$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Проект поисковиков воплощается в жизнь


Проект поисковиков воплощается в жизнь

Нынешний 2020 год – Год Памяти и Славы, к сожалению, был подпорчен пандемией коронавируса. В условиях самоизоляции прошло юбилейное 9 Мая, тихой грустью наполнило сердца 22 июня, состоялся юбилейный парад на Красной площади… Все? В подростковом клубе «Тропа» Объединения клубов для детей, подростков и молодежи «Апельсин» с таким подходом не согласны. Мы, уфимские поисковики, начинаем реализацию проекта «Война глазами земляков».

Роберт Рождественский в свое время писал: "Детям своим расскажите о них, чтобы запомнили. Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили…" Мы - дети детей. Но как рассказать уже нашим детям о событиях той далекой, но близкой каждому войны? По данным ВЦИОМ, у современной молодежи знание исторических событий основывается на кинофильмах, медиаконтенте в интернете и только 32 процента молодых людей читали книги о войне. При этом достоверность информации о событиях Великой Отечественной не самое главное для половины опрошенных. В Год Памяти и Славы нам особенно важно рассказать молодому поколению правду об участии нашей страны в Великой Отечественной войне и объяснить, почему России есть чем гордиться. Мероприятия проекта рассказывают о страшном лихолетье на примере участия в ней уроженцев Башкортостана, ведь это делает далекую большую войну близкой и понятной: по этой же улице, на которой мы сейчас находимся, ходил дважды Герой Советского Союза Муса Гареев, в этой реке купался Николай Вернигоров, сбивший под Сталинградом из противотанкового ружья немецкий самолет…
- Если в Уфе, где функционирует пять поисковых отрядов, мы стараемся проводить значительное число мероприятий патриотической направленности для школьников, то студенты и рабочая молодежь меньше охвачены этой работой, а за пределами столицы, если в районе нет своего поискового отряда, она ведется в разы слабее, - утверждает командир поискового отряда «Урал», руководитель подросткового клуба «Тропа» Максим Литичевский, автор проекта «Война глазами земляков». -  Кроме того, уже более пяти лет сотрудничая с ребятами с ограниченными возможностями здоровья, мы выяснили, что большинство из них имеет слабое представление о событиях Великой Отечественной войны из-за того, что в школах-интернатах этой теме уделяется мало внимания, практически нет специализированных конкурсов. Вместе с тем нельзя забывать, что как во время войны, так и после нее инвалиды активно работали на Победу и восстанавливали страну наравне со всеми. «Наш проект «Война глазами земляков», - говорят организаторы движения, - направлен на расширение знаний молодежи об истории Великой Отечественной войны и интегрирование ребят с ОВЗ и инвалидностью в общее информационное поле, чтобы не дать в очередной раз украсть у них право на память о Победителях».
В ходе реализации проекта "Война глазами земляков" будет проведено обучение добровольцев архивной работе и особенностям работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья (по общим заболеваниям и с нарушениями слуха), пройдут дистанционные конкурсы исследовательских работ и викторины, объединяющие молодежь, а кроме того, в Уфе и, в рамках автопробега «От неизвестных и до знаменитых», в населенных пунктах Республики Башкортостан состоится цикл акций, исторических квестов, а также совмещенных с Уроками Мужества адаптированных передвижных выставок, знакомящих ребят с документальным материалом о судьбах земляков и экспонатами, найденными поисковиками на местах боев.
Основное отличие этих выставок от остальных музейных экспозиций в том, что они тактильные, то есть позволяют брать в руки экспонаты, являющиеся "эхом войны", про каждый из которых экскурсоводы-поисковики могут рассказать связанную с ним историю. Кроме того, выставки будут адаптированы для ребят с ОВЗ за счет подготовки особого информационного сопровождения.
Конечно, пандемия коронавируса вносит свои коррективы, из-за этого большое количество мероприятий проводится в дистанционной форме, уделяется повышенное внимание средствам индивидуальной защиты, соблюдению социальной дистанции, но мы надеемся, что эпидемиологическая ситуация придет в норму и проект будет реализован в полной мере.
Проект «Война глазами земляков» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и сейчас мы, представители поискового движения, оформляем необходимые документы, после чего работа закипит. Однако первые мероприятия – обучающие вебинары и семинары для добровольцев, желающих принять участие в проекте, прошли уже 10-12 июля.

Елена ВЯЗОВЦЕВА,
командир уфимского поискового отряда «Обелиск».

Дата создание новости 14-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 558     Номер: 48(13427)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.