу с шумными соседями давно переложили на самих граждан: не нравится обстановочка – собирай свидетелей (для заявления нужны трое), обращайся к правоохранителям с бумагой. Еще и аудиозаписи в подтверждение нарушения попросят. Добиться наказания бывает очень сложно. Так что неплохо бы для начала навести порядок в части исполнения существующего закона, а потом, если, конечно, получится, и «тихий час» вводить.
Вопросы задавала Карина РАФИКОВА.

Комментарий
По словам председателя Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Константина Толкачева, законопроект был разработан на основе многочисленных обращений избирателей в адрес депутатов, в основном жалобы поступали от родителей малолетних детей.
– Ремонтные работы, естественно, мешают полноценному детскому отдыху. Здоровье подрастающего поколения – один из основных приоритетов для нас, и мы решили законодательно закрепить право юных граждан на дневной сон, но перед этим считаем необходимым выслушать мнение разных групп населения, – говорит Константин Борисович. – Мы стараемся учесть интересы всех категорий населения. В новостройках людям требуется время на обустройство. Ремонт в новых домах ведется комплексно и, как правило, не самими жильцами, а наемными бригадами строителей. Прерывать данный процесс было бы неправильно. Тем самым ущемлялись бы интересы абсолютного большинства жителей. Поэтому для новостроек сделано исключение. Семьям с маленькими детьми при выборе жилья предстоит учитывать то обстоятельство, что в таких зданиях «тихий час» не будет действовать в течение полутора лет с момента сдачи. Интересы новоселов мы тоже не можем игнорировать. В любом случае, перед окончательным рассмотрением законопроекта у граждан республики есть возможность высказаться по нему.

Дата создание новости 9-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 804     Номер: 39(13418)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.