$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Детская площадка руками пап и мам


Детская площадка руками пап и мам

Что нужно сделать для того, дабы заполучить хорошую детскую площадку для своего двора? Постараться попасть в одну из программ благоустройства республики? Обратиться к депутатам? В Администрацию города?.. А может, набросать эскиз и сколотить игровой комплекс собственными руками? Оказывается, последний вариант вполне жизнеспособен, и пример восьми семей из поселка Нагаево это доказал.

- На улице Ромашковой мы обосновались четыре года назад. К сожалению, для развлечения ребятни тут абсолютно ничего не предусмотрено. Некоторые жители ставят на своих участках качели или горку. Мы же до некоторых пор возили дочек в ближайшие парки, но еще в прошлом году девочки стали просить свою детскую площадку. А ведь если сделать полноценную, то и другие ребятишки подтянутся... Вот подумал я, осмотрел на улицах несколько игровых комплексов, нашел парочку в интернете и составил проект. Около месяца назад представил его на очередном собрании соседей и предложил воплотить идею вместе. Народ согласился: каждый внес свои коррективы, и в результате проект утвердили, - рассказывает Роман Еремин.
По словам мужчины, инициативу по организации работ он взял на себя. Материалы купил за собственный счет, а когда детская площадка была готова, итоговую сумму разделили поровну на восемь домов. Между прочим, расходы на игровой комплекс оказались смешными – в общей сложности всего 46 тысяч рублей! Еремин утверждает, что готовый «детский город» с похожей «начинкой» стоит примерно 100-150 тысяч рублей, однако мы знаем предостаточно случаев, когда в городе на наполнение площадок тратили в четыре-пять раз больше (да и это не предел), притом люди годами пытаются попасть в региональные программы, и получается далеко не у всех.
К слову о сроках. Поверите ли, но команда единомышленников из поселка реализовала свой проект за каких-то две недели.
– Глаза боятся, руки делают, - приговаривает Роман Сергеевич. – Работали в выходные, в будни - после шести вечера, некоторые успевали что-то сделать и в обед. Вложились все: мужчины строили, женщины красили.
Впрочем, прежде чем взяться за инструменты, активистам предстояло подготовить под оборудование 40-метровую площадку - изначально не было ни единого подходящего пятачка.
- На месте, где сегодня отдыхают дети, находилось болото, росли ива, кустарники, бурьян. Растения вырубили и выкосили. Арендовали трактор, выкорчевали пни. Привезли большую машину глины, затем – ПГС. Наконец засыпали участок, выровняли поверхность и обработали песком, - перечисляет Еремин.
Вскоре на площадке появился «городок». Папы сами изготовили качели на мягком подвесе, веревочные лесенки, песочницу, повесили кольца и установили две горки – рядом, чтобы ребята могли кататься наперегонки.
- Кроме того, приобрели баскетбольные кольца и 25-килограммовую боксерскую грушу, - не без толики гордости добавляет Роман Сергеевич. – Притом второй снаряд, а он весьма неплохого качества, я отыскал в четыре раза дешевле, нежели такой продается обычно, - всего за 600 рублей.
Понятно, что собранный своими силами комплекс не сертифицирован, но поскольку родители работали над его созданием самостоятельно, они осмотрели каждый уголок, деталь, скат и, насколько возможно, уверены в безопасности площадки. Кроме того, признаем очевидную вещь – комплекс уникален. По словам взрослых, от получившегося набора в восторге и мальчики, и девочки.
- Мои дочки пользуются всем по настроению: ударят несколько раз по груше, повисят на кольцах, бегут на качели, потом - на горки. И конечно, приходят в «городок» не только отпрыски восьми соседей, но и ребята с других улиц. Мы, разумеется, не против, - делится Еремин.
Интересуемся, откуда навыки работы с деревом.
- Так в своем же доме живу, сам его и поднимаю, - пожимает плечами мужчина. – Возвел пристрой, поставил забор, сейчас баней занимаюсь. А если что-то не умеешь – интернет тебе в помощь. То же можно сказать и об остальных нагаевцах.
...Отметим важный момент. Активисты связались с администрацией района, когда дело уже было сделано. Слава Богу, ее представители отреагировали на событие положительно и только порадовались инициативе жителей. Однако, если надумаете продублировать опыт сельчан, лучше сразу согласовать выбранное место с муниципалитетом: под землей могут пролегать инженерные коммуникации, не исключены и другие факторы, из-за которых впоследствии детскую площадку могут снести.
Сегодня нагаевцы мечтают о следующем этапе благоустройства – нормальных дорогах. И тут, по словам Романа Сергеевича, без поддержки администрации при всем желании не обойтись.
- После каждого дождя «трасса» превращается в месиво – ни пройти ни проехать. Взрослые убивают машины, а дети не могут ни на роликах, ни на самокатах, ни на велосипедах покататься, - вздыхает Еремин. - В муниципалитете предложили принять участие в программе поддержки местных инициатив, но по условиям таковой надо вкладываться рублем, а многие наши соседи очень тяжелы на подъем. Конечно, постараемся сделать все, чтобы попасть в проект на следующий год. А если не выйдет? Хоть бы щебнем дороги засыпали, так уже станет проще жить…

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото пресс-службы администрации Октябрьского района.

Дата создание новости 3-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 848     Номер: 46(13425)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.