$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

От неизвестных до знаменитых


Определены победители второго конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году. С 26 февраля по 6 апреля от регионов РФ было подано рекордное количество проектов – 11085. По итогам независимой экспертизы более 2400 из них получат поддержку на общую сумму 4,6 миллиарда рублей.

Лауреатами конкурса стали 72 некоммерческие организации Башкортостана. По данным ресурсного центра НКО аппарата Общественной палаты РБ, объем выигранных грантов составил 70 миллионов 841 тысячу 998 рублей.
Всего от республики было заявлено рекордное количество проектов – 415. По числу завоеванных грантов в Приволжском федеральном округе Башкортостан - на первом месте, а в Российской Федерации – на четвертом. За всю историю участия НКО региона в восьми предыдущих конкурсах президентских грантов это максимальное количество победивших организаций в одном творческом состязании.
Как сообщила председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина, они представляют 28 муниципальных образований. Наибольшее количество лауреатов из Уфы - 32, Стерлитамака - 6, Сибая - 4, из районов республики – 10.
Самый большой грант, более 6 миллионов рублей, получило региональное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» на проект «Создание публичной общественной музейной экспозиции, посвященной Валериану Альбанову и полярникам, уроженцам города Уфы и Республики Башкортостан».
Он посвящен популяризации научно-исторической экспозиции на примере выдающихся исследователей Арктики - Валериана Альбанова и его сподвижников.
- Благодаря стараниям Валериана Альбанова были уточнены и систематизированы сведения о течениях, определены границы материковой отмели, обнаружен подводный желоб Святой Анны на границе между Карским и Баренцевым морями, предсказано открытие острова Визе. На основании наблюдений отважного исследователя во время пешего перехода выявлена закономерность дрейфа льдов в юго-западном направлении и открыто Восточно-Шпицбергенское течение, ответвление теплого Гольфстрима, - рассказывают авторы проекта.
Как считают в башкортостанском отделении РГО, музейная экспозиция станет «ниточкой от прошлого к настоящему». Общественная обучающая выставка призвана увековечить имя храброго покорителя Арктики, уроженца Уфы Валериана Ивановича Альбанова и других знаменитых полярников республики. Это Вивиан Итин, Фидус Асхадуллин, Валерий Смирнов, Геннадий Казанин. Каждый из них внес достойный вклад в освоение северных арктических территорий. Будут организованы выезды в музейные хранилища Санкт-Петербурга и Москвы для сбора артефактов. Научно-просветительский проект нацелен на максимальное количество посетителей.
- Изучение общественно значимых событий и людей подобно путешествию во времени. История исследует прошлое и наследие его в настоящем. Это необходимо для того, чтобы знать, как современный мир стал именно таким, каким мы видим его сегодня. Государственная политика нашей страны нацелена на укрепление в обществе традиционных ценностей российской истории. Образ Валериана Альбанова, его сподвижников и последователей станет нравственным ориентиром для молодежи, - уверены представители РГО.
Посещение экспозиции для школьников, учителей и родителей станет бесплатным. Состоятся выездные семинары с демонстрацией видеоматериалов в школах Уфы и республики. Изучение фактов и событий освоения неизведанных территорий, в том числе в период Великой Отечественной войны, а также географии, картографии, навигации, моделирования будут способствовать формированию у подростков профессиональных навыков.
Создание интернет-портала полярной экспозиции на сайте Национального музея РБ станет новым шагом в цифровом доступе к истории России и Башкортостана в любой точке земного шара.
Вот какую запись после объявления результатов конкурса оставил в социальной сети «ВКонтакте» Глава Башкортостана Радий Хабиров:
«Так много сыновей и дочерей республики прославили нашу страну на весь мир! И так мало о них известно, к сожалению. Я уже рассказывал вам о легендарном штурмане Альбанове, который стал прототипом главного героя «Двух капитанов» Каверина. Мне всегда обидно, когда мы забываем о таких людях. Но вот сегодня – отличная новость. Мы выиграли грант Президента России на создание музейной экспозиции, посвященной легендарному полярнику-первооткрывателю Валериану Альбанову и всем полярникам из Башкирии. Будут собраны сотни предметов экспозиции, проведены 50 выездных обучающих семинаров в школах и вузах. А в перспективе - открыт отдельный музей».
Другим уфимским проектом-победителем стал «Мемориальный концерт «Свеча памяти Холокоста». Его автор - региональная общественная организация национальной еврейской культуры «Кохав».
- Ежегодно 27 января большинство стран мира отмечает Международный день памяти жертв Холокоста, одной из самых страшных трагедий в истории человечества. Мемориальный концерт «Свеча памяти Холокоста» будет посвящен не только погибшим в годы войны евреям, но и представителям всех народов бывшего Советского Союза и Европы. Творческий проект поможет сохранить память о подвиге Красной Армии, освободившей в конце января 1945 года узников нацистских концлагерей смерти в польском Освенциме. Среди них были евреи, поляки, русские, французы, чехи, венгры, цыгане... В лагерях погибли более 6 миллионов евреев. В этот памятный день прозвучит инструментальная музыка, артисты исполнят песни, прочтут стихи, состоятся выступления ученых, демонстрация документальной хроники. Пока мир помнит Холокост, он будет сопротивляться новым попыткам совершить геноцид против любой нации, - подчеркнули организаторы концерта.
«Война глазами земляков». Так называется еще один успешный проект регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Башкортостане.
- Проект направлен на расширение знаний молодежи об истории Великой Отечественной войны. Мероприятия расскажут о ней на примере героического участия в боевых сражениях уроженцев республики. Состоится обучение добровольцев архивным компетенциям и работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Пройдут 2 дистанционных конкурса и 3 викторины, автопробег «От неизвестных и до знаменитых». В городах и районах Башкортостана организуем акции, исторические квесты, передвижные выставки с документальными материалами о судьбах земляков, а также с экспонатами, найденными нами на полях сражений, - говорят поисковики.
Основное отличие выставки: она тактильная, экспонаты, являющиеся «эхом войны», посетителям можно брать в руки. Экспозиция адаптирована для ребят с ограниченными возможностями здоровья посредством информационного сопровождения и сурдоперевода. После завершения проекта передвижные выставки продолжат пополняться новыми археологическими находками и будут выезжать по приглашениям муниципалитетов, школ-интернатов.
- В Год памяти и славы нам очень важно рассказать молодежи правду о подвиге народа в Великой Отечественной войне, - резюмировали общественники.

Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 19-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 043     Номер: 42(13421)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.