$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Любят они беспорядок...


Специалисты Минэкологии РБ ответили на вопросы садоводов в связи с появлением на приусадебных участках змей. Какие меры следует предпринять для безопасности людей и как вести себя на природе, рассказал заместитель начальника отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира Минэкологии РБ Глеб Егоров.

В Башкирии чаще всего встречаются такие виды, как уж обыкновенный, гадюка обыкновенная, гадюка степная (занесена в Красную книгу РБ) и медянка. Из них ядовиты только гадюки.
Змеи полезны тем, что уничтожают вредителей и переносчиков инфекций - мышей и крыс. Поэтому, если вы увидите на своем дачном участке гадюку или ужа, знайте, что они появились, чтобы поохотиться на мышей и других грызунов.
Как правильно себя вести при встрече со змеей, во время прогулки в лесу или лесопарке?
- Змеи не боятся людей, но всегда пытаются избежать встречи с ними, - объяснил Глеб Егоров. - В лесу ваши шаги змея почувствует за несколько метров по вибрации почвы всем своим телом и немедленно уползет. Весной они ведут себя несколько иначе. С наступлением солнечных дней выползают на поверхность из куч прошлогодней листвы, старых корней деревьев и пней, заброшенных нор других животных, сложенных в штабель досок, строительного мусора. Некоторое время они продолжают еще находиться в оцепенении - отходят от зимнего анабиоза. Плохо видят, слышат и слабо соображают. Спустя некоторое время змеи приходят в себя и начинают потихоньку расползаться кто куда, ища себе пару. В это время их лучше не тревожить, они могут быть агрессивными. Гадюка и уж укусят, только если вы попытаетесь их схватить. Не трогайте первым змею, и она вас не тронет.
Если змея укусила, паниковать, по словам Глеба Егорова, не стоит. Нужно промыть рану теплой водой с мылом и протереть укушенное место спиртом или спиртосодержащим раствором, принять обезболивающее лекарство и обратиться в ближайшее медицинское учреждение.
Чтобы змеи не появились на вашем участке, нужно навести порядок, убрать кучи прошлогодней листвы и строительный мусор, расчистить территорию. Под строительными материалами не должно быть пустот и ниш.

Подготовила Алена ЮРЬЕВА.

Дата создание новости 12-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 649     Номер: 40(13419)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.