$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Мужчина должен служить»


«Мужчина должен служить»

Республика Башкортостан отправила на службу в Вооруженные силы Российской Федерации более 5 тысяч юношей. Это самое большое количество новобранцев в сравнении с другими регионами Центрального военного округа.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2020 года №232, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, проводился с 1 апреля по 15 июля. Как отметил военный комиссар Республики Башкортостан Игорь Харченко, в целях недопущения коронавирусной инфекции военкомат предпринял беспрецедентные меры. В воздушных судах, поездах и автобусах предварительно проведена дезинфекция. Перед отправкой к местам прохождения службы призывники сдали тесты на наличие коронавирусной инфекции (первый раз - в поликлинике, второй – на Республиканском сборном пункте). В столовой пункта для будущих военнослужащих было представлено полноценное трехразовое питание.
Для недопущения большого скопления новобранцев в военном комиссариате к местам прохождения службы, кроме железнодорожных и автобусных перевозок, были организованы перелеты самолетами военно-транспортной авиации Министерства обороны.
В научные роты из республики отправились 7 юношей. Они будут служить в Воронеже, Санкт-Петербурге, Сергиевом Посаде и Анапе. Всего из Башкортостана с 2014 года в научные роты было призвано 68 человек.
- Призывники, особенно из муниципальных районов нашего региона, идут служить в армию с большим желанием. Молодые люди с высшим образованием проходят серьезный конкурсный отбор в научные роты. Многие ребята подписывают контракт и продолжают свою деятельность, - добавил военный комиссар республики.
С молодым пополнением в воинских частях пройдет комплекс карантинных мероприятий. Они займут не менее 14 дней. Личный состав разместят в отдельных казармах, питание и обучение будет организовано отдельно от остальных военнослужащих. Контроль состояния здоровья прибывших ребят проводится с термометрией не реже 3 раз в сутки.
А вот какую запись в социальной сети «ВКонтакте» оставил 15 июля Глава Башкортостана Радий Хабиров:
«Сегодня мы завершаем весенне-летний призыв. Наши парни отправились во все уголки России, от Калининграда до Владивостока. Пополнили мы и нашу часть, в Алкино. Во всех родах войск, от ракетных и воздушно-десантных до научных рот и войск Нацгвардии, служат ребята из Башкортостана. У нас очень хорошие показатели по этой призывной кампании среди регионов Центрального военного округа: более 5000 представителей Башкортостана надели военную форму. Точно знаю, уверен – мужчина должен служить, должен получить воинскую специальность, многое уметь и знать. Все пригодится, но дай Бог, чтобы исключительно в мирной жизни. Желаю всем - и военнослужащим, и их родным и близким, чтобы год разлуки пролетел быстро и безболезненно. Ребятам отдельно – помните, вас всегда ждут дома».

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.
Фото предоставлено военным комиссариатом РБ.

Дата создание новости 17-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 689     Номер: 49(13428)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.