$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чем огорчает и радует берег Уфимки?..


Чем огорчает и радует берег Уфимки?..

Что ни говори, а с набережной жителям Сипайлово повезло. Да, местами бетон «почиркали» начинающие граффитисты, вандалы регулярно ломают ограждение, есть проблемы с чистотой, нет камер видеонаблюдения, как, например, на новенькой набережной реки Белой, да и много чего еще (уж простите, как есть!), но… народ сюда тянется. Вот наведались мы на дамбу в один из знойных деньков, а людей здесь, как на курорте. По пешеходной дорожке катаются роллеры с велосипедистами, у входов на платные пляжи не иссякают очереди: они небольшие, но есть. А уж сколько отдыхающих у водоема…

Заходим на первый же платный пляж, попавшийся на пути (на верхнем снимке). Пребывание на нем стоит 70 рублей с человека (за исключением пенсионеров и детей до восьми лет). За эти деньги клиенты получают свободное от мусора пространство, возможность использовать навесы, шатры, беседки, мангальную зону, детские и волейбольные площадки, батуты… Лежаки платные, но берут их далеко не все: лужайка у воды «разлинована» десятками покрывал и полотенец, утыкана пестрыми зонтиками. Вода бурлит от обилия купающихся. Поодаль оборудован «лягушатник»: кажется, в нем уместился целый детский сад.
- Дело даже не в жаре. Из-за риска заразиться ковидом за пределы города уфимцы не выезжают, в итоге поток отдыхающих увеличился в несколько раз, - сообщает директор пляжа Дмитрий Фетисенков.
За столиком в кафе замечаем двух молодых людей в плавках и с ноутбуками. Интересуемся, для чего техника?
- А мы до сих пор на удаленке. Когда температура на улице стала бить рекорды, решили поработать на пляже: свежий воздух, атмосфера отпуска, прямо в «офисе» - чай, кофе, холодная вода. Устал – нырнул в речку, прокатился на банане… Вообще-то, мы здесь не одни такие, - утверждает парень, представившийся Макаром.
Мужская компания, расположившаяся в шатре, подрумянивает на мангале шашлыки. В нескольких метрах от них – другой мирный междусобойчик. Пляж не маленький, но, что приятно, ни одного человека в подпитии мы не встретили. Как объясняет Фетисенков, во-первых, пьяных на территорию не пускают, во-вторых, представители правопорядка ежечасно делают обход, и в-третьих, у гостей на входе изымают все принесенное с собой спиртное. После этих слов замечаем у стола администратора длинный ряд бутылок. Слабоалкогольные напитки разрешено покупать только в местном кафе.
Самое же главное, на протяжении всего времени работы пляжа (с 10.00 до 22.00) у воды дежурят спасатели. Семья с детьми-подростками, при нас оплатившая четыре билета, призналась, что ходит сюда именно поэтому.
- Дополнительная страховка не повредит. Как бы за ребятами ни следили, мальчишки есть мальчишки, - пожимает плечами их мама Диана Рябинина.
А еще здешние сотрудники каждый божий день собирают 20 кубометров отходов! Держим эту цифру в голове, пока ищем поблизости дикий пляж. Как выяснилось, практически все более-менее пригодное для отдыха пространство облюбовали местные жители. Ближайший неофициальный «оазис» представляет собой довольно скромный участок у воды: со следами от кострищ, парой выброшенных бутылок, окурков, но в целом, что удивительно, относительно чистый. Конечно, спасателей тут нет, «лягушатника» и буйков - тоже. Но многие из присутствующих заявляют, что ходят сюда не первый год, некоторые живут буквально в ста метрах и принципиально не желают платить за «общечеловеческое достояние». Печальная статистика никого особо не пугает, а ведь с начала лета на необорудованных пляжах утонуло 6 человек, при этом на официальных сипайловских - ежедневно спасают до 10 отдыхающих. Народ непреклонен, иные даже уверены, что дикий «оазис» куда уютнее и комфортнее легального. Кстати, в нынешнем году тут даже появилась собственная достопримечательность: у подножия ивы неизвестный автор прямо на выступающих корнях дерева с помощью глины и песка создал барельеф, изображающий девушку верхом на лошади...
- Осмотритесь… Честно говоря, не вижу смысла посещать платные пляжи. По крайней мере пока, - уточняет Константин Фомичев, мужчина, приехавший на Уфимку с сыном, друзьями и длинной надувной штуковиной под названием сапборд (на нижнем снимке).
Живет он в районе железнодорожного вокзала, но за яркими эмоциями все равно приезжает сюда.
- Почему не на отстроенную набережную Белой?.. Она, бесспорно, прекрасная, но она другая и предназначена для другого: прогулок в вечерних платьях, посещения иностранными гостями, туристами. Однако, чтобы по-настоящему прочувствовать энергетику реки и получить удовольствие в полном объеме, надо отправляться на берег Уфимки, - уверен наш новый знакомый.
Впрочем, от совершенства сипайловская набережная все же далека. По сути, пляжи – ее главное достоинство. Люди ценят свободный доступ к реке, а что касается остального… Прохожие сетовали на отсутствие бесплатных общественных туалетов, десятки следов вандализма. Несколько человек отметили отсутствие безбарьерной среды. Согласитесь, странно видеть на информационном стенде платного пляжа пометку о свободном входе для инвалидов, когда в качестве пандуса для дамбы использованы две узкие погнутые, а местами и надломанные доски. Прибили их под крутым углом, перил, разумеется, нет. Кнопки вызова персонала?.. Ну, это и вовсе из области фантастики.
- Лично меня ужасно раздражает вездесущий мусор, - делится Константин. – Признаться, в Уфу я вернулся не так давно – пятнадцать лет проработал в южном городе. И что я вижу? Явные пробелы в работе профильных служб. Огорчает и менталитет жителей: как можно спокойно разбрасывать вокруг себя отходы? Порой даже гнев накатывает! К слову, мы с коллегами решили попытаться самостоятельно переломить ситуацию: собираемся заключить договор с муниципальной организацией на вывоз мусора и озадачить свое окружение – хотим в свободное время очищать набережную собственными силами.
А еще большинство отдыхающих по-прежн
ему мечтают о кардинальном преображении популярной зоны отдыха. Иные сипайловцы даже сохранили снимки эскизов, сделанных ими на рейтинговом голосовании за проекты благоустройства по программе «Формирование современной городской среды» в 2018 году. Тогда архитекторы предлагали облагородить три километра набережной: обустроить пешеходные и велодорожки, построить смотровые площадки с фонтанами, навесы, кафе и много всего интересного и красивого. Что ж, может, когда-нибудь это и сбудется…

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Чем огорчает и радует берег Уфимки?..

Дата создание новости 17-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 742     Номер: 49(13428)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.