$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Проекты интересные и важные для граждан


На днях Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил с рабочей поездкой Кушнаренковский район. Он ознакомился с деятельностью сельхозпредприятий, ходом благоустройства общественных пространств, нанес визит на социальные объекты, а также обсудил перспективы развития муниципалитета.

В селе Ахметово Радий Фаритович побывал на территории агрокомплекса «Столыпино». Он представляет собой плодово-ягодное хозяйство полного цикла – от производства посадочного материала до переработки и продаж через собственную федеральную дилерскую сеть. По словам коммерческого директора компании Радмира Галеева, агрокомплекс заключил лицензионные договоры и наладил сотрудничество с ведущими селекционными институтами и предприятиями России. Здесь заложили маточники более 150 сортов наиболее подходящих для климатической зоны республики плодово-ягодных культур. В их числе – земляника, жимолость, смородина, крыжовник, арония, бузина, малина, шиповник, женьшень, яблони, груши, маньчжурский орех. В планах компании – стать самым крупным ягодным хозяйством в стране, а также восстановить в районе сад «Восход»: его собираются создать на базе агропарка, где фермеры смогут заложить собственные ягодные плантации с квалифицированным агросопровождением и гарантированным сбытом продукции.
Радий Хабиров отметил: у молодых аграриев столько энергии, что, без сомнения, все получится.
– Мы начали проводить «Сельские часы», смотреть, как мясо попадает на прилавок, как налажено выращивание ягод, фруктов, – сказал руководитель региона. – Будем возрождать такие хозяйства, думать, какие меры поддержки для них предусмотреть.
Также Радий Фаритович посетил парк культуры и отдыха имени Героя Советского Союза Валентина Паширова. Его открыли в прошлом году после масштабной двухэтапной реконструкции в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Общий объем финансирования превысил 8 миллионов рублей. Здесь заасфальтировали дорожки, посадили деревья, установили фонари, скамейки, сцену. В парке заменили ограждение, организовали игровую зону с безопасным резиновым покрытием и отремонтировали фонтан, снабдив его светодиодной подсветкой. А в июне в зоне отдыха появилась спортивная площадка для сдачи нормативов ГТО. Сегодня парк пользуется популярностью у местного населения.
Проинспектировал Глава республики и ход благоустройства центральной площади населенного пункта. Ее также благоустраивают в рамках программы «Формирование современной городской среды». Концепцию преобразования пространства разработали Архитектурно-строительный институт УГНТУ и Центр градостроительных исследований и проектов. На реализацию проекта выделили 10 миллионов рублей. Сейчас строители укладывают брусчатку, ведут электромонтажные работы, озеленение, устанавливают малые архитектурные формы.
– Проект интересный и очень важный для наших граждан, – подчеркнул Радий Хабиров. – Благоустройство площади необходимо завершить в нынешнем году. Я с удовольствием приеду после окончания работ.
В райцентре руководитель региона ознакомился с ходом строительства пожарной части №85. Ее возведение началось осенью 2018-го и в настоящее время близится к завершению. Стоимость объекта – 60,5 миллиона рублей. По данным председателя Госкомитета Башкортостана по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова, к 2030 году в республике планируется возвести 28 новых пожарных депо и еще 7 – в рамках федеральной программы. В частности, в 2020-м уже проектируются аналогичные объекты в селах Сайраново (Ишимбайский район), Амзя (Нефтекамск), Булгаково (Уфимский район) и Красноусольском (Гафурийский район). Кроме того, на Павловском водохранилище появится база для спасателей.
– Такие объекты важны, потому что помогают сберечь людей. И это дает результат: смертность у нас падает, несмотря на коронавирус, – отметил Радий Фаритович. – Мы ничего не «рисуем» - мы спасаем жизни. Если заниматься серьезно, можно решить любую проблему.
Также Радий Хабиров нанес визит в поликлинику ЦРБ, на состояние которой жители не раз жаловались в социальных сетях. Техническое состояние здания, действительно, неудовлетворительное: нарушена конструктивная целостность, по всему периметру - массовые трещины, создающие угрозу жизни и здоровью пациентов. Строение признано аварийным, однако фундамент поликлиники усилили, и врачи продолжают вести прием. Более того, при нормативе 150 посещений в смену доктора принимают свыше 300 человек в день.
Радий Фаритович осмотрел помещения, пообщался с медперсоналом и пациентами. По словам главного врача Ольги Шайхутдиновой, есть потребность в кардиологе, детском хирурге, наркологе, психиатре, фтизиатре. Руководитель региона поручил Минздраву РБ представить предложения по строительству новой поликлиники или модернизации существующей. Радий Хабиров заверил пациентов: лечебное учреждение приведут в порядок.
Отдельно вопросы развития Кушнаренковского района Радий Фаритович обсудил с главой муниципального образования Русланом Гизатуллиным на совещании в формате «Час главы». В их числе - социально-экономическое положение района, реализация агропромышленного и туристического потенциала, поддержка предпринимательских инициатив, модернизация дорожной сети, выполнение программ по благоустройству. Руководитель республики отметил, что муниципалитет демонстрирует хорошие результаты в экономике и социальной политике.
– Приятно приезжать в динамично развивающийся район, где есть очень работящие люди, – сказал Радий Хабиров. – Нужно чаще общаться с жителями по наиболее важным темам и находить с ними общие решения.
Подготовила Карина РАФИКОВА.

ДОБАВИМ…
Многопрофильному профессиональному колледжу села Кушнаренково присвоили имя героя Второй мировой войны и движения Сопротивления, командира партизанского движения, легендарного «Черного генерала» Даяна Мурзина.
«Для этого совместно с руководством колледжа мы провели кропотливую работу, и наконец старания увенчались успехом, — написал в социальных сетях глава Кушнаренковского района Руслан Гизатуллин. — Даян Баянович учился в нашем колледже, в те годы он назывался Кушнаренковским педагогическим училищем. После выпуска, когда началась война, он совсем немного проработал учителем и затем без всяких сомнений ушел на фронт защищать свою страну. Вся Европа знает о подвигах «Черного генерала». Так его прозвали за бесстрашие и хитрость, с которой он вел борьбу с противником в его тылу. Даян Мурзин был грозой фашистов, врагом Гитлера».
За свои подвиги он получил 86 орденов и медалей, стал героем Чехословакии, получил звания почетного гражданина 10 чешских и словацких городов, почетного гражданина города Уфы».
«Все наши усилия по присвоению имени Даяна Мурзина Кушнаренковскому многопрофильному профессиональному колледжу были бы напрасны, если бы не огромная поддержка Главы Башкортостана Радия Фаритовича Хабирова. Он с большим вниманием отнесся к нашей просьбе и поддержал инициативу. От имени всех кушнаренковцев приношу ему слова признательности. Уверен, не только студенты и преподаватели, но и все жители искренне рады такому важному событию в истории нашего района!» - подчеркнул глава района.

Дата создание новости 14-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 449     Номер: 48(13427)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.