$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Проживем ли мы без мусоропроводов?..


Проживем ли мы без мусоропроводов?..

Вполне может статься, в ближайшие лет десять-пятнадцать (а может, и гораздо раньше!) из всех многоквартирных домов постепенно исчезнут мусоропроводы. На днях вице-премьер по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Виктория Абрамченко утвердила план внедрения раздельного сбора твердых коммунальных отходов, который предлагает исключение этих устройств из строительных норм. Одновременно ведомствам поручено проработать вопрос об установке в новостройках измельчителей пищевых отходов. Мы поинтересовались у уфимцев, что они думают о нововведении.

Тимур СИТДИКОВ, один из руководителей уникального проекта по раздельному сбору ТКО «Мусор, Гудбай!»:
— Во-первых, говоря о мусоропроводах, нельзя не упомянуть о тотальной практике строительства высоток в самом крупном по площади государстве. На мой взгляд, она сама по себе довольно странная. Люди в «хрущевках» живут и всегда прекрасно жили без «мусоросборников», а появились они именно тогда, когда стали возводить дома выше пяти этажей. Во-вторых, я не особо разбираюсь в технической части данного вопроса, однако мне кажется, что настоящая проблема, связанная с трудностями перехода на селективный сбор отходов, — не в мусоропроводах, а в головах людей. Вот представьте, если бы вы, как и положено, сортировали ТКО в квартире, раскладывая пластик, алюминий, бумагу, стекло и органику по мешкам разного цвета, а потом бы туго их завязывали и выбрасывали в тот же мусоропровод. Дворник (или какой-то другой работник) по цвету понимал бы, что внутри пакетов, и вез их уже не на полигон или мусоросортировочный цех, а прямиком на станцию досортировки, откуда отходы отправлялись бы на переработку. Думаю, при желании такую систему сбора можно внедрить.
Жанна АНАНИЧЕВА, маркетолог компании-застройщика:
— Могу сказать точно: наличие или отсутствие мусоропровода в доме никак не влияет ни на спрос, ни на цены на жилье. К примеру, наша компания давно возводит высотки без них. Думаю, многие коллеги согласятся, что мусоропроводы должны остаться в прошлом. Многие СНИПы и ГОСТы действуют с 1970-х годов и уже морально устарели. По-хорошему, надо пересматривать целый ряд норм, в том числе и по другим параметрам.
Альбина АУХАДЕЕВА, председатель совета дома:
— Да зачем эти мусоропроводы нужны? Мы в своей девятиэтажке еще несколько лет назад провели общедомовое собрание и заварили клапаны. Последней каплей стала... мышка, которая вдруг завелась в моей квартире на пятом этаже! Откуда еще она могла взяться, как не из мусороприемника? Управляющая компания должным образом не следила за чистотой стволов, тем более мы просили по максимуму сократить интервалы чистки, а они отказывались и все ссылались на свои регламенты.
Конечно, решение было не единогласным: с некоторыми соседями, которых не устроило общее решение, долго дискутировали, с иными даже воевали, но сейчас живем мирно. У нас есть чат в ватсапе, бабуль тоже научили им пользоваться, и если одна из них просит вынести мусор, кто-нибудь обязательно это делает — без споров и пустых обещаний. А в бывшем мусороприемном помещении мы сделали ремонт, закрыли его на ключ и используем как колясочную. Все довольны.
Тимур БИКТАГИРОВ, юрист частной управляющей компании:
— Вводя такую норму, надо понимать: застройщики начнут экономить, ведь им больше не придется вкладываться в строительство мусороприемных шахт, а вот городской администрации предстоит расходовать больше бюджетных средств на обустройство контейнерных площадок. Другой вопрос, который меня интересует, — установка измельчителей в квартирах. Насколько знаю, это всего лишь техническое устройство, входящее в комплектацию кухни. Кого обяжут его устанавливать? Самого собственника? На любом ли оборудовании можно смонтировать измельчитель?.. По крайней мере, девелоперов данный нюанс вряд ли коснется, а вот обыватели измельчители видели разве только в кино.
Роза БИСЯРИНА, председатель совета:
— На самом деле существуют весьма удобные способы жить с комфортом (не бегать с ведром на улицу) и при этом сортировать отходы. Недавно ездила в родственникам к Екатеринбург и была приятно удивлена тем, как все устроено у них. Многоэтажка новая, без мусоропровода, но на каждом этаже стоит небольшой симпатичный контейнер для ТКО. Управляющая компания опустошает их три раза в день! Так что ни о каком постороннем запахе и речи не идет. Зона для мытья баков оборудована на цокольном этаже, рядом с парковкой. Вроде как в скором времени вместо одного контейнера там собираются ставить несколько — для селективного сбора отходов. Как по мне, опыт очень интересный, правда, наша, уфимская, управляющая компания даже пробовать не хочет сделать что-то подобное. Говорят, им сотрудников не хватит, да и тратиться на воду для мытья они не готовы...
Вопросы задавала Карина РАФИКОВА.
ДОБАВИМ…
Дмитрий ГОРДЕЕВ, заместитель генерального директора Ассоциации «ЖКХ и Городская среда», член Экспертного совета Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, а также Экспертного совета Ассоциации «Р1», прокомментировал нововведение экспертам портала erzrf.ru (Единый ресурс застройщиков):
- Принятый Правительством план позволит застройщикам заказывать проекты многоквартирных домов как без мусоропроводов, так и с ними. Тогда граждане смогут приобретать квартиры в тех многоэтажках, которые соответствуют их предпочтениям. Однако стоимость квартир в домах без мусоропроводов должна быть несколько ниже. Если же утвердят требования об оборудовании жилья измельчителями пищевых отходов, это, напротив, повысит цену квадратного метра, но отходы станут уходить в канализацию, а значит, одновременно снизится нагрузка на контейнерные площадки. Как бы там ни было, свои предложения относительно придания мусоропроводам необязательного статуса Минстрой России должен представить в Правительство к 1 августа, и после принятия Кабмином окончательного решения плюсы и минусы можно будет оценивать уже более конкретно.

Дата создание новости 16-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 574     Номер: 41(13420)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.