$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ришат Файзрахманов: «Если что-то делаешь – делай хорошо!»


Ришат Файзрахманов: «Если что-то делаешь – делай хорошо!»

В воскресенье, 5 июля, свой 80-й день рождения отмечает большой друг редакции «Вечерней Уфы» председатель Уфимского городского совета ветеранов Ришат Файзрахманов. Накануне праздника наш корреспондент побывал в гостях у юбиляра, и Ришат Шарипович поделился своими воспоминаниями, мыслями и планами. Задумок у него много, как и верных способов воплотить оные в жизнь. Этим счастливым качеством – не только мечтать, но и превращать желаемое в реальное – Ришат Файзрахманов был наделен с ранних лет.

…В летний день 5 июля 1940 года в небольшой деревне Чембулат, что в Республике Татарстан, в семье колхозников Файзрахмановых родился мальчик. Он стал четвертым, самым младшим ребенком. В семье уже росли брат и две сестры.
Ришат оказался очень активным, деятельным. С ранних лет отличался тягой к знаниям. Учился только на отлично. Любил математику, географию, историю.
К слову, чембулатовские мальчишки увлекались… выращиванием гусят.
- В нашей семье гусятами занимался только я. Очень их любил, до сих пор все помню: чем кормить, какие травы давать. А каким подспорьем это было в те трудные послевоенные годы! И мы, мальчишки, даже устраивали соревнования: чья гусыня принесет больше всего птенцов. У меня несколько лет была рекордсменка: у нее рождалось по 10, 11 или даже 12 гусят. Ощущение их маленьких прохладных лапок на руках помню до сих пор… Все чаще, с большим удовольствием мысленно возвращаюсь в те далекие годы. Какое это прекрасное время - детство!..
Единственный из всех одноклассников, Ришат окончил школу с серебряной медалью и отправился учиться в Казань. Медаль давала право поступать в институт без экзаменов. Ришат выбрал механический факультет сельхозинститута.
Началась учеба. Общежития у института не было, и Ришат с товарищем жили на квартире, впятером в одной комнате: хозяйка с двумя детьми и наши студенты. Как ухитрялись все помещаться, сложно представить. Но жили всегда дружно, поддерживали друг друга, не было никаких скандалов и ссор.
- Меня все звали Гриша, тогда было модно переделывать имена на русский лад. Вот я иду с учебы, встречается бабушка-соседка.
- Как дела, Гриша?
- Сегодня получил пятерку!
- Гриша опять получил пятерку! – кричит она на весь дом. Соседи радовались моим успехам. Видели, мальчик из деревни, живет без родителей, хотели поддержать, подбодрить, все это делалось по доброте душевной. Люди были очень хорошие, дружные.
После второго курса студент Файзрахманов совершил серьезный, даже рискованный шаг: перевелся в авиационный институт. Это было время бурного развития космоса. Конечно, было страшно: справится ли? Приборостроительный факультет – не шутки. Но Ришат не побоялся. И риск себя оправдал. Учиться было, конечно, тяжелее. Но он справлялся. «Хвостов» на сессиях никогда не было.
- На практику нас направили на автомобильный завод в Ульяновск, - вспоминает Ришат Шарипович. – Меня поставили работать на токарном станке. И вот что запомнилось на всю жизнь: каждый день ко мне, как и ко всем остальным, подходил начальник цеха, интересовался, как у меня дела. Меня это вдохновляло, окрыляло: внимание со стороны руководителя – это так важно! Мне в жизни везло – в ней было столько хороших людей!
Преддипломную и дипломную практику Ришат Файзрахманов проходил в Уфе, на приборостроительном заводе. Диплом защищал здесь же, тема его была реальной и непосредственно касалась решения одной из производственных задач. И еще он смог внедрить свое изобретение. На столы сборщиков, снимающих трение вручную, предложил установить небольшой двигатель, который крутится, и за счет его колебаний трение снимается. Предложение было принято, доработано и реализовано. Как же студент Файзрахманов был горд!
Неудивительно, что на распределении Ришат Файзрахманов выбрал наш город, Уфимское приборостроительное производственное объединение. Отказался от предложения работать в отделе главного конструктора, вернулся в свой цех №18. Трудился на совесть, вкладывал в работу душу. Его быстро заметили, он начал подниматься по служебной лестнице. Одновременно работал в комсомоле – в октябре 1963 года был избран членом бюро Советского райкома комсомола.
В 1965 году Файзрахманов был избран вторым секретарем райкома комсомола, и примерно через полгода направлен на обучение в Центральную комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ в Москву.
Школа давала знания системно, и это было очень важно.
- По возвращении включился в работу. Сейчас в своих выступлениях я всегда говорю: государство должно вернуться в сферу воспитания, - утверждает Ришат Файзрахманов. - Комсомол людей воспитывал, действовала система: октябрята, пионеры, комсомол. Пусть кто-то говорит: это казенщина… Ничего подобного! Это была школа. Люди знали, как нужно поступать хорошо. А вот сейчас этого не знают.
Ришат Шарипович стал первым секретарем райкома комсомола, потом вторым секретарем горкома комсомола.
- Старшие товарищи нам всегда помогали. Внимание с их стороны к нам было большое, участливое, неравнодушное, - вспоминает собеседник. – Главным в нашей деятельности было трудовое воспитание молодежи. Комсомол шефствовал над строительством Дворца спорта и Госцирка. Ударными комсомольскими стройками стали возводимые дворцы культуры РТИ, синтезспирта и химиков.
А в 1969 году Ришат Файзрахманов вернулся на производство. Стал сначала главным инженером, а затем и директором опытного завода «Промсвязь», затем - директором завода коммутационной аппаратуры.  С нуля построил и ввел в действие завод «Элитон». Он внес огромный вклад в освоение и запуск в производство новых образцов техники, развитие в городе промышленности средств связи и укрепление обороноспособности нашей страны.
Ришат Файзрахманов избирался народным депутатом Верховного Совета Башкирской АССР двенадцатого созыва, депутатом Уфимского городского совета народных депутатов пяти созывов, награжден орденом «Знак Почета», удостоен званий почетного радиста СССР и мастера связи СССР.
…С апреля 2011 года Ришат Шарипович посвятил себя ветеранской работе: в Совете ветеранов Кировского района был сначала членом президиума, после – заместителем председателя, а потом и председателем. Возглавляет Уфимский городской совет ветеранов с 2015 года.
- Одна из главных целей, за которую я болею душой – продвижение идеи активного долголетия. Как я уже многократно говорил – жить надо долго, но долго жить нужно осмысленно и что-то делая, а самое главное – никому не быть обузой. Это достигается в том числе и тогда, когда человек чем-то занят, увлечен, общается с единомышленниками, проявляет интерес к жизни, - говорит Ришат Файзрахманов.  - Горжусь, что мы стали третьими в России после Москвы и Санкт-Петербурга в проведении Подиумов и конкурсов красоты.
Все ждут новых мероприятий, встреч в нынешнем году. Вот 30 июля, если позволит эпидобстановка, мы проведем очередной подиум под названием «Подиум зрелого обаяния». Непременно состоится торжественный пленум, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В начале октября – обязательно Конкурс красоты. Мы не имеем право отступать от наших целей. Еще будет проведен ряд социокультурных и спортивных мероприятий, к примеру, сплав вокруг Уфы, туристический фестиваль. Планирую еще раз организовать встречу ветеранов Казани и Уфы – и в Казани, и в Уфе. Но все будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации. Обязательно хочу устроить в Совете ветеранов встречу фронтовиков. И конечно, благодарю газету «Вечерняя Уфа» за постоянную поддержку. Спасибо за рубрику «Активное долголетие». Для нас это большая помощь.
Также Ришат Файзрахманов планирует в ближайшее время издать брошюру о работе Городского совета ветеранов в направлении «Уфимское активное долголетие». Совсем недавно, в июньском номере газеты «Ветеран» вышел его материал «От коронавируса – к индустриализации», где «Красный директор» аргументированно убеждает читателей в необходимости проведения в нашей стране второй индустриализации.
Заканчивая разговор, спрашиваю Ришата Шариповича, есть ли у него жизненное кредо. «Если что-то делаешь – делай хорошо!» - отвечает собеседник. Вся его жизнь – тому подтверждение.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: Ришат Файзрахманов; в одном из цехов завода коммутационной аппаратуры - Ришат Файзрахманов третий слева.
Фото Светланы БЕЛЛЕНДИР и из архива героя публикации.


Ришат Файзрахманов: «Если что-то делаешь – делай хорошо!»

Дата создание новости 3-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 128     Номер: 46(13425)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.