$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Память о герое – в каждом кадре!


Память о герое – в каждом кадре!

К празднованию дня рождения национального героя башкирского народа Салавата Юлаевав республике проходит множество мероприятий. В нынешнем году все они в силу известных обстоятельств проходят в онлайн-формате. Это научные конференции, трансляции спектаклей и лирико-поэтических композиции на различных интернет-платформах.

У жителей нашей республики имя поэта-воина на слуху с раннего детства. А вот для многочисленных гостей знакомство с нашим национальным героем начинается со знаменитого памятника Салавату Юлаеву – главного символа Башкортостана.
Творение скульптора Сосланбека Тавасиева величественно красуется на многочисленных фотографиях – согласитесь, сложно удержаться и не сделать памятные кадры!
В гостях у Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан всегда бывает много коллег и друзей из России, ближнего и дальнего зарубежья. Актеры, режиссеры, художники всегда стараются охватить своим пытливым взором все, что связано с новыми местами на картах их путешествий. И как бы ни строились экскурсионные маршруты по  улицам, скверам, площадям нашей столицы, главной точкой их становится, конечно же, тот обрыв над кручей Белой реки, где на своем коне словно взметнулся ввысь Салават!
Потому и родилась идея в памятные июньские дни организовать в социальных сетях флешмоб «Наш Салават», выложив архивные фотографии, сделанные у подножья нашего самого знаменитого памятника. А впечатлял он всех!
Да, многие приезжающие, безусловно, знают о мегапопулярном уфимском хоккейном клубе, но редко кто интересовался подробностями судьбы того, в чью честь названа славная команда. И вот, оказываясь на башкирской земле, они слышат историю Салавата Юлаева, предания, хранящие свидетельства о его силе, мужестве, бесконечной любви к своему народу, его бесстрашии, слышат строки его полных энергии стихов, проникаясь уважением к нашему герою, его судьбе. И увозят с собой память о нем!
Едва ли думали участники Театра современного танца Botega, уроженцы Великого Рима, что именно в Уфе они увидят самую большую конную статую Европы. И они, конечно, были поражены ее мощью!
Сильный дождь, начавшийся внезапно во время прогулки, не остановил и коллектив знаменитого Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, известные актеры которого восприняли Салавата Юлаева в историко-культурном контексте Крестьянской войны, пушкинской «Капитанской дочки» и даже романа Степана Злобина.
…Самым важным моментом этого флешмоба Академического русского театра стало то, что на него откликнулись «герои» фотографий! И из разных уголков в Уфу полетели виртуальные приветы – театры Ярославля, Кирова, Минска, Тольятти, Казани стали писать добрые сообщения, делиться воспоминаниями, выражая надежду еще раз побывать в гостеприимном Башкортостане: «Теперь, подъезжая к вашему городу, мы будем приветственно махать из окна поезда Салавату!»
К памятной акции можете присоединиться и вы, дорогие читатели! Разместите на своих страницах в социальных сетях ваши фотографии, сделанные на фоне памятника Салавату Юлаеву, с хэштегом #НашСАЛАВАТ. Автора самого интересного снимка мы пригласим на спектакли нового 159-го театрального сезона ГАРДТ РБ! А теперь вспомним посвященные Салавату стихи Мусы Гали.
Звезды горят над тобой,
Салават,
Яркие звезды в небе горят.
Конь твой парит
над обрывом крутым,
Мир простирается перед ним...

Подготовила Елена ПОПОВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА и тех, кто откликнулся на флешмоб.


Память о герое – в каждом кадре!

Память о герое – в каждом кадре!

Дата создание новости 19-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 991     Номер: 42(13421)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.