$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О диких последствиях дикого отдыха


О диких последствиях дикого отдыха

В пятницу, когда столбик термометра в который раз поднялся до невыносимых 30 с «хвостиком», пляжи в столице были битком, притом как официальные, так и нелегальные. Скажем, на берегу озера Теплого, в месте с десятком табличек, запрещающих купание, царила атмосфера счастья и безмятежности: одни грели на солнышке бока, другие плавали в свое удовольствие, третьи находили точку повыше и ныряли. Метров с пяти! Словом, народ веселился и вовсю наслаждался жизнью… Будто и не погиб вчера на этом самом месте пятнадцатилетний паренек. А ведь водолазы вытащили из воды бездыханное тело мальчика на глазах у десятков свидетелей.

Сотрудники Управления гражданской защиты вновь наведались с рейдом на дикие пляжи Теплого. Горожан предупреждали об опасности выбранного ими участка, раздавали памятки и настоятельно рекомендовали отправиться на нормальный пляж – с ровным очищенным дном, дежурными спасателями, буйками, «лягушатниками» и другими необходимыми благами (кстати, только в Инорсе таких три!). Конечно, люди реагировали по-разному. Например, мамочка с дочкой-школьницей неприятно удивилась новости о погибшем ребенке и тут же собрала вещи.
- Честно говоря, лет десять здесь не была и правильно делала. Обычно выезжаем всей семьей за город, а тут муж купил надувную лодку и во что бы то ни стало решил ее поскорей опробовать. Но разве это пляж? Тут ведь кругом грязь, - разводит руками женщина.
Дикий «оазис» инорсовцы облюбовали всего в нескольких метрах от официального пляжа «Гольфстрим». Состояние пятачка, и правда, оставляет желать лучшего: на каждом шагу кострище, бутылки, бумага… Впрочем, это не самое страшное.
- Участок технический. Дно неровное – рытвины до 8 метров. Не умеющие плавать обречены. Сколько раз бывало: идет ребенок, вода ему по пояс, и вдруг раз – провалился с головой… Спасатели так однажды двоих малышей из озера достали, чудом выжили, – рассказывает руководитель пресс-службы УГЗ Яна Калинина. – Кроме того, на дне могут оказаться промышленные отходы – кирпичи, арматура. Не оборудованы и спуски к воде. Ничего не стоит поскользнуться и удариться головой.
Словно в подтверждение ее слов на сушу с трудом выбираются дама с двумя отпрысками: держаться не за что, одной рукой мать опирается на плечо своего же ребенка, другой без толку размахивает, будто пытаясь ухватиться за воздух. Говорит, спускаться почему-то было проще…
Отдельное шоу для участников рейда устроил не слишком трезвый мужчина. На уговоры не реагировал, да еще заявил, что сам регулярно обследует местное дно, и демонстративно окунулся в озеро. Уфимцу напомнили: плавать в состоянии алкогольного опьянения опасно вдвойне. По данным Яны Калининой, около 80 процентов утонувших взрослых были как раз в подпитии.
Самый же коварный участок на водоеме находится чуть ниже сбросного канала (на верхнем снимке). Именно здесь и погиб в четверг паренек. Берег в этой части очень крутой, дно заросло водорослями, испещрено ямами. Напомним, что температура в озере всегда высокая за счет воды, постоянно сбрасываемой с ТЭЦ, - водоем не замерзает даже зимой. Так вот, именно в районе упомянутого дикого пляжа теплая озерная вода вливается в холодную реку Уфимку. Из-за резкого перепада температуры у человека может запросто свести конечности. Заплыл не туда - запутался в водорослях, оступился, унесло течением… Все, конец!
Однако народа здесь в разы больше, чем на том же «Гольфстриме». Полно компаний подшофе: такие на каждое обращение сотрудников УГЗ реагируют агрессивно, осыпают их бранью и даже готовы наброситься с кулаками. А еще на берегу десятки школьников, которым, видимо, совершенно некуда себя деть на каникулах. Подростки – о ужас! - по очереди прыгают в воду с обрыва. Двенадцатилетний мальчик, узнав о недавней трагедии, изменился в лице и пообещал немедленно отправиться домой. Говорит, на Теплое пришел со взрослыми – друзьями… которым по четырнадцать лет.
Часто главным доводом уфимцев в пользу диких пляжей служит дороговизна билетов на оборудованные. Эксперты отвечают всегда одинаково: согласно Водному кодексу РФ, полоса у воды шириной двадцать метров, является общедоступной зоной для всех.
- Если идете на официальный пляж и не собираетесь пользоваться платными услугами – лежаками, шезлонгами, раздевалками, детскими и спортивными площадками, урнами, то есть ничем, кроме воды и песка - вход свободный. Например, наведались на речку с полотенцем, поплавали, полежали – и домой. Но если хоть что-нибудь из перечисленного вам необходимо, за билет нужно рассчитаться, - утверждает руководитель пресс-службы УГЗ.
Звучит как фантастика. Мы решили проверить это правило в действии и попытались пробиться бесплатно на пляжи «Гольфстрим» и сипайловский «Солнечный берег» (билеты там стоят 80 и 70 рублей). В первой точке нас пропустили, хоть и «со скрипом», и только при условии, что плавать не станем - просто осмотримся. Похоже, миром все обошлось, поскольку парня на входе насторожило наше необычное поведение и, главное, фотокамера. Девушка-кассир честно призналась – без платы на пляж не попадает ни один клиент.
На «Солнечном берегу» с нами и вовсе не стали церемониться.
- Водный кодекс? Там говорится о двадцати метрах, а у нас больше. Хотите без денег? Идите дальше – на дикий пляж, купайтесь там, сколько влезет. А тут мы очищаем и песок, и дно. В том числе и поэтому вход платный, - ответил молодой человек.
Честно говоря, сложно представить, что арендаторы территории, и правда, согласятся пропустить хоть кого-нибудь без денег. Людей на пляжах – сотни. Как проверить, что новоприбывший отдыхающий не воспользуется ни раздевалкой, ни даже «мусоркой»? Бегать за ним по пятам?.. На совесть надеяться тоже бессмысленно.
И все же в Управлении гражданской защиты рекомендуют настойчиво отстаивать свое право на общедоступную зону и в случае отказа – обращаться в природоохранную прокуратуру или администрацию района.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

ДОБАВИМ…
По данным Управления гражданской защиты Уфы на 20 июля, с начала теплого сезона на официальных пляжах были спасены 98 человек, из них 42 ребенка. Утонули в общей сложности 12 человек, 1 из которых ребенок. Все несчастные случаи произошли в не оборудованных для купания местах. К сожалению, отдыхающие на озере Теплом в Инорсе тоже стали частью печальной статистики. Всего же с 2013 года здесь погибли 17 человек.
Что касается водных объектов республики, на прошедшей неделе утонули 35 человек, из них 2 – дети. Ведутся поиски 4-х.

О диких последствиях дикого отдыха

Дата создание новости 21-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 241     Номер: 50(13429)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.