$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Нельзя научить детей нырять в прорубь, если сам сидишь на берегу!»


«Нельзя научить детей нырять в прорубь, если сам сидишь на берегу!»

В конце мая в Уфе стали известны имена 27 победителей конкурса на присуждение общественной награды «Отцовская доблесть». Напомним, награда учреждена Общественной палатой Республики Башкортостан в целях поощрения и укрепления института отцовства.

Среди победителей – отец семерых детей уфимец Рамиль Ибрагимов. О нем сегодня и пойдет наш рассказ.
…В семье Ибрагимовых существует добрая традиция – любые проблемы, радости, печали, сложные ситуации и неясные моменты обсуждаются и решаются сообща, за круглым столом. Свое мнение при этом высказывают не только родители, Рамиль Фаилович и Зилия Узаровна, но и дети – 19-летняя Аделина, 17-летний Руслан, 12-летний Ильдар, 9-летний Эдуард, всегда активно участвует в обсуждениях 4-летняя Николь. А малышке Эмилии 3,5 месяца, она пока выступает только в качестве слушателя, но обязательно займет место за столом, как только подрастет. У старшей дочери Лады своя семья, она живет далеко, в городе Дальнереченске Приморского края и совсем недавно сама стала мамой, подарила деду внучку Нелли.
Когда на семейном совете обсуждается какая-нибудь проблема, каждый из Ибрагимовых высказывает свое мнение, объясняет собственное видение, так создается объективная картина. Любые вопросы решаются тоже, конечно, сообща. В большой семье без этого – никак, взаимоуважение – основа всего.
…Рамиль с юности поставил себе цель – стать юристом – и шел к ней решительно и целеустремленно. До поступления в вуз окончил пожарно-техническое училище, стал огнеборцем. Затем, в 1994 году, смог осуществить свою мечту - поступил на юридический факультет Башкирского государственного университета. Учился с увлечением, постигал азы профессии на совесть. Судьба распорядилась так, что его научным руководителем стал нынешний Глава республики Радий Хабиров. Тогда он был заместителем декана БГУ.
- Радий Фаритович очень помог моему становлению как профессионала, его советы я взял на вооружение, они не раз выручали меня в жизни. Вспоминаю наше общение с благодарностью. Очень рад, что Радий Фаритович теперь возглавляет нашу республику, потому что уважаю его за взвешенные решения, за объективное отношение ко всему, в том числе к себе. Рассказываю о нем своим детям, - говорит Рамиль Фаилович.
После окончания университета Ибрагимов работал следователем, принимал участие в расследовании «громких» уголовных дел, вкладывал в любимое дело душу. Со своей будущей супругой Зилей познакомился в компании друзей. Полюбили друг друга, поженились. Родились старшие дети.
- Работая следователем, сталкиваешься с подлецами, негодяями, узнаешь такую сторону жизни, которую обычные граждане не видят, - рассказывает наш герой. – Но кто-то должен делать эту работу – ограждать, охранять нормальных людей от отморозков… А семья – мой надежный тыл, с любимой супругой прошли столько испытаний, доверяю ей даже больше, чем себе. Когда у моей мамы началась болезнь Альцгеймера, Зиля ухаживала за ней: кормила, купала, давала лекарства, делала уколы, обрабатывала пролежни – в течение 12 лет. При этом вела дом, растила детей, была идеальной женой для работника правоохранительных органов, а это ох как непросто…
О профессиональной деятельности Рамиля Ибрагимова СМИ рассказывали немало. Для любимой газеты Рамиль Фаилович припомнил расследование редчайшего дела – ложного доноса.
- Один из осужденных, пытаясь уйти от уголовной ответственности, сам нанес себе телесные повреждения, а заявил, что это совершил сотрудник исправительного учреждения, человек в погонах, - рассказывает собеседник. -  И свидетель объявился, который подтвердил: да, было избиение, сам видел, находился в камере рядом. Я начал расследование. Скрупулезно изучил суточную ведомость – кто был в соседних камерах, что мог видеть. «Свидетель» сразу был отметен – выяснилось, что ни в какой камере по соседству он не сидел, видеть ничего не мог. А когда допрашивал «потерпевшего», и он объяснил, как ему наносились телесные повреждения, я понял - рассказ не соответствует характеру и степени этих самых повреждений. Итог закономерен: самого заявителя привлекли к ответственности за заведомо ложный донос, добавили срок. Честное имя сотрудника было спасено…
В последующие годы Рамиль Фаилович трудился на различных должностях в Прокуратуре Республики Башкортостан.
…Жизнь семьи Ибрагимовых шла своим чередом: родители работали, дети подрастали. А в 2005 году случилась трагедия – Рамиль Фаилович попал в автомобильную катастрофу. На трассе под Кушнаренково произошло лобовое столкновение двух машин. Сидящий на заднем пассажирском сидении Ибрагимов получил травму – перелом поясничного отдела позвоночника со смещением, были задеты нервные окончания. Провел 8 месяцев на больничной койке. Супруга выходила, подняла на ноги, Ибрагимов смог вернуться в строй.
Однако работать столь же напряженно, как до аварии, физических возможностей уже не было. И наш герой принял очень нелегкое для себя решение: завершив службу в правоохранительных органах, начал строить свой бизнес. Трудное дело, а уж время какое непростое! Однако всегда есть люди, способные ставить себе цели и достигать их. Рамиль Ибрагимов именно такой.
- Детей мы с Зилей воспитываем не только словами, самое главное – личный пример, - объясняет Рамиль Фаилович. – Если я скажу сыновьям: подтянитесь на турнике по десять раз, а сам рядом буду плевать в потолок, ничего не получится. Нельзя научить детей нырять в прорубь, если сам сидишь на берегу.
Собеседник знает, о чем говорит. С малых лет его дети закаляются, обливаясь вместе с папой холодной водой в любую погоду, зимой всей семьей купаются в проруби.
Старший сын Руслан, одиннадцатиклассник лицея №161, занимается дзюдо в Детско-юношеской спортивной школе «Батыр». Он - неоднократный чемпион Уфы и Республики Башкортостан, призер республиканских и всероссийских турниров и соревнований. За старшим братом тянется Эдуард – он занимается дзюдо с 5 лет и тоже уже не единожды становился чемпионом Уфы в своей весовой категории. Средний сын Ильдар увлекается рукопашным боем и робототехникой. Старшая дочь Лада получила педагогическое образование и работает учителем, а Аделина пошла по стопам отца – она учится на первом курсе юридического факультета Института Права Башкирского государственного университета. Руслан готовится к поступлению в Рязанскую Академию федеральной службы исполнения наказаний России.
- Основа воспитания в многодетной семье – конечно, дисциплина, - делится секретом успеха Рамиль Ибрагимов. – Но это только одна из составляющих. А еще – внимание, любовь, взаимное уважение, позитивное отношение к жизни, доброта.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото предоставлено героем публикации.

Дата создание новости 19-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 068     Номер: 42(13421)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.