$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

История Победы, запечатленная в фарфоре


История Победы, запечатленная в фарфоре

Маленький светловолосый мальчик в пилотке с красной звездой, присев на корточки, обнимает за шею своего верного четвероного друга – собаку. Золото цветов и зелень травы, среди которых замерли наши герои, расскажет внимательному наблюдателю о том, что вокруг – щедрое, ласковое лето. У ребенка – открытое, дружелюбное лицо, а собака настороженно подняла уши – ничего удивительного, ведь фарфоровая скульптура, которую мы описываем, называется «Пограничник»…

В начале июня в читальном зале Центральной городской библиотеки Уфы открылась выставка из собрания уфимского коллекционера Валерия Малькова «Фарфор Победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Среди экспонатов – уже упомянутый юный «Пограничник». Скульптура рядом тоже непременно привлечет внимание. Два моряка в белых формах и бескозырках увлеченно погрузились в изучение пухлого, растрепанного тома (на книгу в библиотеке явно была большая очередь) так, что не замечают ничего вокруг. Видно, парни – большие любители чтения: второй морячок аккуратно и бережно держит в руке собственную книгу… Словно мгновенье остановилось и, заключенное в фарфор, принесло нам рассказ о героях совсем другого времени, об их жизни, мечтах, надеждах…
- С чего началась любовь к фарфору? Я очень люблю историю, люблю искусство, свою семью и Родину. Мои дедушки воевали, для меня это очень значимо, - объясняет Валерий Мальков. - Моя коллекция началась со статуэток. Это случилось 8 лет назад, я выбрал для себя направление «Фарфор Победы». Увы, в Советском Союзе не создавались экспонаты, посвященные 5-летию, 10-летию, 15-летию, 20-летию Победы… Все произошло намного позже. В моей коллекции представлены предметы, изготовленные с начала 60-х годов ХХ века. Я собираю вазы, чайные сервизы, посвященные Великой Отечественной войне, предметы из фарфора, скульптуры на данную тематику. Эти вещи – довольно редкие.
И действительно, предметы, представленные на выставке, прежде даже на экране телевизора видеть не приходилось. На первом стеллаже привлекают внимание яркие тарелки. На одной, с надписью «9 Мая», мчится к Победе, повергая врага, советский солдат. За ним – вся мощь армии-победительницы: танки, самолеты… Со второй внимательно смотрит вдаль Иосиф Сталин, изображенный в довольно реалистичной манере. Интересно, в каком году выпускалась такая посуда?
Рядом – массивные вазы с военной символикой, а белая фляжка с надписью «40 лет Великой Победы», наоборот, выполнена в легком, декоративном стиле…
А какова история самого необычного приобретения коллекции?
- Это, скорее, не приобретение, а находка. У своей прабабушки я нашел старую, ничем не примечательную чашку, -рассказывает Валерий. - Перевернув ее, увидел стертое клеймо. Заинтересовался, начал изучать специальную литературу и выяснил: когда на смену Российской империи пришла Советская власть, на продукции всех заводов, выпускающих посуду, стояли клейма «Николай второй». Их стирали и писали новые, собственные. То есть у прабабушки сохранилась дореволюционная чашка, потому что сразу после Февральской революции 1917 года с изделий исчезла императорская символика. Какое-то время ставилось клеймо в виде даты «1917», позднее - в виде двуглавого орла. При советской власти знак сменился сначала на серп и молот, потом появились и другие...
А еще Валерий любит собирать предметы с дарственными надписями. Для кого-то из коллекционеров такое неприемлемо – люди стараются надписи уничтожить.
- А для меня дарственная надпись – свидетельство подлинности, аутентичности предмета, по ней можно отследить, кто был хозяином, в честь чего вещь была подарена, - делится Мальков. -  В моей коллекции есть скульптура «Юный Пушкин», изготовленная на ЛФЗ, на ней надпись: «Дорогой любимой мамочке в день Великого Октября», датированная 1961 годом. Настолько то поколение было воспитано в духе патриотизма, что маленькие дети дарили своим мамам скульптуры с такими надписями. То есть надпись – сама по себе тоже история.
На сегодняшний день в коллекции Валерия более 1000 предметов, к примеру, фарфоровых статуэток больше 400, а еще - чугунная пластика советских времен и царской России, предметы и атрибуты советского Нового года, иконы и картины, часы, сервизы и вазы, посвященные годовщинам Победы в Великой Отечественной войне.
Наш собеседник по-настоящему увлечен фарфором, знает о нем много интересного.
- Фарфор подразделяется на категории, - объясняет коллекционер. - Если мы берем скульптуры, то самое низшее звено – анималистика, вторая ступень – сказки, третья – композиция с людьми, где присутствуют двое и более персонажей в разговоре либо действии, а четвертая – авторский фарфор, изготовленный в штучном варианте. Производился советский фарфор в основном в Ленинграде (ЛФЗ и прочие предприятия). По скульптуре можно узнать и об авторе, и о деятельности фабрики. К слову, ЛФЗ сейчас возвращено название Императорский фарфоровый завод. Его продукцию можно увидеть как в крупнейших музеях мира, так и во многих обычных российских семьях.
И хотя основная работа Валерия с искусством не связана (он занимается комплектацией проектов освещения мебели), но всегда и во всем ценит красоту. И, что очень важно, стремится поделиться ею с другими людьми, с нами, своими современниками.
Выставка продлится до 31 июля.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: заведующая сектором массовой работы Ольга Колпикова демонстрирует экспонаты; скульптурная группа “Моряки”.
Фото автора.


История Победы, запечатленная в фарфоре

Дата создание новости 19-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 104     Номер: 42(13421)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.