$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Помнить и чувствовать нашу историю…


Сегодня наша страна отмечает общегосударственный праздник – День России.

- Россия всегда мыслила себя как, безусловно, самостоятельную, во многом самодостаточную цивилизацию с более чем тысячелетней историей. «Континент» с необъятными просторами. С крепкой государственностью, - считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. - На мой взгляд, слово «государственность» само стало, начиная с нулевых годов, по мере укрепления нашей страны, проявляться как содержание Дня России. По крупицам складывался фундамент Российской Федерации, год за годом улучшалось качество жизни людей, а вместе с этим образовывалось и согласие в обществе — реальный общественный договор, определяющий основные принципы государства, разделяемые большинством, принимаемые духовно, нравственно… И вот уже больше 10 лет ни у кого нет сомнения, что 12 июня — это, прежде всего, День российской государственности. Что важно, именно такой смысл считывается и принимается россиянами.
По мнению спикера Совета Федерации, придание дате 12 июня содержания главного Дня российской государственности дает возможность нам, гражданам великой страны, ощущать себя больше и значительнее, частью единого и непрерывного целого. Не делить свое прошлое на «после 91-го года», «после 1917-го» и так далее… Не стирать память о своих предках. Не искать врагов в прошлом. А принять главную ценность - нашу Россию.
Как убеждена Валентина Матвиенко, потенциал праздника «День России» еще не полностью раскрыт и исчерпан. Он может стать масштабнее и «народнее». В его возможном развитии, формировании особых, собственных ритуалов, символов, знаковых мест заложен большой ресурс для создания мощного объединяющего эффекта. Эта дата имеет все основания для того, чтобы впредь не рассматривать ее только в узком смысле начала 90-х, когда требовалось зафиксировать выход России из общесоветского периода, но считать уже праздником более чем тысячелетней российской государственности, помнить и чувствовать нашу историю.
1 июля состоится общероссийское голосование по поправкам к Конституции. В числе изменений, предложенных Президентом РФ Владимиром Путиным, - перераспределение полномочий между разными органами государственной власти.
По мнению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, поправки к Конституции приведут к более ответственному выбору гражданами депутатов Думы. Значительно будут расширены полномочия Госдумы. К примеру, если сейчас все члены Правительства назначаются указами Президента, то после вступления в силу обновленной Конституции вице-премьеров и министров, за исключением силовых ведомств, Госдума будет утверждать самостоятельно. В результате принятия поправок появятся реальные рычаги влияния на персональный состав правительства страны.
Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев рассказал о планах депутатов по совершенствованию законодательства в связи с общенародным плебисцитом по поправкам в Основной закон страны.
– Конституция показала свою жизнеспособность, тем не менее, жизнь не стоит на месте, появляются новые вызовы. Основной Закон государства принимался в непростое время, в сложной экономической и политической обстановке. Невозможно было предусмотреть все нюансы, предугадать вехи дальнейшего развития страны. Два-три десятка лет, казалось бы, небольшой период, но ситуация с тех пор кардинально изменилась. Сейчас необходимо привести Конституцию в соответствие с реально сложившимися отношениями, а также заложить в закон то, чего нельзя было предугадать на момент его принятия, - подчеркивает Константин Толкачев.
Поправками предлагается закрепить в Конституции регулярную индексацию пенсий, МРОТ не ниже прожиточного минимума, запрет иметь иностранное гражданство лицам, занимающим в России важнейшие должности, дополнительные требования к кандидатам на должность Президента.
Очень важны положения о сохранении природных богатств страны, укреплении норм о целостности и независимости государства, незыблемости его границ, повышении обороноспособности. Все эти дополнения к Конституции страны звучат особенно актуально сегодня - в наш общенациональный праздник – День России!
Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 12-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 630     Номер: 40(13419)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.