$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О рабочем загаре и «домашних» футболках


О рабочем загаре и «домашних» футболках

С удивлением отмечаю про себя, что краска из баллончика, которым орудует уличный райтер на площадке рядом с домом №49 на проспекте Октября, пахнет чем-то похожим на конфеты или клубнику. Забавно, ведь «сладкая» марка досталась не участнику, а именно участнице городского конкурса граффити. Согласитесь, не так часто юных уфимок можно застать за росписью фасадов, а для Юлии Красильниковой это и вовсе лишь четвертая по счету работа. Говорит, нервничает страшно и уж точно не рассчитывает занять призовое место.

Как сообщала ранее «Вечерка», в 2020-м традиционное творческое соревнование, организованное УЖХ столицы, поменяло формат в связи с пандемией. Если в прежние годы художники выступали на одной площадке и вживую могли оценить работы конкурентов, то на сей раз для каждого райтера с помощью жеребьевки определили свою, отдельную зону. Юле досталась стена трансформаторной подстанции во дворе неподалеку от остановки «Спортивная». Жилищники заранее ее подготовили и, как и всем конкурсантам, выдали девушке несколько баллончиков и отвели на создание композиции три дня.
По условиям состязания рисунок должен был соответствовать объявленной теме, каковой выбрали 75-летие Великой Победы. Художница показывает свой эскиз, на нем — памятная дата, притом «девятка» представляет собой закрученную фотопленку с кадрами из прошлой эпохи: на ней запечатлены лица солдат и гражданских, радующихся окончанию войны.
— Нашла в Сети три картинки и объединила в одну. Посмотрим, что получится, — улыбается наша новая знакомая.
Девушка учится на третьем курсе художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы. По ее словам, с холстом уже работает, теперь ей очень хочется освоить непривычную для себя технику.
— Люблю детей, поэтому планирую стать учителем рисования. Однако дело это не особо прибыльное, а граффити могло бы послужить источником дополнительного дохода, — рассуждает студентка. — Конечно, пока я самая неопытная из всех участников. Попала на конкурс только благодаря другу — Артуру Лукьянову: попросила его подучить меня, а он взял и позвал сюда.
На наших глазах Юля ловко взбирается на сбитую из дерева тумбу и начинает наносить первые штрихи. Пара минут — и на новенькой кипенно-белой футболке появляется клякса.
— Да ничего страшного, — смеется девушка. — Любая майка, в которой хоть раз порисуешь, становится «домашней». У меня таких много...
Другой участник соревнования, с которым мы пообщались, — Артур Музипов — один из самых опытных. Говорит, было время, тщательно мониторил сайты, чтобы не пропустить объявление о начале приема заявок на фестивали, но сегодня ему уже звонят самому.
— Прошел много конкурсов, часто получал призовые места. Но, наверное, сейчас состязание для меня — это больше приятный повод пообщаться с друзьями и воплотить очередной художественный замысел, — признается наш собеседник.
На сей раз парню определили фасад дома №18 на улице Архитектурной. Он изобразил ветерана Великой Отечественной войны с внучкой на руках: судя по облачению и настроению персонажей, они на параде в честь Великой Победы. Между прочим, именно эту работу и удостоили первого места.
— Многие жильцы трехэтажки проходили мимо и искренне благодарили за ее украшение, — отмечает Артур.
На создание композиции ушло в общей сложности восемь часов. Чтобы успеть за день, молодой человек трудился без перерыва на обед…
— Да еще и в самую жару, — вздыхает райтер. — Работал с торцевой стеной, рядом — два других дома. Все ждал, когда же хоть один начнет отбрасывать тень. Так и не дождался… Сильно обгорели руки, шея. Впрочем, не впервой.
Музипов увлекается граффити с подросткового возраста, а около пяти лет назад хобби стало приносить доход: уфимец начал получать заказы на оформление квартир и офисов. Сегодня конкуренция в данной сфере, бесспорно, присутствует, и все же клиенты выбирают райтера, ориентируясь не на цену, а на его стиль, так что «свой» найдется всегда, уверен художник.
— Что касается нового формата конкурса, как мне кажется, он самый правильный. Мы с коллегами друг друга не отвлекали, но главное — участники внесли вклад в оформление сразу нескольких районов, — считает Артур.
Кстати, другие композиции находятся по адресам: проспект Октября, 6/2, улицы Зорге, 45/4, Гагарина, 28/1, Таллиннская, 21, Мубарякова, 10/1, и Ульяновых, 39. Последние две заняли второе и третье места.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора и УЖХ Уфы.


О рабочем загаре и «домашних» футболках

Дата создание новости 14-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 492     Номер: 48(13427)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.