$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Собрания без душных масок и антисептиков


Собрания без душных масок и антисептиков

Представьте, что для участия в общедомовом собрании нужно всего лишь включить ноутбук и несколько раз щелкнуть по клавишам. Обычно такой возможностью пользуются немногие, однако в нынешней ситуации с пандемией онлайн-собрание представляется весьма заманчивым вариантом: во-первых, данный формат позволяет обеспечить соседям стопроцентную безопасность без надоевших масок и антисептиков, а во-вторых - шанс влиться в обсуждение насущных проблем, в какой бы точке города вы ни находились. Кстати, недавно в Жилищный кодекс России были внесены поправки, закрепляющие право собственников на проведение общедомовых собраний в онлайн-режиме. Эксперты ответили на ряд вопросов и объяснили, что изменилось и как это должно работать на практике.

- В чем смысл поправок? Разве нельзя было проводить онлайн-собрания раньше?
Можно, просто прежде для этого требовалось сначала организовать предварительное собрание собственников и принять решение о переходе на форму голосования с использованием электронных сервисов. Теперь данный этап не нужен.
- Неужели отныне все собрания придется проводить только онлайн?
В законе такой нормы нет, однако на практике жильцы вполне могут принять соответствующее решение, и очные собрания больше проводиться не будут. Отменить такое решение, конечно, можно — также посредством голосования в рамках собрания. Вообще, формат можно менять хоть каждый раз.

- Как все происходит по технической части? Придется установить приложение или зайти на специальный сайт?
О конкретной программе, через которую должны проходить онлайн-собрания, в законе не говорится. В нем лишь упоминается, что для этого можно использовать региональную информационную систему, созданную для управления многоквартирными домами, «а также иные информационные системы, независимо от способа управления многоквартирным домом». Конечно, в первую очередь речь идет о ГИС ЖКХ, а в Уфе любители высоких технологий вот уже несколько лет используют сервис «Блокнот24», и не только. Разумеется, выбор системы остается за общим собранием собственников.

- Как быть тем, кто не умеет пользоваться интернетом? Может ли такой человек как-то иначе озвучить свою позицию, например путем очного обращения?
Да. В Жилищном кодексе указано, что голосование по вопросам повестки дня с использованием электронной системы осуществляется собственниками лично путем указания решения, выраженного формулировками «за», «против» или «воздержался» в форме онлайн либо посредством передачи администратору общего собрания решений в письменном виде. Только подсуетиться надо до онлайн-голосования. Иначе говоря, у соседа, не принимающего участия в собрании, есть возможность проголосовать досрочно.

- А кто будет администратором общего собрания? Как это узнать?
В первый раз роль администратора выполняет инициатор онлайн-собрания — будь то ваш сосед (либо даже вы сами) или представитель управляющей компании. Он определяет порядок приема решений собственников и продолжительность голосования. Но только на первый раз! Для проведения последующих собраний с использованием электронной системы в повестку дня обязательно включаются вопросы о выборе администратора, утверждении правил приема решений и так далее.

- Как узнать о проведении виртуального собрания? Нам что, должны скинуть в СМС ссылку на какой-то сайт?
Надо понимать, что на онлайн-собрания распространяются те же требования, что и к их традиционной форме. В Жилищном кодексе прописано: всех собственников нужно уведомить о предстоящем голосовании, причем не только через систему, но и другие источники - информационные щиты в подъезде, заказные письма... Это значит, даже человек, не имеющий возможности принять участие в онлайн-собрании, обязательно должен получить уведомление о нем и рассматриваемых вопросах, а также сообщение о результатах голосования. Кроме того, администратор обязан в первом же уведомлении указать правила доступа к собранию для тех, кто не зарегистрирован в электронной системе.

- А решения онлайн-собраний имеют такую же силу, как и обычные, или они «не совсем настоящие»?
Решения собраний как в онлайн, так и в традиционном формате имеют равную силу.

Дата создание новости 16-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 508     Номер: 41(13420)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.