$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Наблюдение на голосовании обеспечит доверие к его итогам»


В Общественной палате Республики Башкортостан прошла пресс-конференция на тему «Голосование по поправкам в Конституцию РФ: общественное наблюдение в Башкортостане».

В мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина, председатель регионального отделения Ассоциации по защите гражданских и избирательных прав «Гражданский контроль» Валех Аббасов, руководитель регионального исполнительного комитета Башкортостанского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров, председатель правления ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» Вилорий Угаров, депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Алексей Нилов, председатель Молодежной общественной палаты Зарина Газизова.
Как сообщила Ольга Панчихина, за легитимностью голосования в республике будут следить 35 тысяч наблюдателей. В Уфе задействованы 4200 представителей общественного мониторинга.
- Две трети наблюдателей в Башкортостане представляют политические партии, одна треть — общественные организации и самовыдвиженцы. Если ранее в республике на выборах работали около 20 тысяч наблюдателей, то в этот раз на порядок больше, поскольку больше и количество дней для голосования, - с 25 июня по 1 июля. По 5 наблюдателей должны быть на участке всегда.
Как прозвучало на пресс-конференции, правом направления наблюдателей на всенародное голосование наделены только Общественная палата РФ и палаты региональные. Присоединиться к корпусу независимых контролеров плебисцита можно до 29 июня включительно. В республике уже 22 общественные организации и 5 региональных отделений политических партий определили на голосование своих представителей.
Наблюдателями могут стать обычные граждане, члены союзов, профессиональных объединений, политических партий. Ими не могут быть российские представители иностранных международных организаций; лица, замещающие государственные должности; главы местных администраций; судьи и прокуроры; члены избирательных комиссий.
В Уфе в онлайн-формате прошло обучение наблюдателей. По словам Ольги Панчихиной, одна из важнейших задач, которая ставится перед ними, — знание самих поправок к Конституции. С 25 июня по 1 июля палата организует также работу колл-центра. Операторы принимают на рассмотрение устные и письменные обращения граждан по вопросам соблюдения законодательства на голосовании. В этой работе традиционно участвуют специалисты «Гражданского контроля».
Добавим, что в дни голосования с 9.00 до 18.00 в колл-центре по адресу: Уфа, улица Заки Валиди, дом №40, кабинет 413, будут дежурить юристы и члены Общественной палаты. Задать вопросы граждане смогут по телефону: 218-17-75 и электронному адресу: nabludatel2020@mail.ru. В день голосования 1 июля колл-центр работает с 8.00 до 21.00.
В этот же день параллельно будет функционировать ситуационный центр Общественной палаты РБ. Будут отслеживаться ход голосования, в случае необходимости приниматься меры общественного реагирования. В центре будут работать председатель и заместители председателя Общественной палаты, члены временной группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан. Для оперативной проверки сведений о возможных нарушениях создана мобильная группа. Итоги деятельности наблюдателей подведут 2 июля.
Председатель регионального отделения ассоциации «Гражданский контроль» Валех Аббасов пояснил:
- На нынешнем голосовании нет порога явки. Если большинство из тех, кто придет на избирательный участок, проголосует «за» поправки, то Закон, который выдвинут на голосование, вступит в силу.
Ранее председатель Центральной избирательной комиссии Башкортостана Илона Макаренко в интервью телеканалу БСТ подчеркнула: наличие общественного наблюдения на всех этапах голосования – очень важный элемент обеспечения доверия граждан к его итогам. Также руководитель Центризбиркома сообщила, что в республике проведена большая работа по обеспечению санитарной безопасности граждан. На избирательных участках имеются необходимые индивидуальные средства защиты и дезинфицирующие препараты для обработки помещений.
Накануне Парада Победы. 23 июня, Президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России.
- 1 июля состоится голосование по поправкам в Конституцию России. Они вступят в силу, разумеется, я уже много раз говорил, только если граждане их поддержат. Именно воля народа принципиально важна для того, чтобы обеспечить надежные условия для уверенного, динамичного, долгосрочного развития страны на годы и десятилетия вперед. И, конечно, новые конституционные положения, в случае их принятия, зададут и гораздо более высокие требования к эффективности, содержанию всей нашей социальной, экономической политики, к решению задач по повышению качества жизни и благополучия людей. Прошу это учитывать в своей работе и коллег в Правительстве, и руководителей органов власти на всех уровнях, - отметил Глава государства.

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 26-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 632     Номер: 44(13423)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.