$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

От героизма до разгильдяйства – один гребок


Каждый купальный сезон рождает своих героев. Неравнодушные сограждане вынуждены рисковать жизнью, чтобы спасти другого человека. Увы, не обходится и без трагедий…

…В минувшее воскресенье, 7 июня, в 18 часов молодой человек отдыхал вместе с друзьями на берегу реки Белой, рядом с пляжем «Солнечный». Невдалеке купались дети. В какой-то момент один из мальчишек стал тонуть. Парни бросились в воду, чтобы спасти ребенка. К счастью, его удалось вовремя вытащить на берег, но один из молодых людей, спасая мальчика, потерял силы и утонул. Водолазы ПСО города Уфы достали тело из воды и передали сотрудникам полиции.
Стала известна личность героя. Им оказался 18-летний гражданин Таджикистана, студент Башкирского государственного аграрного университета Хочимурод Каландаров. Он успел закончить лишь первый курс… Жизнь только начиналась. Но юноша не раздумывая бросился на помощь, прекрасно понимая, что рискует.
Сколько таких мальчишек, оставшихся без присмотра взрослых, еще будут лезть в воду где не надо! Почему родители не могут (или не хотят) оградить их от беды, объяснить: вода – это опасность! Ну не может ведь на каждом месте быть спасатель или такой герой, как Хочимурод… Не позволяйте своим детям отдыхать и купаться у водоемов без сопровождения взрослых. У воды дети ни на минуту не должны оставаться без присмотра, даже если вы уверены, что ваш ребенок отлично плавает. Объясняйте им элементарные правила поведения и не позволяйте заплывать далеко.
А как часто героизм приходится проявлять, чтобы спасти взрослых людей, не ценящих свою жизнь. О поступке 17-летней уфимки Натальи Толстолуцкой мы уже писали. Ровно год назад, 10 июня, Наталья гуляла возле озера Теплого в Инорсе. Вдруг услышала крики о помощи. Оказалось, на берегу сидела веселая компания, распивая спиртное. Одна из дам решила освежиться и полезла в воду в запрещенном для купания месте – рядом со сбросным каналом. Сколько трагедий здесь уже произошло! Женщина заплыла далеко и начала тонуть.
Среагировав на крики, Наталья увидела горе-купальщицу и сразу же бросилась на помощь. По словам отважной девушки, когда она доплыла до женщины и схватила ее за руку, обеих стало сносить течением к опасному месту сброса воды. Но Наталья держалась изо всех сил и смогла вытащить утопавшую на берег.
Как вы думаете, что было дальше: слезы радости спасенной, горячие слова благодарности спасительнице? Как бы не так! Дама, которой только что подарили вторую жизнь, даже спасибо не сказала, не то чтобы узнать, кто именно рисковал ради нее собой. «Веселой» компании, сосредоточенной на спиртном, также не было дела до едва не случившейся трагедии.
Смелая девушка учится в уфимской школе №157, в кадетском классе МЧС, уже имеет медаль за военно-патриотическую работу.
- Наташа, ведь ты могла просто пройти мимо в тот день…
- Но как я пройду мимо, если человеку нужна была помощь, - ответила школьница.
И объяснила, что родители с детства учили: нужно помогать окружающим. А знания, полученные в школе, еще крепче убеждают ее в том, что нужно всегда приходить на помощь.
Как же глупо на фоне таких героических, без преувеличения, поступков юных сограждан выглядят выходки подвыпивших «героев», которым даже море по колено, не то что Белая или Уфа! Сколько хмельных заплывов через реки заканчивались трагедией, но желающих показать свои силы еще хватает.
…В субботу, 6 июня, в 18.15 в Информационно-диспетчерский центр Уфы поступила информация: на реке Уфе в районе паромной переправы Сипайлово тонет человек. Со слов очевидцев, мужчина на противоположном берегу вместе с приятелем распивал спиртное. Оно-то и толкнуло на подвиги - набравшись храбрости, «герой» решил переплыть реку. В какой-то момент пловец стал захлебываться. На беду, по реке в нескольких метрах проплыл катер, и волна, возникшая при движении судна, накрыла мужчину с головой. Он утонул.
Давайте делать выводы. Тысячу раз было сказано и написано: ни в коем случае нельзя входить в воду в алкогольном опьянении! Большинство несчастных случаев на воде происходит именно по причине купания в нетрезвом виде! Помните об этом.
Особенно опасно купаться в местах, где курсируют суда. В любой момент вас может затянуть под винт или накрыть волной, возникающей при движении судов.
Олег СЕРГЕЕВ.

Дата создание новости 12-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 744     Номер: 40(13419)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.