$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Голосование – шаг к демократизации общества»


В знаменательный праздник - День России - Президент РФ Владимир Путин, выступая на церемонии вручения золотых медалей Героям труда на Поклонной горе в Москве, выразил уверенность в поддержке большинством граждан страны позиции о необходимости закрепления поправок к Конституции.

Глава государства отметил, что память о предках, защищавших свободу и независимость Отечества, едина и свята для всех поколений, для всего многонационального народа России.
- У нас общий исторический код, нравственные устои. Для нас безусловны уважение к человеку-труженику и защитнику Отечества, к нашей неразрывной, многовековой истории, традициям и культуре; сохранение памяти предков, почитание родителей и семьи, любовь к своей земле и незыблемость наших границ. Это основы, которые определяют характер и судьбу нашего народа, развитие страны – и сегодня, и в будущем. И потому закономерно, что столь часто звучали предложения внести эти фундаментальные, стержневые принципы в Конституцию России. Убежден, что такую позицию разделяет и поддерживает абсолютное большинство наших граждан, - подчеркнул Президент России.
В воскресном интервью телепрограмме «Москва. Кремль. Путин» предстоящее 1 июля голосование по поправкам к Основному закону Глава государства назвал шагом к демократизации общества. Речь идет о передаче Президентом страны части своих полномочий Парламенту.
По мнению Владимира Путина, соответствующие изменения к Конституции кардинально изменят ситуацию в случае их принятия народом.
- Теперь окончательное решение по председателю Правительства принимает сам Парламент, так же, как по министрам, а Президент в предложенном варианте Конституции не имеет права их отклонить. Существенная часть полномочий передается Парламенту, - прокомментировал российский лидер.
- Ситуация меняется динамично, и мы должны точно и оперативно на нее реагировать. Мы делаем все, чтобы у наших граждан было больше возможностей, - заверила глава ЦИК Элла Памфилова на недавнем заседании в Общественной палате РФ рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок к Конституции. - Наш приоритет – здоровье и безопасность избирателей. Мы должны провести голосование таким образом, чтобы сами процедуры были максимально прозрачными, а результаты – достоверными и легитимными. Это наша важнейшая задача!
10 июня в формате видеоконференции Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в окружном совещании, посвященном подготовке к общероссийскому голосованию по внесению изменений в Конституцию РФ. Участники встречи обсудили вопросы соблюдения в ходе голосования норм и требований санитарных служб, охраны правопорядка и создания для волеизъявления граждан предельно понятных и доступных условий.
12 июня, в День России, корреспонденты «Вечерней Уфы» побеседовали с жителями столицы о плебисците по дополнениям к Основному закону.
- Мне по душе положение о сохранении исторической правды. Искажение значения подвига народа по защите Отечества не должно допускаться. Это касается нашей национальной безопасности. Если утвердить эту поправку, никто не сможет сказать, что Крым – это не Россия, - убежден Ильдар Мухаметшин, инженер.
- У нас огромная страна. Очень важно, чтобы она оставалась такой же великой. Нам нужна обновленная Конституция, - говорит Андрей Волков, студент.
- Поправки к Конституции охватывают разные аспекты жизни нашего общества – политические, экономические, социальные. Очень важна защита этнокультурной самобытности всех народов, населяющих нашу республику, гарантия сохранения их языкового многообразия и культурного наследия. Особенно привлекают дополнения социального характера: индексация пенсий, социальных пособий, защита семьи и инвалидов. Эти изменения к Главному закону страны окажут влияние на жизнь большинства граждан, - считает Евгения Горелкина, преподаватель.
По мнению Главы государства, голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации - один из принципиальных и ключевых вопросов для поступательного развития нашей страны.
Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 16-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 485     Номер: 41(13420)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.