$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как набережная Белой встретила жару


Как набережная Белой встретила жару

Когда солнце жарит так, что, кажется, плавится даже воздух, людей инстинктивно тянет к воде - так уж мы устроены. И неудивительно, что в пятницу, 10 июля, когда температура в Уфе поднялась до рекордных для этой даты 35 градусов тепла, народ устремился на пляжи и, конечно, на набережную реки Белой. Да, ее строительство и благоустройство еще не завершены; по последним данным, полностью открыть прогулочную зону планируется 1 августа. Однако горожане уже вовсю ее исследуют. Наведались сюда и мы: осмотрелись, а заодно поинтересовались мнением первых гостей.

Итак, спускаемся к набережной со стороны Конгресс-холла «Торатау». Да-а… Сооружение действительно впечатляет! Одно дело увидеть его на картинке и совсем другое – вживую. Пространство настолько огромное, что поначалу теряешься. Набережная поделена на несколько ярусов. На верхнем – парковка, трасса, довольно широкая пешеходная зона, отдельная полоса для велосипедистов и беговая дорожка с прорезиненным покрытием. Ее-то опробуем в первую очередь – правда, мягкая, на такой комфортно даже не в спортивной обуви. Но бегать в жару?.. Кстати, стоило нам об этом подумать, как откуда ни возьмись появился спортсмен: на парне - только шорты, кеды да очки.
- Согласен, дорожка отличная. Где бегал раньше?.. Да нигде. Но вот появилась набережная, и полетел, - с ходу выдал молодой человек и, надев наушники, двинулся дальше.
И мы продолжили прогулку, направились в сторону монумента Дружбы. По пути отмечаем приятные детали – длинные лавочки, молодые деревца. Везде встроены прожекторы, вероятно, вечером здесь уютно… Хотя, если честно, подсветка в третьем часу дня нас интересовала меньше всего. Жар стоял удушающий. Увидев кафе «Рудольф Нуреев», спустились на ярус ниже. Пока общепит закрыт, на двери – объявление с информацией о «ковиде».
Тут наше внимание привлекло необычное строение рядом, по всей видимости, оно и называется перголой: речь – о навесе из поперечно сложенных брусьев. От солнца внутри перголы вроде как не спрятаться, ведь ее насквозь пронизывают лучи. Но мы все же присели на качели, подвешенные к навесу, и… наконец, вдохнули более-менее свежий воздух. Удивительно, но «прохладительный» эффект очень даже почувствовался. Признаться, уходить отсюда не хотелось, но в надежде встретить по дороге еще хотя бы парочку подобных «оазисов» мы продолжили променад. Впрочем, понадеялись мы зря. Помимо спортивно-оздоровительного комплекса «Юность» (там-то жизнь бурлит с утра до вечера) и остановочного павильона, дальше негде было укрыться до самого моста, который, к слову, сам по себе оказался прекрасным навесом, а дополнительным бонусом послужила многометровая длиннющая лавочка, расположенная под ним.
Но скажем прямо, жаловаться на отсутствие столь желанных объектов сейчас несправедливо. Напомним, работы по обустройству пространства еще продолжаются, а, по данным директора башкирского филиала АО «Гидроремонт ВКК» ПАО «РусГидро» (подрядная организация) Арсения Муртазина, в будущем на набережной появятся и навесы, и всевозможные кафешки, и сувенирные лавки. Кроме того, сейчас тут тоже много чего имеется для комфортного отдыха: огромный амфитеатр близ монумента Дружбы, десятки шезлонгов, притом иные из них настолько просторные, что на них можно легко уместиться вдвоем. По утрам, когда воздух еще не раскалился, любители ЗОЖ группами занимаются тут йогой, а ближе к вечеру на набережную устремляются велосипедисты, семьи с детьми, молодежь и влюбленные парочки. Вы просто не ходите к Белой в самое пекло. Поберегите себя…
Однако не исключено, что некоторым уфимцам «рекордная» жара даже нравится. Спустившись ниже по ярусам, напротив «Юности» мы замечаем несколько брошенных рюкзаков, самокатов и груду ботинок с футболками. В нескольких метрах от вещей прямо с борта в реку ныряют мальчишки. Ребятам по тринадцать-четырнадцать лет, взрослых рядом нет.
- Вода теплая. Тут метров пять до дна, бояться нечего. К тому же я щучкой нырнул, - оправдывается только выбравшийся из реки и непонятно как вскарабкавшийся по шпунту мальчик.
Кстати, его друг, представившийся Даниилом, приехал из Санкт-Петербурга и искренне восхищается новой уфимской достопримечательностью: говорит… водичка здесь теплая, а в Питере речка не успевает за лето прогреться.
На самом деле такое времяпрепровождение опасно, тем более для детей. Оборудование пляжей проектом не было предусмотрено, и неспроста. Напомним, что в первую очередь данное сооружение возводилось для берегоукрепления водоема, оно предназначено для предотвращения подтопления, и с задачей подрядчики справились. Если вам захочется хотя бы помочить в воде ноги, сходов к Белой вы тоже не найдете – разве только пожарный и скромную лестницу метеостанций. Впрочем, на последней не написано, для кого она строилась, и некоторые гости уже вовсю ее используют, дабы подобраться к реке.
Остальные посетители, которых мы встретили, предпочитали оставаться на суше и, в общем и целом, оказались всем довольны. Женщина, решившая потратить последний час перед отъездом в Челябинск на променад по набережной, считает, что здесь очень чисто и атмосферно. Подруги, набиравшие по пешеходной дорожке шаги, отметили, что с нетерпением ждут открытия зон инсоляции: в эти дни рабочие как раз укладывают на них настил. Велосипедист похвалил разметку, сквер рядом с новым подземным переходом на улицу Валиди и сказал, что «Уфе давно было пора», поскольку мы оставались единственным городом-миллионником без полноценной обустроенной набережной.
Представительницы прекрасного пола нередко обращали внимание на симпатичные кованые ограждения со встроенными бирюзовыми цветочными кашпо (а всего прогулочную зону украшают порядка 20 тысяч нежных растений): похоже, бархатцам уфимский зной ничуть не мешает, или, что вероятнее, за ними действительно хорошо ухаживают. Кстати, самых «чистолюбивых» посетителей наверняка приятно удивило полное отсутствие пыли на бортиках цветочных «горшков» и самих заборчиках. Внутри каждого кашпо можно увидеть аккуратно сложенный с правой стороны кусок текстиля. Судя по всему, его применяют каждый день.
С интересом люди рассматривали и декоративный виноград, протянувший «усики» между шпунтов, деревья в больших кадках – клены, вязы, яблони (всего таковых на набережной около 400)... Иных гостей мучил вопрос, куда же их денут зимой. Как объяснил Арсений Муртазин, никуда: деревья оставят.
- Их соберут в одном месте, утеплят по контуру и обмотают полиэтиленом. Вообще-то, так уже две зимы благополучно пережили, - ответил он.
Пожелания наши респонденты тоже озвучивали с энтузиазмом. Среди них – фонтанчики и фонтаны, а мальчишки в плавках хором выдали: «Скейт-парк!»
- Почему бы его не поставить прямо тут, на площади перед «Юностью»? Она же огромная. Только поверхность нужна ровная. В городе реально мало скейт-парков. Тот, который на ДК «Юбилейный» уже ремонтировать надо, а к тому, что в парке «Кашкадан», не пробиться – всегда много народу. На набережной было бы идеально, живем рядом, - будто уговаривали нас ребята.
К слову, нижние уровни являются зоной потенциального подтопления, поэтому тут можно расположить далеко не все виды объектов. По той же причине здесь не проложены сети водоотведения, их протянули на верхних уровнях, и именно поэтому все семь стационарных туалетов (между прочим, отличного качества) расположены тоже там. Два из них уже работают.
А еще на набережной установлена система видеонаблюдения с функциями распознавания лиц и номеров машин, есть помещения для постов полиции и медпунктов. Единственное – хотелось бы, чтобы все эти пять километров качественно обновленного пространства ценили сами уфимцы и оставляли поменьше мусора. Скажем честно, иные следы пребывания гостей нас откровенно смутили…

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Как набережная Белой встретила жару

Дата создание новости 14-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 364     Номер: 48(13427)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.