$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Имя Салавата Юлаева – феномен Великой Отечественной войны


В годы Великой Отечественной войны особое значение приобрела патриотическая работа с населением. Она имела свои особенности. Если до войны считалось, что в случае нападения на СССР достаточно будет обратить внимание на интернациональную солидарность пролетариата, благодаря которой солдаты противника повернут оружие против своих эксплуататоров, поддержав таким образом первое в мире государство рабочих и крестьян, то уже советско-финляндская война 1939-1940 годов показала, что эти идеи призрачны.

Поэтому с самого начала боевых действий 22 июня 1941-го война была объявлена Великой Отечественной, а Сталиным были названы имена русских патриотов: Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Александра Суворова, Михаила Кутузова. Это были не произносимые ранее с трибуны имена князей и царских генералов. Пропаганда русского патриотизма, обращавшаяся к исторической памяти народа, дополнялась пантеоном героев в национальных республиках. Имена Александра Невского, Богдана Хмельницкого, Александра Суворова, Михаила Кутузова закрепились в орденах, были выпущены художественные фильмы «Александр Невский», «Суворов», «Минин и Пожарский», издавалась художественная и популярная литература о полководцах – защитниках Отечества.
В БАССР в годы Великой Отечественной войны такими героями, в дополнение к названным Москвой, стали персонажи башкирского эпоса, а также участник Крестьянской войны под управлением Емельяна Пугачева - Салават Юлаев. Образ батыра-поэта, борца за справедливость бережно сохранялся в народной памяти. Революция и последовавшая за ней культурная революция, шедшая в рамках социалистической модернизации, выдвигали на первый план исторические личности, выступавшие с идеями борьбы с царизмом, олицетворявшие идеалы народных чаяний. Поэтому было не случайно то, что Степан Злобин уже в 20-е годы работал над образом Салавата Юлаева и опубликовал первый вариант романа, ставшего впоследствии известным.
Репрессии 1937-го показали «опасность» поиска героев в недавнем прошлом. Герои Гражданской войны становились вдруг «врагами народа». Поэтому власть обратила внимание на сохранявшуюся в народной памяти историю Салавата. Все это отчасти способствовало тому, что в короткий срок по сценарию, в основу которого был положен роман Злобина, Яков Протазанов снял замечательный художественный фильм «Салават Юлаев». Вышедшая на экраны в феврале 1941 года кинокартина получила широкую известность по всей стране. Она познакомила народы СССР с национальным героем Башкирии, обратила внимание на историю Пугачевского восстания и участия в нем башкир.
Вполне понятно, что в такой обстановке в 1942 году на Уфимском паровозоремонтном заводе были построены и отправлены на фронт бронепоезда «Полководец Суворов» и «Александр Невский», вошедшие в 25-й отдельный дивизион бронепоездов. В следующем году из Уфы на фронт ушли бронепоезда «Уфа» и «Салават Юлаев», воевавшие в 60-м отдельном дивизионе бронепоездов.
Интересно то, что в 1943 году постановлением бюро обкома ВКП(б) был сформирован 1292-й истребительно-противотанковый полк имени Салавата Юлаева. Отправленный на фронт, он доблестно сражался, уничтожая бронетехнику противника. Таким образом, в 1943–1945 годах в Красной Армии имелись две воинские части, носившие официальное название, связанное с именем национального героя башкирского народа – бронепоезд и артиллерийский полк. Можно считать, что в годы Великой Отечественной войны не существовало больше воинских частей, названных в честь народных героев XVIII века. Тем более что в нашем единичном случае речь идет о герое национальном. Кроме того, на деньги, собранные трудящимися республики, был построен самолет «Салават Юлаев», который воевал в составе авиационного полка.

Рамиль РАХИМОВ.

Дата создание новости 19-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 951     Номер: 42(13421)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.