$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как Дмитриевка живет в условиях самоизоляции


Как Дмитриевка живет в условиях самоизоляции

Село Дмитриевка Уфимского района, прежнее название Брехово, известно еще с XVIII века: оно принадлежало дворянам Дмитриевым. По архивным данным переписи 1870 года, в селе тогда насчитывалось 94 двора, 3 ветряные мельницы, проживали 529 человек. Расположено оно на расстоянии чуть больше 20 километров от Уфы. Мы решили выяснить, как же живет Дмитриевка в условиях пандемии коронавируса.

Приехав в село, в первую очередь поспешили посетить местную больницу. Еще издали увидели красивое, освещенное ярким солнцем светло-бежевое трехэтажное здание поликлиники. Здесь мы встретились с заведующим участковой больницей Дмитрием Байковым.
- В 2016 году больница была открыта после капитального ремонта и строительства нового корпуса поликлиники. У нас проводится прием терапевта, педиатра, хирурга, гинеколога, стоматолога, работает кабинет рентгенографии, - рассказывает Дмитрий Альбертович. - Еще в марте, когда вышел Указ Главы Башкортостана о введении режима «Повышенная готовность» на территории республики в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, согласно нормативным документам, поликлиника изменила режим работы. Были приостановлены диспансеризация, профилактические осмотры. Врачи стали работать с экстренными случаями по обращениям населения, в том числе - с воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей. Был организован раздельный вход больных в поликлинику, проводится обязательная термометрия. Лиц с признаками ОРВИ доктора осматривают в отдельном кабинете. С пациентами старше 65 лет участковые терапевты ведут разъяснительную работу. По телефону проводятся мониторинг их состояния и консультации. Рецепты на лекарственные препараты и направления на исследования врачи и медсестры доставляют по месту жительства. При ухудшении состояния доктор выезжает к больному на дом. Так же построена наша работа и с детьми.

- Сколько медицинских работников у вас сегодня трудится?
- 59 человек, из них врачей – 14, остальные сотрудники – средний и младший персонал. К нашей поликлинике прикреплены 6994 человека, в том числе около 2 тысяч детей. Все доктора прошли дистанционное обучение по специфике клинического течения, диагностики и лечения COVID-19 на портале непрерывного медицинского образования. Средствами индивидуальной защиты медперсонал оснащен в достаточном количестве: есть костюмы, респираторы, маски, очки, шапочки. В штате больницы работает фельдшер неотложной помощи: обслуживает вызовы, поступающие на станцию скорой медпомощи в часы действия поликлиники. В день бывает в среднем от 7 до 12 выездов.

- Есть ли в Дмитриевке люди, зараженные новым вирусом?
- Работу с контактными гражданами по коронавирусу, а это около 30 жителей, мы начали с лиц, прибывших на наши участки из стран, неблагополучных по COVID-19. Мы поставили их на учет, взяли мазки на наличие вируса. Все они прошли режим самоизоляции: измеряли ежедневно температуру, информировали о своем состоянии участкового терапевта. Положительного теста ни у кого не выявили: через 14 дней режим самоизоляции прекращался. В апреле и мае была проведена также значительная работа по обследованию на коронавирус лиц, контактировавших с больными COVID-19 либо с подозрением на его носительство.

- Как проходит техническое оснащение больницы?
- Новый корпус поликлиники оборудован современным цифровым рентгенодиагностическим комплексом. За последние 6 месяцев высококачественной аппаратурой оснащены также рабочие места врачей-стоматологов, для них планируется поставка еще одного рентгеновского аппарата. Также снабжены электронной техникой 4 рабочих места участковых врачей и педиатров. Мы являемся структурным подразделением городской клинической больницы №21, одной из крупнейших в республике. Пользуемся высокотехнологичной диагностической базой головного учреждения для инструментальных исследований и лабораторных анализов. При необходимости направляем наших больных в центральную районную поликлинику и стационар ГКБ.
Вместе c Дмитрием Альбертовичем проходим по поликлинике. Светлые и просторные холлы, цветы на подоконниках, рядом с медкабинетами видим несколько пришедших на прием пациентов. Каждый из них - в медицинской маске и перчатках. До эпидемии плановая мощность амбулатории составляла порядка 100 посещений в смену, сейчас их количество резко сократилось.
Беседуем с одной из пациенток. Женщина рассказывает: многие годы страдает сахарным диабетом, сегодня ухудшилось самочувствие, решила прийти на личный прием к доктору. Лет 20 назад с семьей переехала в Дмитриевку из Гафурийского района. Здесь же обосновалась с семьей и дочь. Село им нравится, тем более расположено оно недалеко от Уфы, да и внукам-студентам ездить на учебу в город нетрудно.
Заходим в кабинет педиатра. Молодой специалист Айгуль Абдрахимова, выпускница Башкирского государственного медицинского университета, прибыла сюда на работу из Уфы по программе «Земский доктор». Начало ее профессиональной деятельности совпало с эпидемической ситуацией: в селе она трудится с марта 2020 года.
- Увидела объявление, что в Дмитриевке требуется педиатр, и решила приехать сюда. Отзывы о местной поликлинике были хорошие. Жители здесь отзывчивые, добрые, а сельские ребятишки физически крепче,- убеждена Айгуль.

- Каковы у вас дальнейшие планы? – интересуемся у детского доктора.
- Хочу приобрести жилье и остаться здесь работать, - улыбается в ответ Айгуль.
Пожелав ей удачи, поднимаемся по лестнице в корпус больницы.
- Здесь у нас терапевтическое, гинекологическое, педиатрическое отделения и диагностическая служба, - поясняет Дмитрий Альбертович. - Отделения оказывают круглосуточную стационарную помощь. Всего у нас 55 коек, это достаточно крупный стационар для участковой больницы. Проводится амбулаторное лечение хирургических больных.
Рентген-кабинет обслуживает жителей не только Дмитриевки, но и близлежащих населенных пунктов. В их числе: Ягодная Поляна, Миловка, Чернолесовский, Мударисово, Ушаково, Вавилово, Ясный. Этих пациентов также принимают наши хирурги и акушеры-гинекологи.

- Сколько человек сегодня госпитализированы? – уточняем у заведующего участковой больницей.
- Ограничительные меры в связи с коронавирусом еще не сняты. На стационарном лечении находятся 13 человек. Ввиду эпидемии COVID-19 работа дневного стационара была прекращена. На круглосуточном пребывании только те больные, кто не контактировал с зараженными коронавирусом. Перед госпитализацией каждый обследован, визиты родственников отменены - карантин.
Следующим объектом нашего посещения стала местная школа. Она начала свою историю еще в 1879 году как земская при церковно-приходском попечительстве. В 2019-м Дмитриевской средней общеобразовательной школе исполнилось 140 лет. Несмотря на чудесную погоду, ни в школьном саду, ни на спортивной площадке по причине карантина мы никого не встретили. Очень грустно было смотреть на закрытую безмолвную школу без долгожданных звонков на перемену и веселых голосов сельских мальчишек и девчонок. Ну что ж, такова новая реальность.
- Дистанционное обучение внесло в образовательный процесс очень большие изменения. В спешном порядке пришлось перекраивать учебные планы и расписание уроков. Переход обучения в онлайн заставил учеников сменить привычный ритм и распорядок дня, повлиял на внутреннюю мотивацию, - рассказывает директор школы Елена Голосеева. - Нынешние дети, педагоги и родители ориентируются в интернете, но не все оказались готовы работать на платформах дистанционного обучения. Специалисты Министерства образования и науки республики и Института развития образования провели для учителей курс по дистанционному обучению. Применять эти знания на практике педагоги научили учащихся и их родителей.
По словам местных преподавателей, не каждый день уроки проходили гладко: есть проблемы с интернетом. Для родителей создали специальную группу в социальной сети для решения возникающих вопросов. Основная трудность, по мнению педагогов, заключалась в отсутствии реальной аудитории. Непривычно было работать без живой обратной связи, да и времени на качественную подготовку к онлайн-занятию уходило больше, чем к обычному уроку.
- Жаль, не хватало времени на дискуссии и беседы с детьми. Зато в течение 20 минут трансляции лучше воспринималась информация, - считают в Дмитриевке.
- Дистанционное обучение, конечно, было формой временной и необходимой. Но и оно имеет свои плюсы и открыло дополнительные возможности: школьникам были доступны подробные конспекты уроков, записи трансляций, новые электронные ресурсы. Главное: каждый учитель и классный руководитель находился в постоянной связи c учеником и родителями, готов был оперативно ответить на вопросы. Сейчас у нас идут онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ, - резюмирует Елена Олеговна.
...Перед входом в здание сельской почты установлена новая автоматическая дверь, на ней висит объявление: маска и перчатки обязательны.
- В апреле клиентов было очень много. Не работало местное отделение Сбербанка, с коммунальными платежами все приходили к нам, - говорит начальник отделения связи «Дмитриевка» Милеуша Старцева. - Также больше было и почтовой корреспонденции – жители отправляли в организации по месту работы больничные, справки и другие документы. Так как торговые центры были закрыты, больше поступало посылок с летней одеждой: сельчане покупали товары через интернет. Две из них прибыли из отечественных супермаркетов, остальные – из Китая. Наши почтальоны, а их 3 человека, доставляли посылки на дом. В мае ситуация стала спокойнее. Клиентов обслуживаем согласно требованиям Роспотребнадзора, соблюдаем социальную дистанцию.
А вот что о влиянии эпидемии коронавируса на торговлю сообщили нам продавцы местного хозяйственного магазина:
- Народ брал все! В апреле был ажиотаж: покупали чистящие средства, семена на посадку, канцелярские принадлежности для детей, постельные комплекты, полиэтилен, гвозди, батарейки… В мае тоже были неплохие продажи, но ближе к июню постепенно снизились.
В селе работают магазины сетей «Байрам», «Магнит», «Светофор», торговый дом «Новая весна» и другие. Ассортимент товаров на прилавках разнообразный: колбасные изделия и сыры, молочная продукция, фрукты и овощи, консервы, крупы, сласти, замороженные продукты, напитки. Сбоев с поставкой продукции в село нет. Много пышных пирогов, ватрушек, булочек, кексов, румяного хлеба: хорошо работает местная пекарня!
В Дмитриевском сельсовете шло оперативное совещание специалистов местной администрации. Ее глава Георгий Краснов сообщил нам: численность зарегистрированного здесь населения более 5800 человек, на карантине 706: это граждане 65 лет и старше. С первых дней введения режима «Повышенная готовность» на территории республики Указом Главы Башкортостана Радия Хабирова организованы патрульные группы с участием сотрудников администрации, депутатов, участковых и социальных работников. Основная их задача - разъяснение противоэпидемических правил и мер профилактики COVID-19. Фактов грубых нарушений карантина во время самоизоляции не выявлено. В администрации временно приостановлено проведение личных приемов граждан. После санитарной обработки открыты парк и детские площадки.
- Соблюдение масочного режима на территории сельского поселения Дмитриевский сельсовет остается под контролем, - подчеркнул Георгий Николаевич.
Выйдя из сельсовета, мы решили пройтись по дмитриевским улицам. Каких только здесь нет исторических названий: Купеческая, Посадская, Трактовая, Уфимская, Заречная. Встретили переулки: Покровский, Солнечный, Радужный, Молодежный, Рабочий, Западный. А еще было немало улиц с ласковыми «природными» названиями: Янтарная, Вишневая, Земляничная, Луговая, Лесная, Яблоневая.
В Дмитриевке много добротных и красивых домов и коттеджей из дерева и кирпича. В садах вишня, яблоня и груша уже отцвели, а вот калина с причудливой листвой еще покрыта зонтиками белых соцветий. На клумбах приусадебных участков множество ярких цветов, кое-где лают собаки, доносится запах свежескошенной травы. Вдали виднеется дымок: топят деревенскую баню.
На улице Земляничной знакомимся с местной жительницей. «Тетя Клава», - бойко представляется женщина. В цветастом платке и нарядном платье она подходит к калитке: собирается в магазин за гостинцами для «уфимских» внуков. На наш вопрос «А что вы знаете о новой инфекции?» громко отвечает: «Про коронный вирус спрашиваете? Да все знаем: телевизор смотрим, радио слушаем. Самоизоляцию надо соблюдать и в маске ходить. Я так думаю - чем в городе в четырех стенах карантин куковать, лучше на селе жить. Природа, воздух чистый, детям благодать, да и нам хорошо».
У тети Клавы большой участок: вдоль забора видим кусты малины, смородины, крыжовника. Чуть дальше растут картофель, лук, капуста, посеяны морковь, свекла, редис, укроп и петрушка. В миниатюрных белоснежных лепестках утопают грядки ягод, в просторной теплице – рассада помидоров, огурцов, перцев. У бетонной дорожки красуется роскошная гортензия, вокруг дома - пестрая петуния, алые тюльпаны и ярко-желтые бархатцы, вот-вот расцветут ароматные пионы. Есть у тети Клавы и живность: козы и куры. Целебным козьим молоком гостеприимная хозяйка угостила нас на дорожку.
Завершая визит в Дмитриевку, мы хотели познакомиться с самыми юными ее жителями и потому отправились к детской площадке. Еще метрах в 10 от нее услышали громкие звуки популярной песни итальянского певца Тото Кутуньо. Мальчуган лет 6 в красной футболке и пилотке, с магнитофоном в руках, стоял на горке. Остальная ребятня с удовольствием бегала и прыгала под «евромелодию». Мамы с нескрываемым умилением любовались детьми, вырвавшимися наконец на «свободу».

Гузель ЮСУПОВА.
НА СНИМКАХ: один день из жизни села Дмитриевка.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Как Дмитриевка живет в условиях самоизоляции

Как Дмитриевка живет в условиях самоизоляции

Как Дмитриевка живет в условиях самоизоляции

Как Дмитриевка живет в условиях самоизоляции

Как Дмитриевка живет в условиях самоизоляции

Дата создание новости 9-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 198     Номер: 39(13418)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.