$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Люди пели всем двором...


Люди пели всем двором...

— Варила на кухне борщ и вдруг слышу — людей приглашают выйти на балконы. Ну вышла, а через пять минут начался концерт. Получается, праздник нашел меня сам! Никогда еще такого не было, — смеется женщина, занявшая в «зале» место на втором этаже.

В минувшую пятницу по двенадцати уфимским адресам состоялась акция, посвященная Дню России. Называлась она «Поем всем двором». Благодаря таковой, атмосферой патриотического торжества смогли проникнуться все, кто прислушался к рекомендациям врачей и предпочел отсидеться дома. Для народа пели песни, играли на курае и баяне, а публика аплодировала, благодарила, некоторые даже кричали «Браво!» Кстати, концерт, на который по счастливой случайности (а по словам организаторов, площадки выбирали именно «методом тыка») попала любительница борща Анастасия Хромова, проходил во дворе многоэтажки под номером 21 на улице Испытателей. И пусть зрителей тут было немного (вероятно, остальных погода подтолкнула к поездке за город), событие они восприняли на ура и с удовольствием подпевали вокалистам каждый из своей квартиры, при этом периодически... прихлебывая кофеек. Забавно и то, что уфимцы пожаловали на нестандартное представление кто в чем: в домашних халатах, майках и трениках, босиком или в стоптанных тапках. Тем же, кому все-таки захотелось выйти на улицу, бесплатно раздавали защитные многоразовые маски. Так что, можно сказать, и без подарков не обошлось.
— В Кировском районе мы выступили в трех дворах. Люди реагируют на наш приезд очень хорошо. Мы видим довольные лица, народ в знак приветствия машет руками, иные даже вывешивают на балконах флаги России. Приятно, что жители любят свою Родину, — говорит начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Кировского района Раиса Хабибназарова.
По ее словам, песни для концерта выбирали популярные, но не заезженные. В «гастрольный тур» по Кировскому району отправились педагоги объединения детских, подростковых и молодежных клубов «Йэшлек» и детской музыкальной школы №1 имени Наримана Сабитова. Во дворе на улице Авроры, 25 выступил еще и вокальный ансамбль Уфимского юридического института МВД России.
— Наши ученики, отучившиеся остаток года на дистанционке, сейчас на каникулах, и мы участвуем в акции без них. Формат, конечно, своеобразный, но нам не привыкать — 9 мая так же выступали на паре площадок. Кстати, тогда нас и по телевизору показывали, а знакомые потом звонили и отмечали, насколько это было необычно. Главное же, мы чувствуем отдачу от публики. Зрители ликуют, щелкают нас на «цифру», случается, выпускают воздушные шарики... Словом, все проходит в нестандартной обстановке, но довольно весело. Нам и самим интересно! Единственное — важно не забывать о правилах безопасности. Например, у каждого из нас в кармане имеется свой маленький пузырек с антисептиком, — делится преподаватель музыкальной школы по классу курая Руслан Мулюков.
Как считает Раиса Хабибназарова, в ближайшие месяцы подобные торжества будут проходить и на других площадках: ситуация с пандемией не дает в полной мере вернуться к прежнему ритму жизни, но праздника-то уфимцам хочется...
— Нам с детьми концерт очень понравился. В трудные времена такие события сплачивают жильцов, а это необходимо, — уверена соседка из многоэтажки на Испытателей Альмира Баймуллина.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Люди пели всем двором...

Дата создание новости 16-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 473     Номер: 41(13420)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.